Chocoさんの映画レビュー・感想・評価

Choco

Choco

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!!!!
蘭姉ちゃん最強すぎませんか?wwwもう安定すぎてサラッと流されてるけれども強いすぎるて。笑

事件の内容が云々というよりは何だろこの、アクション映画ばりの高揚感。とても楽しか
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.2

帰りの飛行機で途中まで、空港から駅までのバスで残り。
画面の中のバンビからもらいあくびしながら見た🥱

逃げなきゃ!って言ってたの、ライオンかなんかかな〜とか思ってたらニンゲンだったー…
"浮かれ頭"
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

疲れ切った旅行最終日、飛行機の離陸時間より4時間早く空港に着いて(?)観た。ので。だいぶ意識飛びながら観ちゃった。

アニメとはだいぶ話違うしティモシーは!?!?!?なんだけどこれはこれでとても好き!
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.8

幼少期にピコでやってた!!!めっちゃ飛ぶ練習した!!!PICO懐かしすぎやりたすぎ。

しかし飛ぶところ本当に最後の最後すぎてびっくり。しかも普通にすぐ飛ぶ。びびる。カラスちゃんたちも可愛いけどやっぱ
>>続きを読む

子どもの夢(1938年製作の映画)

3.2

かわいーサクッと見れる!この音楽だけで醸し出されるディズニーぽさすごいよね。めちゃディズニー。

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.2

麻生久美子様うつくしすぎである。
成海璃子ちゃんもきゃわええ。

面白くないわけじゃないんだけどなんかちょっとワンパターンすぎたかも。事故事故事故。

ソフトボーイ(2010年製作の映画)

3.0

イケメンたくさんですごい。
賀来賢人のお顔がかわええ。

最近レビューが適当すぎるな。
また見るほどではないけどなんかで誰かと見る機会があればみてもいいかも。くらい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

シナモンロール作るシーン良すぎだし陽水さんの曲もええですな。DLしよ。

これはまた見たい〜〜〜

BANDAGE バンデイジ(2009年製作の映画)

3.0

杏ちゃんだ!!高良健吾がバチくそ長髪!!!金子ノブアキかっこよーーー。
と、あの、激チャラ赤西良すぎにも程。

と思ったけど後半なんか失速だったな。嫌いじゃないけど一回見れば十分すぎる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

あやのごすげぇ、、、、、
ヤの人たちがマイルドにというかとっつきやすく?見えてしまうことはあんまりよくないなと思いつつだけど。
あやのごがよすぎてこの点数。眼福かつ耳福。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

マーク1000本目に気づけたので面白そうなのを集中して観た。

好きだったーーー結構静かな感じだったけど好み。面白かった。これはまた見てもいいかもしれない。

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.3

吹越さん出てて幸!
でもそれくらいだったかなあ。嫌いじゃないけどまた見るほどではない感じ。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.7

おすすめしてもらったので。

なるほどこれは…。
そんなに昔ってわけじゃないのにね。最近もいろいろあるしね。辛かったなーけど見て良かった。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

めちゃ人死ぬびっくりした
もっとゴリゴリ運転シーンあるかと思ったので拍子抜けというか何というか。嫌いじゃないけどまた見るまではないかな。

反逆のパンク・ロック(1983年製作の映画)

2.8

期限が近いので見てみるー。画質がだいぶ年季。

全然音楽の話じゃなかったーーーーーーー
ずっと救いようがなさすぎる。あとおっぱい。

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

配信開始されてからすぐ見たかったんだけどなんだかんだで今になっちゃった。

むしーーーーーーーーー!!!!!ってなった!それ以外はとても面白かった!!

あとこれは本当に好みの問題だと思うんですけど、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

これも映画館?で見てたんだけどなんかマークされてないのでこっちから見ちゃう!このあと2も見る!

ニクジュディかわいいなんだけど黒幕わかった状態で見始めたから初回に見たほどの感動はなかったかも。このあ
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.0

途中めちゃ寝ながら見てしまった。。。
CGの映像すごい綺麗なんだけどなんかCG感も強い。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.0

孫悟空と会うまでみたいな感じの時系列。
もう一回見るまでではなさそう。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

ギリ滑り込み!
見返すにしても1だけでいいかなー。見て2までかなー。の気持ち。
だいぶ流して見てしまって反省。あと本当にわたしに歴史上の人物の知識が無さすぎて!である。

犬王(2021年製作の映画)

3.3

この声は絶対松重さん!と思ったらそうだった。ちょっと嬉しい。

音楽たくさんで楽しかったーけどそれくらいかなあ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

音楽ガンガンとアクションとかねえ嫌いなわけないじゃんねえ。でも私の中での最高峰はBaby Driverなのでみたくなっちゃうねえ。

しかししばらくミンチは食べたくないな……

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

た!の!し!す!ぎ!る!!
なんで今まで観てなかったんですか?????どうして???これは絶対またみるじゃんね?????

威風堂々流れてくるたびあのシーンが甦りそうである。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

山田裕貴よすぎない?????
あとだーりおでてて嬉しかった🫶
アニメの方ちゃんと見たことがないからこんな感じかな。原作というかジブリの見たらまた変わるかもー。

ナイト ミュージアム/カームンラーの大脱走(2022年製作の映画)

3.7

最初うーんって思ったけどしっかり面白かった!でも実写の方が好み!!

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

これは初めて見たっぽい!かなり好き!
ライオンをおっきい猫たん扱いする伏線回収良すぎ

やーエンディング楽し!!!!!きゃわい!!!ナイトミュージアムどれか一作選んでって言われたらこれかも。

ピッパ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

これこれ!!!これはとても記憶にある!!!
安定に面白かったー心の中に小学生男子を飼っているのでリンカーン像動くのとか本当に大好き。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに見てるー。
こんなぬるっと始まる感じなんだっけ。
記憶にあるお話ではなかった!なんとなく覚えてるのは2の方かな。

あれ!?ってなったらやっぱりケンタナカ!!!
寝る前にストレッチしてから見
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.2

明日までっぽいので見てみてる

爆裂馬鹿騒ぎでウケる
マリオカート(じゃない)やばいw
けどなんか意外と嫌いじゃなかったぞ笑笑

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.6

これは初めて見てる!知らなかった!!
アシュレイかわいいかわいいだった。

ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.1

ケルシーほんまかわええ。と思ったら過去の私も同じことを書いていた。笑

ーー
前回2018/8/20 dTV ☆4.0
めちゃめちゃ久しぶりに見た…😭いつ見てもいい…人生の岐路って色々な葛藤があるしリ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.1

本当に一生大好き!!!

ーーー
前回2028/12/31 dTV ☆4.0
これも久しぶりに見た😭😭😭懐かしすぎる😭😭😭
everydayのみんながぶわぁってくるとこ好きすぎる…ってか本当に曲がめち
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.3

一生大好き

20周年でインスタにキャストの投稿流れ続けてきててからずっと見たかったのやっと見れた😭🫶

ーー
前回2018/12/31 dTV☆4.0
久しぶりに見たけどやっぱり好き😭💗
わたしの中
>>続きを読む

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

3.7

だいぶ好き。
しかしあんだけ言われても追っかけるパパラッチというかメディアの根性よね。国が違ってもそこは一緒なんだな。

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

3.3

名前は聞いたことあるけど見たことなかったやつ!

これも日本語字幕ない😭
そしてお願いなので倍速をさせて欲しい…😭1.25でもいいから…1.0厳しい…

曲は楽しかったんだけどなあ。主演?メインの子が
>>続きを読む