MariYさんの映画レビュー・感想・評価

MariY

MariY

映画(381)
ドラマ(35)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

キャストが主役級の人だらけで豪華すぎる。すごい、、笑 昌平君の玉木宏、李牧の小栗旬がハマってて次回作も楽しみ。
龐煖の登場シーンも、原作さながら大迫力でゾッとした。前半は嬴政と紫夏のエピソードたっぷり
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ただのホラーサスペンス映画かと思ってけど、かなりの名作だった、、!(;_;)
ハーレイオスメントの演技力えぐすぎる。
久々に「見てよかった」と思えた映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画好きなんだけど、LA LA LANDあんまり好きじゃなかった。
最初の1時間ダラダラでちょっと飽きてきてしまった、、曲と映像美はすごく良かった。
同じ監督のセッションの方が自分には合っ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ここ最近で一番内容がわかりやすかった!
揺れる警視庁に話が繋がってたのもよかったし、松田刑事がより好きになる。
萩原刑事はみんなより先に亡くなってるため出番は少ないけど、最後の最後にしっかり大事なシー
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

いろんな曲カバーしてるのは良いけど、途中からgleeみたいになってて少し詰め込みすぎだったかな。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

BTTFやフォレストガンプの監督にこんな作品があるとは!ホラーもあり、コメディ要素が多くておもしろい。
メリル・ストリープのコメディな演技も新鮮でよかった。しかも旦那役はブルースウィリスとは気づかなか
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.7

後味悪い映画で必ず挙がってて、気になってた。キャストも独特、ミュージカル調で面白かった。
街中でたまに見る一人でブツブツ何か言ってたり、ボロボロな格好で徘徊してるおばさんととかも、昔は他の人と変わらな
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

アメリカの学園モノらしいストーリーと、コメディ要素が強くて面白かった!
SWとかロードオブザリング関連がたくさん出てくる(笑)
法廷のシーンはとくに感動した。
とにかくザックエフロンがカッコいい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

戦争の話なのかと思ってたら、めちゃくちゃ純粋な恋愛の話で、思わず泣いてしまった。
ヒロインの透き通るような、優しい雰囲気がすごく好き。
創造的な人生の持ち時間は10年だ。
設計家も芸術家も同じだ。君の
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

秀吉がかなりの有能であることがわかる映画だった。
ゼロの執行人がいい意味で安室スペシャルな感じだったから、今回の赤井さんは意外と控え目に活躍してて、もっと出てほしかった感じもある。
けど赤井ファミリー
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像は写真みたいで、すっごく綺麗で見惚れる。
景色とか世界観は現実味が溢れてるのに、ストーリーがいきなりファンタジーになりすぎてあんまり入り込めなかった。
君の名は。の瀧くんと三つ葉が出てたのが印象的
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

煉獄さんが主役の映画とはわかってたけど、、泣いた。
こうやって、どんどん炭治郎たちは強くなっていくね。
ラスト辺りの煉獄さんのシーンと伊之助の言葉にすごく感動する。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

途中難解で置いてかれそうになったけど、理解すればするほど本当に面白かった。
最近見た映画の中では一番記憶に残る映画だったかも。
こんな未来が現実になった世界を見てみたい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

号泣した。
戦時中に生きてた人たちの精神力はほんとにたくましくて、自分はこの精神力に勝てる気がしない。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

色んな人におすすめされて見たけど、まじで見てよかった。
素晴らしい世界観、人の価値観が徐々に覆される展開が面白い。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

胸糞というのもわかるけど、結構共感できる。あの状況なら仕方ないというか、極限状態まできたらそうなるかもな、と思わせてくる映画。
ソウ1やヒッチコックの鳥を思い出した。パニック映画おもしろい、、
信仰心
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争映画ぽくない、戦争映画なのがよかった。面白くて、少し切ない映画。
キャプテンも素敵だったな!
ヒトラーが正当化されるのかとおもいきや、ラストもちゃんとしてて安心した。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

自分的にはすごく好きな映画だった。
色んな人の考察を読みたくなる感じ。
主人公が貰ってずっと持ってた石が印象的で、題名をよく表してる気がする。

でも話題になりすぎて、この映画の何がこんなに話題になっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

なんだかんだ3回くらい観てしまったな!
誰しもの心の中に潜んでいる悪の存在を、すごく上手く描いてると思う。
周りに誰も自分を愛してくれる人がいなくなると、人間はジョーカーになり得る。
階段の上で踊るシ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.8

シンバの子育てを一生懸命してるティモンとプンバァめちゃくちゃ優しい。
小さい頃のシンバにも癒された。
1のスピンオフなので、名シーンの裏側的な感じが面白い!シリーズの中で1番好きになった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

全然CGに見えない技術が凄すぎる。
ミキの亜生、普通に声優上手い(笑)
I Just Can't Wait To Be Kingすごく可愛くてよかった!
ハクナマタタの、段々大人になってくシンバもアニ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

内容も映像も渋すぎて、なんだか少し置いてけぼりにされた(笑)
マイケルの心の変化はわかった。
マフィアのファミリーでありながら、家族愛を感じる。この映画の良さがわかる大人になりたい。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

わかりやすいシンデレラストーリー!
映像もリッチで終始パーティーって感じで面白かった。
ラストの飛行機のシーンよかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ウッディの選択は、男らしくてよかったと思う。
昔の仲間たちの出番があんまりなくて寂しかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

Prince Ali の壮大さが面白かった。
One Jump Aheadのアクションも凄い。
良くも悪くもアニメとは違うけど、ジャスミンの女性としての強さ、ウィルスミスのヒップホップ要素が盛り込まれ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

予想以上に期待はずれ。
ダラダラと物語が進んでいて、長く感じた。12年間撮り続けたのは凄い。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

いつもよりは話がわかりやすかった気がするけど、少し難しい。
キッドは年々良い人になってるし、コナンとナイスコンビになってる。
園子が蘭ちゃんより目立ってて新鮮だった!来年の映画も楽しみ!

>|