Ellieさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Ellie

Ellie

映画(710)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

ルーニー・マーラとケイト・ブランシェットがとにかく美しい!!


…ですが、ストーリーや雰囲気は共感できずそしてついウトウトしてしまう映画でした…。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

B級アクション映画。ジェシー・アイゼンバーグのアクションが見ものです!!!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

あっちゃんの演技がどうも納得がいかなかったです。
ストーリーは面白かったです。

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.6

フレディ役が変わってリメイクされたとのことで少し期待して鑑賞。
でもやっぱりフレディ役はロバート・イングランドが適任かなと思いました。
あまり狂気に満ちた感じがしなかったです。少し真面目っぽさがでてる
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

男の子の演技がホントに凄いです。
グロシーンなどは全くないですが、ゾクゾクする怖さがあります。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.3

ホラーサスペンス系ですが、殺し方が最初はグロいなと思いました。
いろんなホラー映画のタイトルが出てくるのでそこはおもしろいです。

スペル(2009年製作の映画)

2.8

サム・ライミ監督のホラー作品を初めて鑑賞しましたが、怖いというよりもエグいシーンが多いです。そして逆にそんなシーンに笑ってしまいます。

ハプニング(2008年製作の映画)

2.6

シャマラン監督作品でしたので、どんなオチがあるか期待してましたが、そこまで衝撃は受けなかったので残念です。

呪怨(2002年製作の映画)

2.7

最後のシーンは本当にトラウマになりそうなくらい怖いです。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.9

初めて見た時はいろいろ衝撃でした。
見えない相手に殺されるというのがこんなに怖いものなのかと感じてしまう作品。
普段の生活の中にいつ、どのようにしてやってくるのかドキドキする怖さ。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.9

すごく話題になっていたので、期待してましたが、見た後はアレ?終わったの?という感じでした。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6

チャッキーの動きがおもしろい。
電池がくだりが最高。
古い映画ですが、ゾクッとする怖さがあります。

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

映像がふるいこともあり、不気味な怖さがありました。
キャリー役のシシー・スペイセクの表情から伝わる不憫さ。
あの一番有名なラストシーンでは、音の演出で恐怖を増している感じでゾワッとします。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

すごく期待していただけに、オチがなんとなく見えてしまったのが残念でした。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

クリスチャン・ベールの役作りの凄さを知った作品。
あんなに体細くなんてできない…。ストーリーはサスペンス系ですかね。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

女の子怖い。ホント怖いです。
ホラーというよりサスペンス要素が強い気がします。

ウィズ(1978年製作の映画)

3.8

マイケル・ジャクソンがかかし役で出演しているので鑑賞。
ミュージカルだから他のオズの魔法使いより盛り上がります!

王様と私(1956年製作の映画)

4.7

ユル・ブリンナーカッコいいです。ものすごくかっこいいです。
ダンスシーンも素晴らしい。

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.2

Season of Love を聴くだけでなぜか泣きそうになりました。
ストーリーはそこまでハマりませんでしたが、音楽はすごく好きです。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

gleeの影響で鑑賞。
ストーリーは『??』という感じでしたが、音楽はすごく好きです。Time Warpが楽しいです。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.1

ビヨンセとジェニファー・ハドソンの歌声素晴らしい。
Listenすごく好きです。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

映画館で初めて4〜5回は見に行った作品。
Disney ChannelでHSMにハマり、HSM2にもハマり、やっと映画館で観れる…!という嬉しさで限定のポストカードもらいに繰り返し見に行ってしまいまし
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.5

ジェラルド・バトラーに惚れた作品。
音楽の授業で見て、歌ったりしてたくらいすごく好きな作品です!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

もう最高です!ジュリー・アンドリュース大好きです!!
My favorite song大好きです!