かんみさんの映画レビュー・感想・評価

かんみ

かんみ

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

少佐おい少佐しっかりしろおい!!

京アニクオリティ
アニメの頃から完結までずっと泣かせにかかってくる作品。

愛してるしつこめだったけど良かった

最初出てきた女の子が誰の孫か分かった時幸せになれて
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

京アニクオリティ
背景も登場人物も絵がめちゃくちゃ綺麗!
ヴァイオレットちゃんかわいい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドウェインジョンソン観たくて!
やっぱりかっこよし!

途中やや駆け足な印象だったけど面白かった!
どんでん返しあったけど、えー!!そうなのかよー!!って感じではない
え、あ、そっちなのか笑笑って感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ホブスとショウ最高に好き
アクションも掛け合いも良かった!
カッコすぎる〜
ニトロ今回はそこで使うんですね?

けどなんか急にSF感強くなったな??

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

ワイスピのパロディコメディ笑笑

パロディ映画は基本興味なくて観ないけど気になって観てしまった笑笑
キャストがどことなく似てるしくだらないし楽しかったです。
アジア人重たいもの食い過ぎ笑笑

ワイスピ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高い車が一瞬の出番の後にぐしゃっと、、、CG多いけどそれにしてもやり過ぎ最高。車のゾンビタイム面白かった!
デッカードさん好きすぎる。かっこいいし、まさかのギャグも担当なさってママとの掛け合いも赤さん
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

時系列で観てるので7作目のワイスピ

ジェイソンステイサム!てんあげ!
と思って楽しく観ようと思ってたけど
いやアクションも車等のぶっ壊しも
内容もCGも全部最高に楽しかったけど
最後全部持ってかれた
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィヴィアンレベチで可愛いのを観る映画

雰囲気好きで設定も約ネバ感で好きだったけど展開も結末もフワッとしてて見応えは少なめだった

脳でも移植して新しい身体になんのかなって序盤で考えたけど皮だけ交換
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

時系列順で観てるので6作品目のワイスピ

時系列順だから話つながってくれて分かりやすかったけどアクションめっちゃ少なく感じた笑笑

微妙だって構えて観たので考えてたよりは楽しかったけどまあまあって感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ジャック可愛すぎ案件、レティおかえり。

前作くらいから居るドリフトを窓越しに見る子供好き。
アクションも壊す車と建物もどんどんすごくなってくる笑笑
ドミニクとボブス良き。

ジゼルが辛い、え、あれで
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きかも、、、笑笑
今までの仲間集まるのも良かったしアクションがどんどん派手になってく楽しい!
どんどん現実離れしてくけどそれがいい!!笑笑
なによりドミニクが優しい顔と笑顔増えたの凄く良かっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

ブライアンとドミニクコンビ好きだったから嬉しかった楽しかった!!

アクションもどんどん人間離れしてきたなーって思い始めてます
トンネルバトルは無理だろー!いやいや無理だろー!!!笑笑
そーゆー人間離
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ローマンとの友情よき

アクションも1作目より派手になってたし車もいっぱい壊れてたお金かかってそう!その分迫力もあって楽しかったです〜

ガレージから車沢山出てくるシーン圧巻!ネズミのシーン恐ろしい!
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車詳しくないし車映画はちょっと、、、と思って見ず嫌いして見てなかったシリーズ。普通に楽しかったです笑笑
長いけど全部みようと思えた!

カーアクションかっこよし!ハラハラしながら観れた!

普通の潜入
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女らしい所作が綺麗
背景も演技も素敵でした

ノンフィクションって
前知識入れてたのに
見終わるまで忘れてた。

背景暗くて幸せに終わるエンディング
想像できなかったその通りだった
でも嫌いじゃないで
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

??????
後半特撮観てる気分笑笑
そしてオチが雑

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり怖くなかったのと救いもなかった。箱の中の人気持ち悪かった。

ふわっと観てたのでよく分からなかったけど生贄は男でも良いの?????喰われる時は悪夢見るんじゃないの????んんんん????ってな
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列順に鑑賞中、、、

んんんんん足手纏い笑笑
もう少し協力して戦ってほしかった、見ててイライラしました

パージ(2013年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないです笑笑

年1でパージあるのにもっと子供の教育やらセキュリティどうにかできんのかあんなに豪邸でお金持ってるのに笑笑

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

ディミトリ強すぎないかしら!
パージシリーズ時系列順で見てみようと思います

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

怖かった、、、笑笑
思ってたのちょっと違うホラーでした
暗い雰囲気のホラーはよく見ますが終始明るいホラーもとても不気味で怖かった。

見終わってから色々な絵の意味がわかるようなもう一回見てみようかなと
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊の映画だと思ってみてました。思ってたより怖い、、、。やっぱ生きてる人が一番怖い、、、笑笑

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

時代に乗ってますね最近のホラー
POVで心霊系YouTuberの映画。
なにが凄いって出演者の演技がすごかった、、、!!
演技してる演技も恐怖の演技も皆すごいなあと思いながら見てました。

レビューほ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1度観て最初から最後までストレスでしたが理解できなくて2度観ました。が、理解できない、、、!!!

考査調べて読み漁ってようやく理解しました笑笑
キリストのお話だったんですね。前知識入れないでみるとた
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫好き!猫!!と思いながら鑑賞
予想外に良い話で感動しました。

太郎可愛すぎ、きなこのツンデレも可愛い

元人間の猫いい人たち。千と千尋の千尋が帰る時の大当たり〜の所思い出しました笑笑

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

港かわいいけどわさびがすごく可愛い映画。
ビルからサーフィン死ぬ気しかしない笑笑
曲が何度も出てくるので頭に残りました

映像綺麗で楽しかったです。水の映像綺麗!

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内での感染系とハイジャックの組み合わせ。設定がなかなか見ないタイプで面白かったです。

ママがとても強い!物理的にも子供のために衝動頑張って抑えるところも!らすとは切なくなりました。ハッピーエン
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

もっともっと残飯酷いのかと思いながら恐る恐る見たけど大丈夫でした、よかった笑笑。

設定は嫌いじゃないけどラストがなあ。
え、ここまで見てこの終わり方?ってなりました。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔子供の頃にテレビで流れてた映画。
ジングルス復活と凄く嫌な看守がスポンジ濡らさなかった所が妙に頭に残ってた映画。

大人になって鑑賞、、、。
全然長く感じなかったです。
懐かしさと記憶違いの訂正しな
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

んんんんんん思ってたのと違う笑笑
演者さんの演技のおかげで最後までやっと見れた感

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音びっくりホラー。設定は嫌いじゃないよーって観てたけどラストまで観たら微妙でした笑笑

蜘蛛の話が1番嫌、、、あれ助からなかったらどうなってたの、、、

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

大泉洋ギャグの人のイメージが少し変わった映画。鉄子怖すぎてこの映画トータルして1番怖かった笑笑

走るゾンビはやっぱ怖い。有村架純可愛い。

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

予告めっちゃ怖そうで楽しそうだったけど、、、そうでもなかったです笑笑

女子高生と最後らへんの男の人の笑顔でカクカクした動きが怖かった

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新感染が好きだったので、、、
世界観は一緒だけど続編じゃないんだね、、、

ツッコミどころ多すぎて追いつかないしゾンビ映画じゃなくてカーアクション映画。やり過ぎ笑笑
突撃するメンツの末路もだいたい想像
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく視聴
霊的なホラーだと思ってたらガッツリ悪魔的な宗教的なホラーだった笑笑

出演者の演技が迫力あってすごかった。難しくて内容は序盤よく分からないまま進んだのでまた見てみなきゃ分からないけど見
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画!
邦画得意じゃないけど藤原竜也さんの映画はあんまハズレない気がして笑笑

まあまあ面白かったです。
話の先読めちゃうし犯人もわかっちゃったけどそれ含めて楽しく見ました。ちょっと
>>続きを読む

>|