nonさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nonさんの鑑賞したアニメ
non

non

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

ファイナルシーズン始まりました!!
レビューし忘れていましたが鑑賞済です😊
新シーズン鑑賞前に
15話サミット
16話プラン99
だけ復習しました。

以下↓去年の感想Xより

1-2話
AZI-3
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

4.5

S7の配信が始まったのでちゃんと観ていなかったS6の復習をしなきゃと鑑賞。
夜人間の回まではよく覚えていたからちゃんと観ていたっぽい。
改めて観たらep1で“カイザー・ソゼ”ネタがあった。

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.5

エドガー・ライトの実写版は鑑賞済。
展開もキャラの印象も全然違っていて面白かった。
実写のキャストが好きなので字幕で鑑賞。
クリエヴァの声はよい。

8話のミュージカル観てみたい。

ちなみに、主題歌
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

4.0

スターウォーズの日に鑑賞。

今シーズンどれも力作だし見応えがあった。

そして、
ep2がカートゥーン・サルーン 、
ep4がアードマンで驚いた。

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.8

今日はスターウォーズの日。
『May the Force be with you』

シーズン2配信はじまりました!!
これから観ます!!!

ep1のduelは侍とSF?銀魂?となった。ep4の村の
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

娘の勧めで一緒に一気見!!
面白かった☺️

五条せんせいと七海せんせいが好き。
五条せんせいはNARUTOのカカシせんせいで、七海先生はヒロアカのベストジーニストに雰囲気が似ているなーなどと思った。
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

最終話まで。

よく分からない世界観。

すごく惹かれるかというとそうでもない。惹かれないキャラや謎なキャラが多いからかな。

でも、
ポチタは可愛いし
アキくんはいい子。

コベニのキャラは意外だっ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

5.0

ep1生と死と
ep2正義
babyアソーカ&若クワイ=ガン・ジンに涙😭

ep3選択
ジェダイ時代のドゥークーの鋭さと危うさ

ep4シス卿
弟子の死とシスの甘い言葉で道を誤ったドゥークー

ep5
>>続きを読む

1

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.5

ナカスギランド可愛いね。

リラックマ、スペシャルホットケーキ食べれてよかったね☺️

スズネちゃんがいい子。

(可愛いのだけれど8話もいらないかな。)

てか、ハヤテって山田孝之だったのか。

>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

4.0

いよいよファイナルシーズン。
ep6、
ロズキャットたちが可愛い🐱そしてロザルでの闘いの中、白いロズキャットとロズウルフの導きが。

ep7、
ケイナンとヘラのキス💕で喜んだのも束の間、
ケイナンの名
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

4.5

ようやくシーズン3まで。

少し大人びたエズラくん、
ベンドゥの助けで迷いから解き放たれたケイナン、
モールの影と
スローン大提督の登場。
そして、
ダークセーバーの登場に大興奮です!!

マンダロリ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.5

ep4まで
ベイダーとアソーカのまたもやニアミスと、アソーカとレックスの再会。
レックスとの出会いでケイナンのクローンへの頑なな嫌悪が変化していくのはちょっと嬉しい。しかしレックス、おじいちゃんになっ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.0

ようやっとシーズン1観終わった!!

ep1-2
エズラ少年と生き残りジェダイのケイナンと仲間たち(この中にヘラもいる)の出会い。このケイナン、バッドバッチでハンターが逃してあげたケイレブ・デュームじ
>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

4.5

5話まで。ハンター、レッカー、テク、クロスヘアー+エコーから+オメガに。
オメガはもちろん可愛いのだが、オメガを仲間として受け入れ娘のように可愛がるメンバーたちが愛おしい❤️クロスヘアーもきっと戻るよ
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

5.0

ep1クローンフォース 99バッドバッチ出てきた!!!

ep6まで。
エコー復活とレックスとの別れ😭
そしてそしてアソーカとアナキンのすれ違いシーン😭
バッドバッチのメンバーが好きになってきたので今
>>続きを読む

2

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

5.0

ep1からすでにオーダー66に向かっている感満載でつらい。

ep4まで。
ファイブスがここまで核心に迫っているのにまたしても無能なジェダイオーダーたち。アナキンもレックスもひどい。
ファイブス無念😭
>>続きを読む

2

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

全5話観た。
はじめての一歩とお絵描きの回が好き😊

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

5.0

ep13まで。
若きジェダイたちがギャザリングで見つけたクリスタル。これを核にしてライトセーバーを作ることをはじめて知った。
ガスコンとドロイドのチームたちのミッションも面白かった。WAC好き😊

>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.0

娘に勧められて一気見!
面白かった!!
グロいけれど、キャラがギャグっぽくていい。
続きが気になって毎日1話無料で読めるアプリを教えてもらって読むことにした。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.5

EP5〜6、
アリーン任務からのR2-D2とC-3POの冒険が楽しかった😃❤️彼らに塩対応のウォルフが“勘弁して…”と言いながらC-3POの冒険談を聞くラストが何だかほっこり☺️

真に愚かなのは愚者
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

5.0

第6話「王立アカデミー」
アソーカがマンダロアのアカデミーの生徒たちにする政治の授業が正論すぎた。
“指導者の監視は市民の義務。
不適切な指導者はクビにすればいい。
自分たちの力で腐敗の実態を明らかに
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.5

4話、パドメの元カレにやきもちを焼くアナキン。

12話、オビワンがマンダロアへ。マンダロリアンも登場。

17話、7人の傭兵「黒澤明を偲んで」
セリパス可愛い❤️

20話、父ジャンゴフェットをマス
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.0

やっと全22話観終わった!!

マンダロリアンにハマってからスターウォーズ熱が再燃し、公開当時EP7にハマれず8-9をスルーしていたのも克服し、オビワン配信を心待ちにしている。

で、クローンウォーズ
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン5(2021年製作のアニメ)

-

去年鑑賞👀

ドクターストレンジMoMがリックアンドモーティの世界観というtweetを見て「確かに❗️」と思ったので再鑑賞している。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.8

1話、もし超人血清を打ったのがペギー・カーターだったら。
2話、もしヨンドゥにさらわれたのがティ・チャラだったら。
いやこれは面白い。
そして、2話のティ・チャラ(スターロード)の声がチャドウィック・
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

-

【2019年鑑賞】
くるり主題歌なので。

途中中断したけれど最終話まで鑑賞。
宇宙人の回のパンダに抱っこされるコリラックマがめちゃめちゃ可愛い。

カオルさん役の多部ちゃんの声にも癒された。ほっこり
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

少し前に娘が観ていたので途中から一緒に観た。

オカメインコの人が不憫でならない。

みんながタクシーが飛び込む場面をそれぞれ見ているところが面白かった。





あのアイドルが1番怖い。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.7

1期観終わった。
ストーリーもキャラも面白い。ただ、レムきゅんに対するすばるのあれこれがとにかく無理だし、全くすばるに魅力を感じない。なのに観てしまうのは他のキャラがいいからだろうな。しかしレムきゅん
>>続きを読む

0

七つの大罪 神々の逆鱗(2019年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。
世界観とキャラクターが好き。
久々に配信されていたので続きを鑑賞。シーズン5配信中。

メリオダスとエリザベスの再会が待ち遠しい☺️

0