Ellieさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ellie

Ellie

映画(717)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

IMAX2D吹替で鑑賞。
新キャラたちの吹替は結構みんなうまかったです。ギャビーギャビーも怖かったけど、うまかった!
トイストーリーは1〜3まで何度も見たし、3の綺麗な終わり方を続編でどうやって展開さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

IMAX3D字幕で鑑賞。
マーベルのロゴが出た時の音楽が、悲しむべきなのか笑うべきなのか迷いました。笑

ホームカミングよりもコメディ部分が多くて楽しめました。そして何よりトムホランドが可愛い!!
M
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

IMAX2D字幕版で鑑賞。
冒頭のアラビアンナイトからもう大興奮!
ウィルスミスのジーニーがとても良かった!早口にペラペラしゃべってやたらテンションが高い感じがアニメと変わらないキャラのままで嬉しかっ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

IMAX3Dで鑑賞。
今までゴジラとモスラしか映画見たことなかったですが、それだけでもだいぶ楽しめました!
怪獣がいっぱい出てきて戦い合うのは女性の私でも、おぉー!と思うほど凄かったのですが、ストーリ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

展開や真犯人は予想外でもなく、ラストの展開もへぇーと感じるだけの普通の作品でした。
狂気に満ちた犯行は少し気持ち悪くも感じましたが、ホラーというよりサスペンスに近いかなと思います。
続編が政策決定のよ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

「水平線上の…」から観ていませんでしたが、なんとか内容は理解できました。
いつもより爆発シーンが多く、ラストシーンは本当に派手でした。
空手が強いまことさんの作画すごかったです。ドラゴンボールを観てい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

2D字幕で鑑賞。
ピカチュウは、色んな表情が見れて可愛かったんですが、ストーリーは微妙…。
主人公をはじめ、登場人物の背景が薄すぎて感情移入できずストーリーには入り込めなかったです。
ポケモンの実写と
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ホークアイのセリフがカッコいい!その後のスカーレットウィッチもカッコいい!

映画館で観た時は内容があまり理解できなかったですが、エンドゲームを観た後に鑑賞すると繋がりが見えて、前観た時よりもよくわか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

公開初日に鑑賞!!

感無量です。
アベンジャーズの最後の作品としては完璧な作りになっていて、もう何も言うことはありません。
IMAX3Dで観てよかった!
MCUの作品いくつか復習してまた観に行きます
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

アメリカ帰りの機内にて鑑賞。

ヘルプ〜心がつながるストーリー〜のように人種差別がテーマではあるけれど、どこかほっこりするような作品でした。
トニーめっちゃ食べてたなー。だからあんなにお腹がぽっこり…
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

IMAX3D字幕で鑑賞。

思ってたよりもSF感が強く、途中スタートレックを観ているのかと錯覚してしまいました。笑
ソー/ラグナロクのように、90年代の音楽が流れる中でのアクションシーンはなかなか面白
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

2D吹替で鑑賞。

これはIMAX3Dで観たかったなーと後悔しました。
スパイダーマンシリーズはトビーマグワイア版とトムホランド版しか観たことなかったですが、ちゃんと説明があるのでスパイダーマンシリー
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

IMAX3D字幕で鑑賞。

正直、あまり期待はしていなかったのですが、観たら期待以上でびっくり!
戦闘シーンの迫力の凄さやアリータの人間らしさに魅了され、誰もがアリータに感情移入し応援したくなります。
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

評判がそこまで高くなかったので、不安でしたが、全然良かったです。
今まで宇宙飛行士の実話を描いた作品はいくつかありますが、この作品ほど宇宙飛行士を主観的に描き臨場感ある映像にした映画はないと思います。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

LGBTをテーマに描いた作品ではありますが、批判されたり傷つくこともない、純粋な恋愛映画でした。
舞台がイタリアだからか、風景がとても綺麗で美しかったです。
『ムーンライト』とは違った、夏の休暇の甘酸
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

前半のギャグシーンで間が空きすぎなところが多く、もっとカットすれば…と思いました。その反面、後半の戦闘シーンで場面がガラリと変わりここはちゃんと編集してほしかったなーと思う部分も。

ギャグシーンは前
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

深海生物は何故かデカイとよく言われますよね。
サメ映画はジョーズ以外ちゃんと見たことありませんが、B級作品よりはストーリーもサメの造形もお金かけてる感じはしました。
ただ、サメよりもジェイソンステイサ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ジュリアとイルサの女優さんが似すぎて、イルサが登場したときどっちかわからず戸惑いました…。
イルサって誰だっけ?と思い、調べると前作でセクシーなドレスを着てアクションこなしてた人か!と思い出せました。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞。
オープニングから前作の雰囲気をそのまま映し出していて、前作をよく観ていた側としては嬉しかったです。
ダンスも自転車や点灯を駆使して新しい形としては良かったと思います。
エミリーブラントの
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.4

アクション部分は盛り上がりますが、それ以外は微妙なところでした。
ピーターバーグ監督作はほとんど見たことありますが、やっぱり実録作品の方が良いなーと感じました。
会話シーンは割とセリフ回しが早く、置い
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

IMAX2D字幕で鑑賞。
正直、IMAXの必要はないかなと感じました。

前作と監督が変わり、不安な面もありましたが、続編として満足は出来でした!
父と息子の親子愛に感動。ラストのあのシーンはずるいで
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

ボストンマラソンでのテロ事件で両膝下を失った被害者に着目した話。
「パトリオット・デイ」で事件の全貌は把握していましたが、今作は被害者側の視点であることから、犯人が捕まった後も苦しくつらい日々を送って
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

ハリウッドのオリジナルの日本版リメイクと聞いて、どんな感じに日本感を出してるのかと思い観ましたが、キャストが日本人になったくらいしか変わりがなくて残念でした。
ストーリー展開もほぼオリジナルと一緒で、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.7

全ての展開がステレオタイプすぎて、既視感を覚えるシーンばかりなのが残念。
そもそも主人公たちは恐竜を保護してどうしようと思っていたのか、という目的がはっきりわからない上にあのラストの展開は…うーん?
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

吹替で鑑賞。
シャンクがもろガルガドットだったので、字幕で見たかったなーと思いました。字幕の上映館が少なくて残念…。
ストーリーは結構普通でしたが、小ネタがさすがシュガーラッシュ!と思う程色々あり楽し
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

女性メインとなったオーシャンズシリーズなだけに、華やかで鮮やかな作品でした!
ドレスやアクセサリーだけでなく、普段の洋服など何から何までオシャレ!

刑務所から出てきた時の服があんなにオシャレな人いま
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

途中の展開は予想外で衝撃を受けましたが、ラストはなんとももどかしい終わり方で少し消化不良な感じがしました。

主演の女性よりサム・ロックウェルがグリーンマイルとは真逆の警察役で出ており、その演技が非常
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

前作より遥かにダークで複雑すぎます。
登場人物も多い、登場人物たちの背景の描写を省略しすぎてどう話が進んでいるのかよくわからない、話の着眼点が曖昧、ハリポタシリーズを全く知らないまたは少ししか見てない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

フレディマーキュリーなかなか似ててびっくりでした。
クイーンのアルバムを中学の頃に聴きまくっていたので、知ってる曲が流れる度に、テンションが上がりました!
クイーンをあまり知らない方でも、CMなどでよ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

ゲイリーオールドマンの迫真の演技と特殊メイクが本当に凄かったです。
チャーチル本人の顔どんなだったかなーと思い調べてみましたが、結構本人と似ていてびっくりしました。

クリストファーノーラン監督の『ダ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

予想はしてましたが、何度も泣きました。

主人公オギーだけでなく、オギーの家族や友達視点のストーリーも描かれていたため、色々な部分が共感できてとても面白かったです。
セリフの一つ一つも心に響くものばか
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

原作は未読で鑑賞。
新キャラについてもう少し補足が欲しい箇所もありましたが、全体的には面白かったです。
上の句のインパクトが強すぎたので、それは超えられませんでしたが、新キャラが多いためかコメディ部分
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.8

プリンセス版ファミリーゲーム(リンジーローハンが双子で主演してる作品)みたいな作品でした。
ヴァネッサの魅力満載なクリスマスムービーです。HSMでヴァネッサにハマった方は是非見てほしい一作です!
スト
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.1

ベイブのような動物が活躍する癒し映画かと思ったのですが、むしろかわいいウサギが人間との壮絶な戦いを繰り広げるアクションムービーでした!
音楽による演出もうまく、田舎町のロンドンには合わないようなヒップ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

終わり方は綺麗。
ただストーリーは普通すぎて印象に残らない…これと言ってここがすごい!と思うシーンはあまりなかったです。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

アニメ版のくまのプーさんの世界観を壊さずにきちんとそれぞれのキャラクターを描いているのが、アニメ版をよく見ていた私にとってとても嬉しかったです。

くまのプーさん好きな方は好きになる作品だと思います。
>>続きを読む