サヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サヤ

サヤ

映画(332)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

昔みたらしいけど、なんにも覚えてなかったのでもう一度
こんなに良かったっけ?!ってくらい心がぽかぽかして良いお話だった。
「パパのいない人生には興味がない」ってママさん最高かよ、私もそう思える相手と結
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

結構よかった!(むかしつまんなくて途中で辞めた記憶あるけどなんでだろ)
リリーコリンズが超かわいい
赤髪の親友最高だった、結婚式ついてきてくれて、一緒にホテルまでやってくれるなんて超良い!

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

-

やっと観た〜‼︎

 
のだめカンタービレ、人生のバイブル
しばらくはラベルばっかり聴いちゃうんだろうなあ…余韻
のだめ思いついた二ノ宮さん凄すぎて…

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

絶対好きだと思った、超絶好きだった
要所要所で泣かせにきてて、その度に泣きそうになる、だけど涙は出ないみたいな感じがちょうど良い
ママの言葉ひとつひとつ全てが好き。ママの行動をニコニコして見守るパパも
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

久々の映画。

ティモシーと雨の日のNYが良すぎた、ただそれだけ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

はじめ、趣味も靴もライブも一緒で都合良すぎやろって思ったけど、2人のやりとりとか雰囲気が素敵すぎた💐
菅田将暉演技うますぎる
ファミレスでいつもの席が空いてなくて、お揃いの靴の2人が来たシーンは泣いた
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大大大好き🍫
ティムバートンの世界観最高。私も工場見学したい
小さい頃何度か観たことはあったけど、この歳になって観るとまた違ったことが感じられる
ラスト、粉砂糖がバケツで降らされてて、ウンパルンパがナ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

-

のだめカンタービレ大好きすぎて,贔屓しちゃいそうだからあえて点数つけません‼︎
まじで、みんなハマり役なんだよなあ、ベッキーもウエンツも最高
演出も素晴らしい
そして、ヨーロッパの街並みも楽しい
後編
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

ふふっと笑えるシーンがあってとても幸せになれる映画
ラスト、「1本でいいと思います(アホ毛)」って言ったときなんか泣きそうになった。成長したねって!
麦ちゃんって、新納直くんに似てると思う

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

イスが可愛すぎる…❤︎
これまで本当にパラサイト以外韓国映画観たことなかったけど笑、みんなが韓流にハマる理由分かってしまったかも。明日のメイクは韓国風💄
ファンタジーなのに、結構細かい設定とかしっかり
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

軽く楽しく観れる系
よくあるサクセスストーリーだから、前半ちょっと我慢って感じではあったけど、いい話‼︎みんなではっちゃける夜あたりから展開が気になってしょうがなかった
スマホくんがあと5分景色見よう
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

メインキャスト2人が良い
だけど、先輩の流され侍度合いが凄すぎて…
同性愛を描いた映画は、映画の冒頭違和感あるけど、けっこう慣れてくると綺麗だなって思う。特に、今回の成田凌の演技がやっぱり圧倒的
たま
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.8

いやあ、笑った!
映画として好きというよりも、HEROという作品が好き!
ソーセージが食べたい

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

かなり好み!
終始笑いがあって楽しい映画。be better than the GAPがツボだった
みんなで庭でゴタゴタするシーン面白すぎた。私も混ざりたいくらい。ちょっとパラサイトを彷彿とさせる演出
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

ラスト好き
彼女の心の悩みの深さが、ストーリーのかなり進んだところで見えてくる感じが良い
自動車学校卒業したばっかりだから怖くなった

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.0

凄くまったりしたお話
夫婦の喧嘩、恋愛経験の少ないわたしにはちょっと理解しがたい
3作目から観たの馬鹿だったな…

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと前半退屈だけど、とても楽しい
エルフ可愛い💕

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

いや、台詞速すぎ!
エリザベスにかなり嫌悪感抱いてた、映画制作者の思う壺やん…

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

ラストとんだ(飛んだ)茶番だったけど、割り切って観れば面白い。町田くんに助けられた人々が集まってくるシーン笑えた
みんなに優しくしたいけど、そういう訳にもいかないって、割とあるあるテーマ。私の大好きな
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワーク…!!!
なんとなく、途中でどっちが1人になるだろうとは思ってたけど、(てか冷静に考えればポスター的にも1人)トムの死はキツすぎた。小難しくなくて好き
人間の残酷さと桜の美しさの対比がやば
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.3

ザ・アメリカンドラマ。主人公はだいたい転校生で、いじめられっこ、そして成功
グレッグサルキンの意地悪くんが本当にイケメンだった

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

私にはまだ早かった。おじいさんが死に向かって色々考える話
「お前は死んだままだ」っていうラッキーの台詞は印象的
雰囲気は良い

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

この映画観てると、感情がぶぁあってなる
すずちゃん死ぬほど可愛い。表情も声も、前髪も、全部
前田前田可愛すぎやろ!
是枝監督は鎌倉の街の良さを引き出す天才だし、日常の何気ない会話とかを描く天才

この
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

主人公の俳優さん(ライオンの主人公)やっぱりいいよなあ…
エンディング好き
誰かのために何かしたいと普段思わないけど、そういう気持ちになれる映画

真実(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きだな〜BGMの切り方とか良い
映画の、どんどん設定が分かっていく感、が好き
是枝監督の手にかかれば、お母さんは誰だって樹木希林
フランス語美しい
ーーーーーーーーーーーー

観た時の感想が、同じ映
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.6

橋本環奈ちゃん可愛すぎでしょ‼︎
前田兄弟の演技がナチュラルすぎて感動した、ほんとに子ども同士の会話
小学生はお金なくて自分らじゃ何もできなくて、だから楽しくて、そんな感覚を思い出すことができる映画。
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

好きな邦画ランキング上位に食い込みそう!
勝手にふるえてろが好きだったのと、のんちゃん×橋本愛ちゃんがみれるっていうことで楽しみにしてたけど、もう!キャストが全員最高なの…!
私もおひとりさま活動大好
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

想像してたのと全然違った
ラスト30分くらい、息が止まるかと思った。主人公カッコ良かった
ネイティブ・アメリカン女性の失踪者数が不明なこと、雪山で走り続けると肺が破裂して死に至ること、まだまだ知らない
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

ポップで楽しい
だけど、どうしてトムがジョーンズを好きになったのかは分からない笑

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

-

松潤も上野樹里もまつ毛長くて綺麗
懐かしい

北村匠海くん、猫🐈

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.3

竹本くん、全然かっこよくないなあ、翔ちゃんのダサい感じが活きてる。蒼井優は可愛い
はぐちゃんや森田先輩のように、天才的な人同士って、見ててすごくワクワクするけど、自分は違うぞって我にかえることがある
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたからアマプラに入って嬉しい
面白い!
耳たぶ外務大臣とか、半袖半ズボン大臣とか、キャラ強すぎて…!誰かが見ているの宮澤エマさんも良いキャラしてる

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

是枝監督、これまで何気ない日常ばかり観てきたから、こういう何か起きてる映画は新鮮だった
福山雅治がかっこよくて、広瀬すずが若い
司法絡みの映画を観ると考えることが多い「それでもボクはやってない」を思い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

プラダを着て悪魔が憑依したミランダカーかわいすぎる、、、!
強い女最高!
いつも厳しい人から褒められるのって最高に嬉しいよね

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗
ラスト、樹の顔がカードの裏に描かれてたのきゅんてした