Ellieさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Ellie

Ellie

映画(712)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

IMAX3Dで鑑賞。
キングコングの作品を初めて見ましたが、可もなく不可もなくという感じでした。
キングコング以外の生物が出てくるのは予告でも見ていたので、予想はしていたのですが出てくるときは怖かった
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

試写会にて鑑賞。
まず、このポスターが素晴らしいです。よく見ると、3つの色ごとで年齢別の顔のパーツを合わせて1人の男性のように見せています。
1人の青年の半生を描いている作品であるというのがこのポスタ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.1

内容全く知らずに鑑賞したので、予想外な展開で結構楽しめました。
ニコラス・ケイジの狂気じみた演技や頼りない父親っぷりがおもしろく、こんな演技するんだなーと改めて驚かされました。
軽快な音楽も良かったで
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

サメと人間、1対1の闘い。
極限状態で戦う主人公が強すぎてびっくりでした。

不協和音の音楽によりいつ出るんだろうという恐怖がじわじわと増していく演出が、ジョーズと似てました。
が、サメと人間の1頭v
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

吹替と字幕の2回観賞しました。
どちらかというと字幕の方が好きでした。
マウイが舟を操縦してるだけなのになんかすごくカッコよく見えました。さすがドウェイン・ジョンソン。
海、砂浜、登場人物の髪の毛の動
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

最後のオチは面白かったですが、ストーリーは割と普通でした。


サマーと過ごす500日を描いているのですが、演出が少し変わった部分があるため、途中わからなくなってしまうことがありました。
でもクロエち
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

Jホラーらしい、静かに忍び寄る怖さがありました。
ただ、オチが少し中途半端な感じがしてしまいました。結局どうなったの??という疑問が残る印象でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

音楽は素晴らしい!!
エマ・ストーンの歌もライアン・ゴズリングの吹替なしのピアノ演奏や2人のダンスなども素晴らしい!!衣装も色鮮やかですごく可愛くて良かったです!

ですが、ストーリーは少しモヤモヤ感
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

エミリア・クラーク演じる奇抜なファッションだけど感情豊かで優しいルーがすごく可愛かったし、サム・クラフリンも「あと1センチの恋」とは違う雰囲気でかっこよかったです。

物語が進んで行くにつれて、ルーと
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

頼りないライアン・ゴズリングが今までになく新鮮で面白かったです。
ラッセル・クロウの体型が結構変わっていて、あれは演技であんな体型になったのか今がそんな状態なのか…ホントびっくりするほどでした。
アメ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーはわかりやすいですが、前作と前々作を観ていないとわからない部分が多いので予習が必要だなと思いました。
またラストの展開がやたら長く感じてしまい、はやく!はやく!っと突っ込みたくなるほど伸ばし
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

いろんなベンアフが見れて楽しかったです。バットマンより強いベンアフが見れます。

ラストのスッキリ感は好きでした。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

音楽はいい。
ストーリー構成もおもしろいとは思いました。

が、あまりハマらなかったです。
何回か見直せば面白さがわかる作品かもしれないです。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

ちゃんとストーリーが荒野の七人そして七人の侍に忠実でしたので良かったです。

荒野の七人のユル・ブリンナーとスティーブン・マックイーンがカッコよくて好きだったのですが、リメイクでもデンゼル・ワシントン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

3Dで鑑賞。
映像酔いするかと心配でしたが、そんなに酔わなかったです。
映像はすごいので3Dで見るべき作品だと思います。

ドクターにこだわるスティーブン・ストレンジのキャラクターがおもしろかったです
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.9

動物が話すファミリー向けな作品。
子豚のベイブが段々と可愛く見えてきて、ラストには応援したくなるほど愛嬌あるキャラクターでした。
牧羊犬など他の動物もすごく可愛いので、動物好きにはオススメです。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

過去の事件の真相を追うサスペンス作品。
可もなく不可もなく、ラストに衝撃さや緊迫感もなく、普通の作品でした。一言感想を言うなら『お兄ちゃん………』

ただ、クロエ・グレース・モレッツは今までとは違う役
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.7

宗教や信仰心について理解が乏しい私には難しい話だった、という印象しか残らない作品でした。

ただ俳優陣の演技は素晴らしかったです。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

SFというよりもサスペンスに近い作品でした。
いろんな伏線が張られているため、最後の展開に騙された感じはありましたが、モヤッとした終わり方でした。
そしてなにより、ブラピの演技は必見です!!あそこまで
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

カメラワークが面白く、テンポ良くカメラが切り替わったり、人物を常に真正面や真横から映してるところが印象的でした。
ホテルの宿泊者の話かと思っていたのですが、ホテルのオーナーが主役のミステリーコメディ作
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンが共演してる話題作として気になっていたので鑑賞!

ライアン・ゴズリングがとにかくイケメンなプレイボーイ。エマ・ストーンもかわいい!
そしてスティーブ・カレルも恋愛
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

タイトル通りに不眠症にまつわるストーリー。
ただ、サスペンスだということから衝撃的なオチを期待していたのですが少し期待しすぎてしまい、物足りない印象が残ってしまいました。
ロビンウィリアムズの役は結構
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

前半はコメディ…というかブラックジョークなシーンばかりでしたが、後半につれてシリアスな雰囲気になっていき、ヒトラーの恐ろしさが垣間見えてきてゾッとさせられました。

ヒトラーは現代でもドイツ国民を動か
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

久々に邦画のベッタベタな恋愛映画を見ました。
登場人物が結構少なく、見終わった後にメインの3人くらいしか覚えていないほど、主演二人の世界観が濃い作品でした。

君の名は。とは違った路線の作品でしたが、
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

シュワちゃんのいいパパっぷりが堪能できます。
エンドロール後のオチが一番印象強い作品でした。
エンドロールまでお見逃しなく!!

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.2

ストーリーは既視感あるようなよくある展開でしたが、何回か泣かされました。
エリオットが可愛い!見た目は怖いけど、すごく心優しいドラゴンと迷子の少年ピートの絆に感動させられました。
昔公開されていた『ピ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

後半につれて楽しくなってきます。ただ前半は、うーん…。
人間同士の戦いなだけに、人間ドラマが今までよりも強かったなという印象を受けました。
登場人物一人一人の印象(人物描写)が薄いように感じましたが、
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

森田剛が兎に角怖かったです…。
目つきや何気ない返事だけでもすごく圧力を感じ、見ていてドキドキでした。
ストーリー展開も今まで見たことないような作りだったのですごく新鮮さを感じました。
99分というそ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.1

年末に見れば、いつもの大晦日がちょっと楽しくなるような作品でした。

誰が誰と繋がってるのか明らかになるシーンがすごく好きで、みんないろんな想いがあって新しい年を迎えるんだなーとしみじみ感じました。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメイン素晴らしい。そして魔法動物がみんな可愛い!
ハリーポッターシリーズを見てる人も見てない人も楽しめますが、見ていた方がより楽しめるシーンは多いかもです。
3Dで見ることをオススメしま
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーもよく、ハラハラ、ドキドキのシーンもあり前作より冒険ファンタジーな作品で楽しめました。
マッドハッターの顔の変わり様もすごかったです。
が、アリスの現実の世界での展開は前作同様、不完全燃焼な
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

メン・イン・ブラックシリーズはどれも期待を裏切らない。
ジョシュ・ブローリンが何処と無くトミー・リー・ジョーンズに似ていて、かつカッコいい。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.9

映像技術は1作目よりもすごいですが、やり過ぎな感じでB級っぽさが出てしまっている印象でした。
ストーリーもいろいろツッコミどころ満載でした。
1作目のオマージュもありすぎで、途中で飽きてしまいました。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

戦時中の日常生活がどのようなものだったのか、という点を中心に描いた作品でした。
戦時中でも女性は家で家事をこなし、男性は外へ仕事に出かける毎日。しかし、そんな日常の中で鳴り響く警報の音。食料供給の不足
>>続きを読む