すみすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すみす

すみす

映画(493)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載でしたが、深く考えなければそれなりに楽しめました

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.0

映像が苦手で最初引きぎみで見てましたが、どんどんおもしろくなって行きました!でも子供むけじゃないかも?

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.9

昔から大好きで何回も見た映画。久しぶりに見たら記憶していた以上にクレイジーで楽しかった。ティム・バートンは、この頃が好きやなー。
基本字幕派ですが、これは吹き替え好きやなー。市村正親が良い!

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

1.0

キルスティンとポール・ベタニーにつられて大昔映画館に見に行ったけど、なんじゃこらってなった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.9

俊ちゃんおった!
亀梨君がタニシに見える演技力とか江口のりこのおもろいキャラとかはよかったけど、映画としては…このチープさは…なに?

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

ワクチン3回目の副反応と戦いながら見たのでやや意識朦朧としてましたが、小説の方のファンとしては微妙かなぁ。ドクタードリトルと全く関係ないとか子孫とかの設定にしてくれた方が楽しめたかなぁ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ新しいイマドキな物語。憧れの人を人魚で描くところは理解できませんが、初老も楽しく見られました!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

かわいくて面白かったー!なんで今まで見てへんかったんやろう。吹き替えで見たから、今度字幕で見たいと思います。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

おそらくスパイダーマン大ファンと思われる人が近くの席にいて、事あるごとに悶絶していたのがひたすら面白かった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

可愛い話でした。元カノの今カレがええ人なんは最近の流行り?笑

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

前作からずーっと思ってましたが、マトリックスにおけるLOVEいらん。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっと見られた!
途中まで家族皆好きちゃうかったけど、途中からおもろくなった。この4人で続きあったらおもろそー。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.7

むっちゃおもしろかった。
すごい満足感。なんで今まで見てなかったのか不思議。豪華すぎる。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.8

やっと見られた!いざこざのせいで京都では1館でしかやっておらず見逃しました。
ディズニーリゾートのジャングルクルーズ感(?)はあまりなかったように思いますが、映画単体で面白かった!
どんな状況でもお
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

前半どうしようかと思ったけど、なんだかんだで面白かった。レスリー・ジョーンズ好きやなー。見てるだけで幸せになれる。

アヴァロン 千年の恋(2010年製作の映画)

2.5

うーん。。。面白い部分もあるけどB級感がハンパない。