ブルク13さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブルク13さんの鑑賞したドラマ
ブルク13

ブルク13

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.2

2週間のうちに1、2話ずつで見終わった
終わりはハッピーエンドじゃないけど少しだけ心温まる感じのエンディングでよかった
娘と思い出の場所に行くところはエモーショナルな感じだった
学生時代の一目惚れから
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

3.9

3、4日くらいかけて見終わった
4話目に出てくるハーフの初恋相手がいい役目果たしてくれてた
最終的にみんな丸く治まる展開がよかった
自分が傷つかないために最初から恋人を持たない選択をする気持ち共感した

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.1

3日で一気見
ミスターミセスのブラピとアンジーの見たことあったからそれのオマージュかなと思ったけどスパイになるために夫婦になるという設定だけ同じだった

個人的にカップルセラピーの番外的な回が面白かっ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

死後の世界をデジタルの世界で生きながらも現実世界に人間と関われるっていう設定が面白いし、暗殺とかお金とか色々絡んでいるのも面白い
3日くらいかけてみ終わった

最後のこのセリフと0ギガの涙に感動した
>>続きを読む

0

イル・ナターレ:クリスマスなんて大嫌い シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

一気見した
元カレと再会してあたふたしたり、まさかの今彼にキス現場を見られて別れることになったり急な展開が多くておもしろかった
隣人フィリッポといい感じになったのも悪くないね

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

ラブハード見てそういやこのシリーズハマって途中まで見てたこと思い出したので
ヴァンパイヤテーマの恋愛ってほんとにセクシーで好き

0

ユールストーム:クリスマスまでの24時間(2022年製作のドラマ)

3.7

一気見した
フォームフォークリスマスの主役が出てるのが印象的

両親がいつも小さなことで喧嘩してることが嫌になる子供
連れが緊急搬送されて空港で待つ言葉の通じない老人
目の手術を控えたスペイン人の男の
>>続きを読む

0

イル・ナターレ:クリスマスなんて大嫌い シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

一気見した
去年の今頃にちょうど行ってたヴェネツィアの景色が懐かしかった
最後の方は主人公がクリスマスまでに恋人を見つけようとする中周りのみんなは浮気するっていう展開でなんだこれと思ったけど、きっと訪
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.3

2日で一気見した!シーズン2から約2年も経ってるの早すぎる、、、
相変わらずセクシーで怪盗をしていても憎めないキャラなアサン!まさかほんとに自首するとは思わなかったけど、隣人からの手紙で今後どんな展開
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

-

武田花こわい 新木優子のこんな怖い役見たことないから新鮮
高梨臨は不倫ドロドロ系常連

殺人?ダブル不倫?が待ってるんだろうなとは思うけど、花奈ちゃんが可哀想

あと他の人の感想にある様に古いっていう
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

4、5日かけて観終わった!
1話目からおもしろかったな〜結局メイヴとオーティスの展開は少し辛い形になっちゃったけど、その周りがみんなそれぞれ進みたい道、新しい道に進んでいって素敵な展開だったし、オーテ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

おもしろかったー!
最終的に形にとらわれない形でお互いを思いやってお互いの進みたい道で活躍できてよかった

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.9

犯人はよくある灯台下暗し系
人間と吸血鬼が共存している設定で吸血鬼によって両親を殺されてたという優しい嘘によって幼い頃から吸血鬼を恨むようになってしまい、大人になってから吸血鬼を暗殺するようになってし
>>続きを読む

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トリンドル玲奈がヒモ男を飼ってて、ランジェリー経営していて過去に有名デザイナーと浮気してた(既婚者って知らずに)っていう設定がぴったりすぎた
仕事にストイックで芯があって強いけど、プライベートにおいて
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

お見合いでいきなり国を背負わされ、夫には精神的な病があったことを後から知ったけれど、それも含めて愛した上に臣下まで支える姿がカッコ良すぎた
ヴァイオレットとダンベリーのgardenのやりとりが一番おも
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構おもろかったな〜
なんでそこまで執着するんだろうとか疑問に思わずにお互いがどんどんエスカレートしていく様子を楽しんで見れた
最後の幻想なのかリアルなのか入れ替わった演技は男役の方うまかったなほんと
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

こっちも2日で見終わった!!面白いし次のシーズンも気のなる!!!
ミスリードに何回も騙された!ミステリーだけどコメディ要素もあってサイコーだった
ラストのスローモーションおもろすぎるし、コレで冤罪だっ
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

昨日から見始めて解約するはずだったけど続き見たかったし継続しちゃった
セレーナいなかったら多分見てなかったけどトリオが絶妙に面白い!!
犯人が全然分からないっていうのもいい!!

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.8

今期唯一見てたドラマ、というか最近地上波ドラマ見てなかったけど久々に見切った
なんかそら豆のキャラが良かったのとファッション界で一気に目を出すわかりやすいシンデレラストーリーに耳に残るヨルシカを起用し
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

料理シーンが見たくて一気見
主人公とその親友の関係性も素敵だった、同じ武器じゃないからこそあそこまで仲がいいのかななって思ったりした
お祝いする側される側とか作る作られる側っていうフレーズを聞きながら
>>続きを読む

0

The Tick/ティック~運命のスーパーヒーロー~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

見終わってるけど、あんま覚えてない、、、
ロブスター🦞の餌はちょっとグロテスクだけど、奏でるシーンは愛くるしかった🥹

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

こりゃ確かに続き気になるね、でもこういう設定どっかで見た感じはある
駐在夫婦がかなりヤンキー口調でおもしろいし、警察官だけどすぐに突っ走る感じもおもしろい
結構バイオレスシーンあるから無理な人は無理か
>>続きを読む

0

ティック〜運命のスーパーヒーロー〜(2017年製作のドラマ)

3.9

じわじわ面白く感じてくる系のドラマ
オーバーキルが意外と繊細でドットが男気あってアルミホイルが結構大活躍だった

0

ザット '90s ショー(2023年製作のドラマ)

4.2

マッチ度98とかだったから見て見たら別にそうでもないじゃんって思ってたけど、だんだんハマってラスト3エピソードめちゃくちゃ笑った
もちろんオリジナルは観てないです

0

その日がやって来る(2023年製作のドラマ)

3.7

短くて一気にできそうだからみたけど、って感じでした
ちょいちょいジョークもあったのはおもしろかった

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.3

サイコー
司祭、結婚式おもしろすぎるし最後は悲しかった

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

全6話、1エピソード30分以内でサクッとみれる。人が正々堂々と言えないことを言ったりしてたりでつまったドラマ

People make mistakes

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン二も面白かったけど、シーズン1の後半くらいからかなんか途中ジリジリする瞬間があった
そしてすごく続きがありそうな最終話だったけど、打ち切りらしいから見れないのか...

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

2話以降は1話20分弱だから見やすいししょーもないけどおもしろいから気晴らしにちょうどよかった

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3日くらいで一気見!
いやーよくも私の睡眠時間を削ってくれた楽しませてもらった
最後のエピソードは感動で泣きそうだった
モノトーンファッションも途中からハマってくるし、冷淡だけどやっぱり心はあるんだな
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

3日間で一気見
意義ある出会いとかV1の手前とその先の話は深いなと思った
最後にうまい具合に物語が着地していて素敵だった
宇多田ヒカルの曲が余計に物語を盛り上げてくれていた

あと満島ひかりかわいい、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2日くらいで一気見
最後のゲームがミラとのクロケットっていう至ってシンプルなゲームだったけど、最後のはぐらかすところだったり、ミラの死ぬ間際の「もっと人生楽しみなさい」ってセリフが沁みた
タイトルの意
>>続きを読む

0
>|