nonさんの映画レビュー・感想・評価

non

non

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

5.0

「ロボットドリームズ」を観て
優しいアニメーションが観たいなと
ずっとclipしたままだった今作を鑑賞

独創的なアニメーション
動くアートブックのよう

1匹の犬の死
誕生から遡って彼女の行きてきた
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新宿武蔵野館にてパブロ・ベルヘル監督のサイン会特典付きにて鑑賞
もちろんサイン会も参加しました❣️

去年のTIFFからずっと楽しみにしていたこと、途中悲しかったけれど、とても温かいラストだったことを
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

4.0

台詞なしのファンタジー
まるでシルヴァン・ショメのアニメを観ているみたいだなぁと思ったらFilmarksで同じ感想の方がいた😀

子役含め俳優さんたちがcute🩷

ファイト・ヘルマー監督のリモート登
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.8

アルモドバル監督の過去作が観たくて鑑賞

監督の半自叙伝的作品とのこと
(つまりエンリケ=監督?)

20年前の若ガエル・ガルシア・ベルナルが尊い🩷
プールのシーンやばい💓

そして
神父がひたすらに
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TIFFにて

去年の「strange way of life」に引き続き
今年も映画祭で
ペドロ・アルモドバル監督作品が
観れるのかとても嬉しい☺️

“死と向き合うこと”

尊厳死について
だけじ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

劇場で観れなかったのでようやく
U-NEXTポイントで鑑賞
楽しかった☺️

いつメンキャラに加えJr👶、ポピーのキャラがよく、ヴィランのマキシム🪲がゆるい感じも◎

ただ邦題になっている変身…特にミ
>>続きを読む

ナイトビッチ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TIFFにて鑑賞🐕

いい意味で
予想を裏切られた
(だってホラーだと思ってたから…)

エイミー・アダムス
ブラボー🤩👏
もうね、素晴らしかったですよ
母、妻、娘、1人の女性、アーティスト
全ての顔
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

設定が面白かった😊

マシュー・ヴォーン劇場でしたね

キャストは豪華だが、ほぼほぼブライス・ダラス・ハワード(あまり好きではない)とサム・ロックウェルおじだった

『ホーム・アローン』mom役のキャ
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TIFFにて鑑賞

ジェシー&キーラン
がユダヤ人の従兄弟役
ジェシーはもちろん
キーランがすごくよかった☺️

祖母の死(+6ヶ月前に起こったこと)
をきっかけに2人でポーランド🇵🇱
ガイド付きのツ
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

4.0

観たい映画が多くて大渋滞しているので落ち着くためにちょっと気になっていた今作をセレクト

バーナード役のマイケル・ケイン&レネ役の故グレンダ・ジャクソン
2人の役者魂と年齢を重ねたからこそ出せる空気感
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

5.0

本日は衆議院議員選挙投開票日
なので鑑賞

ギリギリの上をいくドキュメンタリーだった

2015年ルーマニア🇷🇴で起きたライブハウス火災
大勢の死傷者を出したがさらに感染症による死者が…
なんと消毒液
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

よかったよ😊

アーサーの内面を包括する
That's Entertainment‼️
だった

ホアキン&ガガの歌もダンスもよかったし
看守ジャッキー役のブレンダン・グリーソンの歌も聴けたし

そし
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

シネマツーBスタ爆音にて鑑賞

アメリカの内線
「エクス・マキナ」の監督
「ナルコス」パブロ・エスコバル役のヴァグネル・モウラが出演している
赤いサングラスがヤバい

くらいの前情報で観てきたが

>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

-

これって
アレックス・ガーランド監督作なのね
ナタリーポートマン主演
前に観た記憶

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

遠い昔に観たと思うのだけれど全く記憶に残っていないので続編公開前に鑑賞

結果、最高でした‼️
こんなにラッセル・クロウにときめくとは❤️

続編が待ち遠しい…

ダンブルドア先生役の故リチャード・ハ
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.0

グラディエーターⅡに向けて

リドスコ×デンゼル・ワシントン×ラッセル・クロウ過去作鑑賞

実話ベースの
麻薬密売人vs DEA vs悪徳警官

「ナルコス」ってやっぱり凄かったな〜と

フランク役の
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

5.0

ついに
ついに観れました❣️

ボウイのModern Loveで疾走するドニ・ラヴァンの長回しシーンは感動して泣きそうになったし

ジュリエット・ピノシュ&ジュリー・デルピーの表情、仕草、視線がどこを
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

5.0

観てきたよっ‼️

圧巻‼️
みんなが知ってるヨルゴス・ランティモスワールド全開‼️

どのストーリーも
癖が強くて好き❤️

不協和音的な音楽も
エンディング曲もよかった

キャストも最高
ありがと
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.8

竜巻🌪️怖いね…

ケイト役デイジー・エドガー=ジョーンズ
(観たことあるなぁと思ったら『ザリガニの鳴くところ』の)
タイラー役グレン・パウエル
ラビ役アンソニー・ラモス

この3人を軸に

巨大竜巻
>>続きを読む

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.7

微妙なコンビ感のイケおじ2人
     &
真っ直ぐ過ぎる男の子

麻薬がらみの構造が分かりずらく
全てのキャラが薄く感じた
全体の構成(時間配分)がそうさせているのかなーと

演技とか存在感とかは
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟×フランシス・マクドーマンドが観たくて鑑賞

ジェリーも二人組(ブシェミとピーター・ストーメア→コンスタンティンのサタン役の人か‼︎)が全く訳が分からないし、マージの幸せについてもよく分か
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.5

気になっていたのだけれどApple🍏TV加入していなくて観れなかった
ジョエル・コーエンの「Macbeth」
ようやく観た

モノクロの映像&
演劇タッチのセット
とてもよかった

デンゼル・ワシント
>>続きを読む

リッチランド(2023年製作の映画)

4.0

誰が悪いとか
間違っていただとか
そういう言葉では解決できない核という毒 

毒は甘い果実を装って近づいてきた

毒に侵された人や動物や土地はもう戻ってこない

NONUKES

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

U-NEXTにて

DAY-1
配信で観るのにはちょうどいい尺

末期癌の主人と猫🐈

エリック
の友情
DADのカーディガン

なるほど〜
島🏝️に繋がるのね

島の人、
「Revel Moon」
>>続きを読む

アニエス V. によるジェーン B. デジタルレストア版(1988年製作の映画)

4.0

(『カンフー・マスター!』に続いて観たので少し寝てしまった…)

ジェーンB.の俳優人生を
アニエスV.が鋭く見つめ
すっぽりと包み込むような映像

写真
剥製

外見と内面

彼女のこだわりが散り
>>続きを読む

カンフーマスター! デジタルレストア版(1988年製作の映画)

4.0

『アニエス V.によるジェーン B.』撮影中に
ジェーンB.のアイデアからアニエスV.制作が決まったらしい

10代娘の友人と恋に落ちる40代
という設定がモヤモヤするが

生きにくさの背景が
アニエ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

WKW熱🔥急上昇🔥

エリザベス(ノラ・ジョーンズ)
ジェレミー(ジュード・ロウ)

2人が出会い
それぞれの過去と折り合いをつけ
1年後に再会する
素朴で飾らない雰囲気な2人の演技がとてもよかった
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭14にて

トニー・レオンcute💕
×
マギー・チャンbeautiful✨

素晴らしかった
ラストぉーーー
泣いちゃったよ😭

秘めた気持ち
すれ違い
過去となる…


街灯
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ナイ 〜国民保健サービスの父〜」(2024年製作の映画)

5.0

主演:マイケル・シーン
国民保健サービス“NHS”を導入したアナイリン・ベヴァンの炭鉱夫の息子時代から死の淵に至る生涯を走馬灯のように現実と夢の狭間で展開する舞台

彼の原動力は
“全ての人に尊厳を”
>>続きを読む

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

4.0

祝Oasis再結成🎊

ウェールズのモンマスという町にある農場兼滞在型音楽スタジオ「Rockfield Studios」の歴史

Queenボヘミアンラプソディ
イギーとボウイ
The Stone R
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.9

ハル・アシュビー監督×ジャック・ニコルソン
(1973年なので「ハロルドとモード」の2年後ですね)

海軍士官のバダスキーとミュールが任務で窃盗癖のある青年メドウズを刑務所へ移送することに…

2人が
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

『チャンス』のハル・アシュビー監督
1971年の作品
鑑賞

死に取り憑かれた19歳👨と我が道ゆく79歳👵が出会い👵の生き方を目の当たりにした👨が生きる意味を見出していく

シリアスなテーマながらコメ
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.8

ニコラス・ローグ監督×ドナルド・サザーランド主演
ダフニ・デュ・モーリエの短編が原作(ヒッチコックの「レベッカ」「鳥」も)

原題: Don't Look Now
そのままなレトロタッチなサスペンス
>>続きを読む

夏の終わりに願うこと(2023年製作の映画)

4.0

想像していたのと違った
邦題よ…
「パンズ・ラビリンス」をファンタジーと思って観た時に近い感情…
ちょっと消化するのに時間がかかりました

やはりあのラスト
不穏さやはり感じますよね…

有識者の方々
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

5.0

ジーナ・ローランズ追悼にて鑑賞

美しく
媚びず
強い

ただただかっこよかった

夜の外側 イタリアを震撼させた55日間/夜のロケーション(2022年製作の映画)

5.0

前後編合わせて340分‼️
とりあえず前編だけ予約して後半もいけそうだったら当日買おうと思って渋谷へ
前半は割とまったりペースで2章の途中で少しウトウトしてしまったけれどこれは途中でやめられないと判断
>>続きを読む