ふかふか飯さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

とても自分好みのダークな作品で最高だった。
土屋太鳳ちゃんすごい…正直今まではあまり好きではない女優さんだったけど、一気に引きずり込まれた
サロメをそのまま全編通して観たいくらい
ダンスも表情も表現力
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

カニ。水の表現と水中で鳴り響く音がとにかく素晴らしい。
水中の生き物になったことはないけど、あ〜分かる〜!!ってなった
タマゴ。より身近に感じられる保健の授業という感じ。
クラスのみんなが協力し合って
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.2

アニメーション映画はちゃんとした声優を使うべきだと何回言えば…感情の薄い平坦な声と棒読みは違う…。桜良もずっとキャンキャンしててちょっとうるさかった、何か履き違えてる感が否めなかった。
でもまぁストー
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.1

アオヤマくんがキュート!!!
話は個人的にそこまでハマらなかったけど
やはりペンギンの可愛さよ!!!!
足音うごき鳴き声ぜんぶかわいいいい
ペンギン登場シーンずっと悶絶。
ペンギンだけでも見に行く価値
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.4

安藤サクラの言葉では多くを語らないのに、それ故に伝わる想いの真っ直ぐさとか、無表情から滲み出る行き場のない怒りや哀しみとか、全てを受け止めてくれてるような屈託のない笑顔とか。
全てがつまってるなぁ。す
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.2

最高。美しく気高く強い女。ドレスの下には武器。たまらん。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

オダギリジョーがとてもいい。
真犯人のくだりは本当にあった怖い話とかであったような見たことある気がするけど、ゾワゾワした。
あひるのランプちゃん欲しい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ笑った!伏線の張り方と回収が巧妙だしキャストの演技も思ったより全然良かった!むしろ凄い!これは是非とも“生き返り”したくなる!上映後サプライズ?でキャストの方が挨拶に出てきてくれてビックリ>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

4.7

すごく面白くて笑いながら観てたのに
途中からめちゃくちゃヘビーな内容になってきて、さすが押見修造だなと。
いや〜変態映画だった。
須賀健太の狂った演技もさる事ながら、
刈谷ちゃんの透き通った声に恭しく
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.7

ひたすらしんどかったし、
正直内容は誰かに細かく説明してもらわないと分からないなって思った。
だけど嫌いじゃない。
加虐的な池松壮亮が良すぎた。好き。
文学的な喋り方も好み。
会話の中でいちいち黙り込
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

凄いなぁ。全員はまり役。
違和感なくスッと入ってくる。
菅田将暉ひたすらうるせぇw
だけどそういうのもずっと表に出して表現するのは結構難しいと思う。凄い。
綾野剛、拓児の頭を引き寄せてタバコを捨てるシ
>>続きを読む