しおんさんの映画レビュー・感想・評価

しおん

しおん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0


LINE交換可愛い
シャケの皮綺麗すぎる

心の瞳懐かしすぎる

ヤクザに震える聡実くんも
間に紅を挟んじゃう狂児も可愛い

愛だなぁ

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

映像が綺麗。ペンギンかわいい。
ウチダくんもかわいい。

盛り上がりとか特にないけど、
それはそれでよき。

ピンチの時に現れるお姉さん、
結局お姉さんはなんだったのか。

お父さんも割と謎。

小学
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

胸熱だったーー!
何度も観る気持ちわかるなぁ

ジャズとかあまり知らないけど、
ジャズバーとか行ってみたい

市子(2023年製作の映画)

4.0

同じ涙なのに序盤で見るのと、市子の過去を知った上で見るのは全然違う涙に見えるのがすごい。

なんの気無しに見てたけど、
色々わかった上でもう一度みてみたい

最後はもう少し描いて欲しかった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

マジかってなったラストだったけど、、
それ以外は、普通な感じだった

ある男(2022年製作の映画)

4.5

安藤サクラが良すぎるよ
安藤サクラの出演作にハズレはないね。

お父さんが優しい理由に気づけるって
あなたも充分優しい子だ

ラストは、
えー!!!そゆこと!!?
いや!どゆこと!!?
なんで!?!?
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

TikTokで流れて来て即視聴。

実話なのがすごすぎる
頭が良いとかそんなレベルじゃない
この時代のパイロットの社会的信用すご

所々幼い部分がでてきてて
悪者になりきれない感じに惹かれたんだろうな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

ガッキーだったから見たって感じだったけど、、、
んー、なんとも言えない感情になったな

どう言葉に表していいのか分からない
頑張って言語化したところで
安っぽい薄っぺらい表現しかできない

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

監督も言っていたように、ぬるい感じだった、
音でびっくりした
割と序盤で展開読めてしまったけど
湖?のとこは予想外だった

演技はすごくよかった

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

モヤモヤって感じですっきりはしない
実話を元にってことだけど、
なんとも言えない世界だなぁ
釣りしてるとこは少しほっこり、?

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

儚い少年時代

小学のとき毎日のように一緒に遊んだ友達を思い出した

クリス、男らしすぎるし、2人の関係性良かった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

会社の中で自転車は強すぎる

頑張って瞬きしてたの可愛かった

ベンみたいなおじいさん会社に欲しいなと思ったけど、これはベンだから良いんだろうなぁ

個人的には、あのヨガはジワった
なぜにヨガ?

母性(2022年製作の映画)

3.0

母の期待に応えようとする親子

自分は2種類のうちどちらなんだろうか

最後の最後に色々報われたのよかった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観たらなかなかにグロかった

ただただグロくて、
ただただ狂ってる

CGもうちょっと頑張って欲しかった

最後の音楽の音量デカくてびっくりした

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

あっという間に終わってた
森田剛の演技初めて見たけど
引き込まれた
てか、足細すぎ

日本酒飲めないからのディズニーランドはだめだよ、、、安藤さん

最後の最後に優しい森田が出てきてなんとも言えない感
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

こんな事件が本当にあったとは…
巡査部長は実際にあの格好をしていたのか…

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

前田航基麦わら帽子似合いすぎ

藤野涼子の演技引き込まれる

柏木嫌なヤツすぎるけど
彼は彼で淋しかったんだろうなぁ

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.8

ここで終わるのかーー。

あの女教師無理すぎた

演技力もすごいけど、
このストーリーを思いついたことが何よりすごい。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

ドタバタ展開
キャストめっちゃ豪華でびっくり

岩ちゃんの勘違い具合やばかった

バカリズム脚本だったのね、なるほど

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

想像とは全然違う結末だった。

関西、メタボ、ヒョロってきたら
メガネでしょ。

エンジニアの会社の雰囲気最悪すぎたし、
自分だったらまずあの社長からやってしまうね。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでる設定だなと思ってたら
実話だったのか。
犯人サイコパスだし、演技力がすごい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

髪を切るシーンは笑っちゃった

北斗が北斗だった感じ良き

優しい良い環境の職場との出会いがまず羨ましい。
理解があるっていいよな
優しい世界だった

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.5

やはり堀北真希はいい俳優だ
ドラマなんとなくしか観てないけど
充分楽しめた

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

ホラーではなかった
冒頭のシーンは、見れる人と見れない人いるんだろーなーと思った

1時間で充分だった

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

家の中にマックは憧れ
リッチー家が性格の悪いお金持ちじゃなくてよかった

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

これは先にミスターガラスを見てしまったのが失敗…

ただ、2人が昔から知ってたこととか繋がったのは面白かった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

またもやシリーズものと知らず見てしまった

あの女医たちは何者なのか…
予想できなかった結末。
シリーズ1、2見る

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

オットーとマリソルとの関係がめっちゃ良かった。
特に教習のシーン。
病室のシーンは、マリソルの笑いに釣られて笑っちゃった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ゴールデン・サークルを先に見ちゃったけど、
このシーンのこと言ってたのねって面白かった
また見返したいシリーズ認定

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.8

かなり面白かった!
名前とか関係性が一回では入ってこなかったから、また後日見る。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

仕事に熱中してるのカッコいい

最初は染まらないって思ってても
気がついたら染まっちゃうんだよな

仕事頑張ろ。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

4.5

殺人中毒
面白い展開

幽霊的な奴と普通に会話してるけど、周りは聞こえてないのか?それとも心の中での会話なのか?

ラストシーンはビビった。

>|