セメントの森さんの映画レビュー・感想・評価

セメントの森

セメントの森

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

2.5

邦題がよくない。

女同士の連帯!ドデカ百合!
基本的に静かなお話だった。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

痛い!!!!!!!!!
とにかく痛み!!!!!!!

罠あり!血あり!アクションあり!大満足!

スマイル2(2024年製作の映画)

4.0

どこからどこまでヤツによるものなのか、はたまた現実なのかよりわからなくなっている!パワーアップ!!!
しかも薬物乱用歴があるので余計に信じてもらえない!!!たすけて!!!

ジャンプスケアも要所要所に
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

ホラーというよりサスペンス色を強く感じた。
ジャンプスケアを使わずに、カメラワークや画面構成がホラーという感じ。とても良い。

ロングレッグスは誰なのか?何なのか?

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

妊娠出産の特大アンチになってしまう。

この映画に限らず、すべての妊娠/出産をテーマにした作品および妊娠/出産そのものに言えることですが、人体の中に別個体が育ち母体を変形させていくということがまず恐ろ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

5.0

ひつじ、サイコ〜〜〜〜!!!!!🐏

フワフワでやさしくてかわいい……だけじゃない。
羊の群れでも慣習や仲間はずれはあるし、臆病ですぐ忘れようとしてしまう。

それでも、愛してくれていた大好きな羊飼い
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

かなり好みだった。
生きている家族と向き合えずに降霊術にすがってしまうのが悲しい。

轢かれてしまったカンガルーを楽にしてやれなかったこと、鏡に自分が映らない悪夢を見ることが象徴的にずっと尾を引いてい
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

芸事に人生を捧げるということが何を意味するのか?
別ジャンルではあるもののアイドルを好きだった者として考えることがたくさんあった。

役者として板の上で死ぬ。
ステージ上終身雇用。

悲劇的かつ孤独の
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃ良い!!!グロ過ぎずテンポも良くてとても観やすい。
笑いどころもあって楽しい映画だった。

一人称視点になったりカメラがぐるぐるしたりするので、やや酔います。
VRゴーグルで鑑賞すると没入感がす
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

最悪!!!!!!!!
ずっと胸がむかむかする不条理さがあってスッキリしない。
卵のくだりは本当にすごい。細かい部分で不快にさせてくる。

2回目はないです。キツい!!!

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.0

大切に育てたサナギの羽化と子どもたちの巣立ち、ジョーの心情の変化が重ねて描かれていてよい。
アンバランスな夫婦。しかし20年以上続いているのか……。
ジョー役の俳優が絶妙でよかった。
屋根の上で息子と
>>続きを読む

ペット ネットで出会った美少女の秘密(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレを見ずにそのまま観て!!!と冒頭で監督からのメッセージがある。

なんだかどう受け止めていいかわからない話だった。
性的倒錯という意味では「正欲(朝井リョウ)」にやや通ずるものがあるかもしれな
>>続きを読む

コンセント/同意(2023年製作の映画)

3.5

かなりキツい。
渦中だとこの愛は本物だ、と思えてしまうのもわかるし、大人の自分から見ているとそんなことしてはいけないとも思う。

ずっと囚われ続けるのもキツい。
意義のある作品。

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.5

悪魔憑き的な話か〜?と思っていたらどうなるんだ……という展開だった。
いいね……。

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.5

「隣人」が恐怖の対象としてタイトルになっているが、同時に隣人の協調なども描かれている。
主人公と養子(連れ子?)の母子関係もよいですね。お互いに思い合っているのに遠慮してすれ違っているもどかしさと、そ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

恐ろしそうだ……!と思っていたらとんでもない展開だった。おすすめです。

湿度を感じる彩度の低い映像がよい!

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

3.5

よいスラッシャーだ……。
田舎町で昔あった事件、パーティーで騒ぐ若者、様式美ですね。

キラー・セラピー(2019年製作の映画)

2.5

テーマに沿った殺し方が気合い入っていていいですね……。

それ以外はとっ散らかっていた印象。

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

2.0

予算が増えて帰ってきた!!!ウ〜ン……

ゴア描写に気合いは感じるものの、合間合間で殺しとくか!みたいな微妙な挟み方が多いので爽快感は薄い。
前回の方が断然よかった。

今回はストーリーをやるぞ!とい
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

男性を……殺すーッッッ!!!!!!

女性を舐めている男性を全員殺す。それしかないのでしょうか。

自分と同じ、生きている対等な人間として接することがそんなに難しいことでしょうか。カスがよ。

姉弟3
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.0

コンパクトで良い!
中盤のテンポの良さが最高!!!!!いっぱい同じ人が死ぬ!!!!!

予算のなさを感じさせるが、かなり工夫されている。努力が光っている。

登場人物のこれまでの地獄とループの地獄で、
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

少し浮いた者同士の3人がそれぞれの事情を抱えながら、少しずつ寄り添うような話だった。

3人それぞれで楽しかったり切なかったりすることがあり、ひとりぼっちのクリスマスになった生徒に対してちょっとでも休
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

ジョン・トラボルタの、絶妙な話の通じなさや居心地が悪くなるような動作の演技がすごい。
次に何をするかわからない不安定さがあった。

スッキリしないしとにかくやるせない。
怖かった。

フレッシュ・ミート サイケな家族(2012年製作の映画)

3.5

変な……映画……!!!
冒頭のテンポの良さが最高で期待が高まる。

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.0

年代やジャンルを超えていろいろな映画を例に出し、新しい映像表現や、映画を通じて何を主張してきたかを語るドキュメンタリー。

"ここが我々の生息地、我々 暗闇の生き物たち、我々の人生がほじくり返される場
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

旦那が……!!!無能すぎる……!!!
ほとんど何もしてないよ!!!!!

ちょっと失礼だな、という人に対して愛想で返すのは身に覚えがあるため、とてもやきもきしつつ、自分の中の嫌な部分も引っ張り出されて
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

いっぱい人が死ぬ!!!
自殺に見せかける方法がスピーディかつスマートで印象的だった。
最終舞台設定が「文化祭前日の泊まり作業」であることで、見た目も暗くなりすぎず飽きずに楽しめる。

しかしサイコパス
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

とにかく不気味な映像が約80分ぶっ通し!
ストップモーション特有の表現や技術に感心すると同時に、これは……なに……?みたいな気持ちにさせられる。
不思議な映像。

コロニア・ディグニダについては別映画
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

自信家をやらせたら本当に最高なレオナルド・ディカプリオ……!
素晴らしい眉毛だ。

女!ドラッグ!そしてもちろん……金!!!
ディカプリオはもちろん周りのドニーやらも素晴らしいハイテンション。

ナレ
>>続きを読む