nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭13にて。

かなり前に配信で観ようとして集中力が続かず失敗したので劇場で観てれよかった😊

想像以上に宗教的で狂っている作品だったし、役付きの女性が全く出てこない男中心の作品だった。
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

大好きなドリームワークスなのに観逃していた作品。
劇場で観たかった。
ナルコスのパブロ役ヴァグネル・モウラが死神ウルフ役だったり、フローレンス・ピューとオリヴィア・コールマンが親子(人間とクマだけど)
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

面白かった〜

個性的なヴァンパイアたちも狼男たちもいいキャラだったけれど人間スチューがよすぎた😊

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

5.0

“何かが変わる”

タイカ・ワイティティの長編デビュー作。
すごいよかった!!!

若タイカもジャロッドの兄役でちょこっと出ていましたね。

ヘンテコで
愛すべき家族の物語👪

そして、リリーの兄が好
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

太陽のように眩しい愛と深い海の底からその光を見つめる愛。

検索したレビューの中に「カラムは心の問題を抱えながらも決してソフィの前でそれを出すことはなかった。」という一文を見つけて、そうだよこれだよと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

エドガー・ライト作品なのにアンセル・エルゴート&ケヴィン・スペイシー出演でなかなか観る気持ちにならなかった今作、ようやく観ました。楽しめたというか、スリリングさと胸くその悪さが残った。ジョセフだけが癒>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

ケイトさまの誕生日🎂に鑑賞。

確かにこれはケイト・ブランシェットでしかあり得ない。

自業自得だけれども、
それにしても何とも痛烈なラスト。

TAR、RAT、ART

たくさんの要素を含んだ作品、
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.0

今秋来日するとのことで鑑賞。

とてもよかった☺️❤️
リアム(笑)

バンドを続けるのって新たに家族を築くのと同じなのかなぁと。
彼らの平等に何でも言い合うってさじ加減次第では関係性を保てるよい方法
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

劇場未鑑賞2016年WOWOWにて鑑賞。
vol.3鑑賞からの再鑑賞。

いやぁーーー
出会い、そうだったねぇ。
そして、刑務所でロケットの背中を見つめるクイルのシーン、
ロケットがロナンにボコられた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

こんなvol.3ある???

もうね、
胸がいっぱいですよ。

過去、
友情、
愛すべきrocketの物語。

ガーディアンズが大大大好きだ。

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.0

近所の劇場で観ようと思っていたら上映終了していて、サービスデーを利用して武蔵野館にて鑑賞。

「イゴールの約束」「ロゼッタ」「サンドラの週末」は鑑賞済。

ラスト、あ、ここで終わるなと思うところで終わ
>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

3.5


『ジャンヌ・ディエルマン』がすごくよかったので、シャンタル・アケルマン特集は楽しみにしていた。どれを観ようか迷ってアネットが大好きなので、“レオス・カラックス監督『アネット』(2021)を手掛けた名
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.5

ショーン・ベイカー監督の「フロリダ・プロジェクト」「スターレット」が好きで期待して鑑賞。

しかし、
残念ながら今作はハマりませんでした。

今作の主人公マイキー

“ご都合主義でうすっぺら、
口先だ
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.8

ダルデンヌ兄弟、新作がまだ観に行けないので過去作を。

仕事と家、
友人。

ロゼッタがロゼッタであるための
真っ当な生活。

ただ、それだけなのに…。

施しは受けない、
性を売らない、
盗みはしな
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ガーフィールド主演とタイトルに惹かれて。

20代前半のアンガー氏の初々しくも圧巻な演技に魅了された。

しかし重い。

これ、実際に何があったのか
かエリックが悪魔の子なのか
はたまた
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

何を信じるか、
誰を信じるか、
幸せとは何か?

いや、ダーレン・アノロフスキーだったし、ブレンダン・フレイザー凄かった。

のは想定内だったのだけれど、
エリー役のセイディー・シンクも
リズ役のホン
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.9

ダルデンヌ兄弟作品は「サンドラの週末」のみ鑑賞済み。新作の「トリとロキタ」鑑賞前にデビュー作を観ておこうと鑑賞。

そこにあるリアルが感じられる作品。

ジェレミー・レニエの表情が印象的。

淡々とし
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

いつメン+カメオのケイト様、オリヴィア・コールマン、「ウィッカーマン」の警官役のエドワード・ウッドワードさん(面影ある?)などすでにお腹いっぱいなキャスト。

kidsたちと白鳥🦢の勝ち‼️
警官たち
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

「スコットピルグリム」→「ワールズエンド」を観て、
「ワールズエンド」が3部作の3作目なのを知り1作目の今作を鑑賞。

2004年か、
サイモン・ペッグ若っ。

なるほどワールズエンドのメンバーだし、
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

マックス・ロード役のペドロさんが観たくて。

いや、想像以上に主演レベルで登場していて大満足です!!!
怪しいインチキ石油王から神へ、
そして最後は優しいパパに。

他力本願で願いが叶うことの代償。
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.0

キャストいいですね。オスカー・アイザックにチャーリー・ハナムに(ベンアフ)。
しかしながら後半はかなりしんどかった。まさかあの彼が命を落とすとは…。
そしてペドロさん演じるキャットフィッシュさん割と冷
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.8

エドガー・ライト作品がまたまた観たくて。

これまたキャストがよい。
ピアース・ブロスナンやデイビッド・ブラッドリーまで出てきて歓喜!!

そして、
ネットワークの声はビル・ナイでしたか!

ストーリ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

Netflixアニメシリーズ化のニュースを見て気になって鑑賞。

いやー面白かった!!!

キャストも最高!!!

クリエヴァ😂

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

「カササギ殺人事件」「ファントムスレッド」のレスリー・マンヴィルさんがとにかくキュート❤️
共演者もいいし、Diorのみなさんがいい人でほっこり☺️ラストもよい。

ナターシャ役のアルバ・バチスタさん
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

過去にレンタルビデオなどで何度か観たような。子どもたちと一緒に観たので多分吹き替えかな?

新作の評判がよいので再鑑賞。

主役のねこのプス役アントニオ・バンデラスだったのですねぇ。そして、ハンプティ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメ一通り観終わってこちらも観ました。

いやー乙骨くんと里香ちゃんが愛おしくなりますね。

ちゃんと七海のかっこいいシーンもあったし満足❤️

そして、五条と夏油の関係性も気になります。

ミゲル
>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.8

「マッシブ・タレント」を観てニコラス・ケイジ出演作を観たくて鑑賞。ニコケイファンのペドロさんがインタビューで作品名を挙げていたのでその中からセレクト。

タイムスリップ?夢?よく分からなかったけれどな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

Filmarks試写会にて鑑賞

ニコラス・ケイジが
どこまでも最高で
ひたすらに彼への愛に溢れた作品でした😊❤️❤️❤️

ハビ役のペドロさんもまた
最高に愛おしかったです
☺️❤️❤️❤️

公開
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

気になっていた作品。

90分未満なこともありさっくり観るつもりがウトウトしてしまい何度か寝落ち。でもなんとか最後まで観れた。

とてもファンタジーで優しいストーリーと映像。

現実の簡素な食事に対し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

ウトウトしながらの鑑賞で途中すっぽりストーリーが抜けていたり。でもそれほど困らないかなみたいな。

スイスアーミーマンの監督と聞いていたのでまぁそうだなという下品なパートも。

千年女優か、なるほど。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

上原ひろみさん、石若駿さんに惹かれ鑑賞。馬場智章さんのことは今作で知った。この3人が劇中でJASSとして演奏するシーンはかなり前のめりになった。ただ、宮本のキャラとストーリーは今ひとつ。不安要素の声優>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.5

サム・メンデス& ロジャー・ディーキンスに惹かれ楽しみにしていた作品。

光の隙間にある見えない暗闇。
映写室でノーマンがスティーヴンに語るフィルムの話がよかった。

ヒラリーもスティーヴンも痛みを感
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.7

Empire of Lightを観て、
ヒラリーが劇場で観た「チャンス」の“人生とは心のあり方”というセリフが気になり鑑賞。
不思議な映画だった。でも、あの時のヒラリーにはチャンスの存在が救いになっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

初日U-NEXTのクーポンを使って観てきた。

いやーーー途中からところどころ寝てしまいました😓

ポール・ラッドも好きだし、マイケル・ダグラスもミシェル・ファイファーもすごくいいのだけれど、キャシー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

マーチンとルディが天国で海の話ができますように。

出会い、海への旅、そして別れ。
全てが愛おしかった。

そして、小ネタもテンポも絶妙。
死へ向かう旅なのに常に笑いがあった。

死は生の一部

タバ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

原題「The Banshees」

コルム役のブレンダン・グリーソンもパードリック役のコリン・ファレルもめちゃめちゃよかった!!

コルムの迷いと狂気
パードリックの無邪気さと孤独

コルムのふとした
>>続きを読む