nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

ジェシー監督作、
ジュリアン・ムーア×フィン・ウォルフハード主演にて鑑賞。

うーん90分に色々と盛り込み過ぎた感。
ジギーがあまりにもおこちゃま過ぎで、
エヴリンがちょっと痛々しくて、
観ていてしん
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

4.5

ポール・メスカル&シアーシャ・ローナンに惹かれて鑑賞。

近未来SF。
  ×
結婚の理想と現実。

Forとは敵を意味するらしい。

記憶も感情もあって
人間と同じ血が流れる身体。
人類が生き残るた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモス最新作。
予告からとても楽しみにしていた。

とにかく
ベラが最高‼️
エマ・ストーンが最高だった‼️

マーク・ラファロのダンカンも
クソ過ぎて最高だった‼️

ゴッドのウィレ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.7

おバカ全開
青春ドタバタコメディ🥳🍺

マイケル・セラ出演でclipしていた作品。
先日観た「saltburn」に登場し、更にエマ・ストーン出演と知り鑑賞。

おバカ3人組
セス(ジョナ・ヒル)、エヴ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

明日Poor Things先行上映を観る前にヨルゴス・ランティモス作品を復習しようと思い観賞🦞
ジョン・C・ライリー、レア・セドゥ、オリヴィア・コールマン、ベン・ウィショー、レイチェル・ワイズと豪華‼
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

「ローグ・ワン」のギャレス・エドワーズ新作「The Creator」鑑賞。

色々とローグ・ワンでSWだった。

ノマドとか、ロボットとか。

そして、アメリカ🇺🇸とアジア諸国との関係性や今なお続く戦
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

4.5

またもやスコセッシ過去作です。

(アリスの幼い頃の記憶が赤い映像として映る。これはちょっと驚いた。なぜ赤?)

モット・ザ・フープル
"All the Way from Memphis”
イントロが
>>続きを読む

最後の誘惑(1988年製作の映画)

3.8

なんとなくスコセッシの過去作観ようと思ってU-NEXTで見つけたウェレム・デフォー主演の今作。

救世主か人間か。

苦悩するジーザス役のウィレム・デフォーがいい。ボウイやハリー・ディーン・スタントン
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『プロミシング・ヤング・ウーマン』のエメラルド・フェネル監督作品(なので今作にもキャリー・マリガンがちょっと出演)で期待していたが、前作ほどではなかった。

自覚なく見下す人々と見下されていることに怒
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

2人のバリー・アレン。
3人のバットマン。  

スーパーガール役のサッシャ・カジェはよかった。

エズラくんはいろいろあったし、ドラマを観ていた時間の方が長いせいかイメージが強いのはグラント・ガステ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

予告がめちゃめちゃよくて期待し過ぎた
のかも。

最初の30分はよかった

が、中盤から違和感が…

これってカットしすぎでは?
ジャスティスリーグの二の舞では???

惜しい、惜しいよ。

part
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.9

GG賞🏆を観ていたら、「The Holdovers 」のポール・ジアマッティがミュージカルコメディ部門の主演男優賞を受賞と。なので、過去のポール・ジアマッティ× アレクサンダー・ペインが観たくて鑑賞。>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

ミュージカル版公開前に観ておこうと思い鑑賞。

アリス・ウォーカー原作
スティーヴン・スピルバーグ監督
クインシー・ジョーンズ音楽

冒頭からセリー&ネティ姉妹の生い立ちが過酷で重々しく始まったが、
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.8

U-NEXTで2016年のドラマ版を観てそのままにしていたら勝手に始まったのでゆるりと鑑賞。

ビリー・ワイルダー版(原作は同じ)、

こちらはメイヒューではなくウィルフリッド卿がメイン。
ラストも違
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.5

メキシコで成功し落ちぶれたカウボーイズたちがマッティ・ペロンパー扮するモーゼ?悪徳マネージャーのウラジミール?にまたもや翻弄されながら故郷シベリアへ向かう。

CIAの諜報員ジョンソン(アンドレ・ウィ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

久々のDC作品。
young HERO誕生🪲
楽しめた。

カージ・ダとのやりとり、イグナシオとのラストも王道ながら惹かれる。
なんとなく家族愛とか雰囲気がms.marvelっぽくて、キャラ的にスパイ
>>続きを読む

ワイヤーを通して/スルー・ザ・ワイヤー(1987年製作の映画)

3.5

レニングラードカウボーイズMV
脱獄→逃亡→ロマンス
ドラマティックな仕上がり

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

アキ・カウリスマキの異色コメディ😆

まるでペンギン🐧のような尖ったブーツと髪型(クイッフというらしい)の架空バンドレニングラードカウボーイズがアメリカ🇺🇸NYに飛びメキシコ🇲🇽をめざすほっこりロード
>>続きを読む

NTLive『フリーバッグ』(2019年製作の映画)

5.0

2024年、初映画館。
ようやく観れました!!!

フィービー・ウォーラー=ブリッジの一人芝居に釘付けでした!!!!!

想像以上に笑ったし、 
下ネタだけじゃなく深かった。

ヒラリーの描写はキツイ
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

5.0

2024年映画初め☺️
今年もよろしくお願いします。
今作は過去に劇場で鑑賞済みですが、「枯れ葉」と過去作からの延長で再鑑賞しました。

オーナー役サカリ・クオスマネンはじめ、アキ作品の常連多数。『街
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

12月17日に1回目を観て、
今日2回目でした。

アキ・カウリスマキ作品をたくさん観て彼の作品のファンになりました。引退を撤回してまで撮った今作、やはり響くものがありました。映画への愛も。

先日ニ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

2023年大晦日、
今作で締めくくりました。
とても優しい気持ちになれました。
ジャスミンはやはり天使🪽でした。

【2016年レビュー】
女性にとって癒しとなる作品かなと。ブレンダの変化がそのまま癒
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃケリー・ライカートだった。全てのケリー・ライカート作品が詰まってた。

ただ、クッキー役のジョン・マガロの雰囲気のせいかいつものヒリヒリ感が少しふんわりとしているように感じた。

富は尽きる。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

木漏れ日。

カセットテープ。

植物。

カメラ。

影踏み。

命。

小さな世界。

広がる世界。

「生きていていいんだ。」
そう思えた。

ハグのシーンとニーナシモンのfeeling goo
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.5

レナード・バーンスタインの音楽と人生を通して、ひたすらに人間愛を感じた作品。

全編を通して無駄な説明もなく好きな絵(映像)も多かったし、ブラッドリー・クーパー&キャリー・マリガンの役作りと演技も素晴
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.0

ひつじのショーン ムービー・フェスティバル with ウォレスとグルミット
(同時上映はベーカリー街の悪夢)

ウォレスとグルミットには敵わないけれど、やっぱりショーンたちも可愛い🩷

特典のアクスタ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢(2008年製作の映画)

5.0

ひつじのショーン ムービー・フェスティバル with ウォレスとグルミット
(同時上映はひつじのショーンクリスマススペシャル)

入場特典のアクスタ目当てもあり再鑑賞。

大好きウォレスとグルミット❤
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.2

アレ・アブレウ監督の長編アニメ🇧🇷

「父を探しに」がとてもよかったので期待して観に行ったのですが、

前作より増して文化や歴史的背景の知識を必要とする内容だったかなと。

それでも、色の使い方はとて
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

5.0

新作の「ペルリンプスと秘密の森」を観る前に…と思い鑑賞。

すごくよかった。

絵本のような
可愛らしいストーリーかと思った前半、

後半は深すぎて
涙😢😢😢

記憶
音楽
シャボン玉

貧困
労働者
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

4.0

アキ・カウリスマキ
敗者3部作③

「ここじゃ死なない。」

圧倒的な絶望感と
消えない灯火

赤い花🌹
わんこ🐕
ベーグル🥯

マッチ工場の少女ではリベンジが成功したことでイリスは自らの灯火を守った
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.0

アキ・カウリスマキ
敗者3部作②

暴漢に襲われ記憶をなくした主人公の男が飄々と周囲の人を巻き込んでいく。

破綻していた結婚
新しい恋人。

記憶喪失で結局ハピエンでしたね。

見知らぬ人を看病して
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

「枯れ葉」を観て、観ておこうかなと久々のジム・ジャームッシュ。
アダム・ドライバー&ビル・マーレイコンビ面白かった🧟🧟🧟

ティルダ様、ミショーンかと⚔️
と思ったらまさかの🛸(笑)

スティーヴ・ブ
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

今日は新作『枯れ葉』🍂を観て来ました。
どうにもこうにも彼の作品のファンになってしまったので、ここから敗者3部作始めます。

不幸が重なる怒涛の流れなのだが、最終的に敗者復活ストーリーで安堵。

主演
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキ労働者3部作③

主演カティ・オウティネン。
いちばんしんどいストーリーだった。

真面目で、
家族想いで、
本を読むことが好きで、
可愛い洋服が着たくて、
恋がしたくて。

そんな
>>続きを読む