こやまさんの映画レビュー・感想・評価

こやま

こやま

正体(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の逃走劇がとても良かった。
死刑囚といえども個人的に関わったら情は湧くのかもしれない…が、たぶんわたしは劇中の3人のようにはならないよなぁ…と思う。なんかいい人ばっかりでそこは現実味がなかった。
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。
全体的な出来はいいと思うんだけどオチが…。
犯人の動機が理解しがたい。理解しがたい動機でいろいろやっちまうことは否定しないが、納得感が薄くてなんか残念。分かるけど、分かるけども! 作
>>続きを読む

死画像(2015年製作の映画)

2.6

1つめの話が悪い意味で面白くてつらかったけどそこ乗り越えたらふつうのチープな動画。話題になっていたクニコは挑戦的でいいんじゃないでしょうか。ちょいと長すぎる気がするけど。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

虫化したジュニアわりとかわいくて好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

思ってたより面白かった。嫌いじゃないですこういうの

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

そんな大事な話を映画でやるなよぉ~~!!! と思いつつファンサービスににこにこしてしまう。THE コナン映画で良かったです。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

被害者のない欲に正しいも正しくないも無いよなあ。ベッドシーン()がよかった。夏月の台詞に涙が出そうになった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

そんな万能なアレソレがあるかよ!!!! でも嫌いじゃない

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1

同じキャストでやろうと思ったのがえらいよね。やや無理がある感じだけども。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

計画無計画の話で行くと、最後の計画は達成されないんだろうなぁって思うと切ない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

グロいという意味では怖いけど、いわゆる正統派のホラーではない。ただやだなーって思いながら観ることになる。
公式サイトをはじめ、いろんなレビューの解説やら考察やらを読んで、なるほどーとなりはしたが、だか
>>続きを読む