鹿さんの映画レビュー・感想・評価

鹿

鹿

映画(63)
ドラマ(0)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

アンディが成長しても信頼し続けるウッディが健気。
バービーとケンの動きと表現がコミカルで楽しい!!!
みんなで手を繋ぐシーン、ハラハラして私も目を
そらしてしまった、、。

トイストーリーを見た後って
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

日本での題名、レナードの朝っていいですね。

自分がどれだけ恵まれているのか、自覚して生きなきゃいけない、とレナードに言われているように感じた。

ロバートデニーロの痙攣している演技が上手で、症状の変
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

ずっとハラハラして、引き込まれました!
どうしたらいいのか一緒になって必死に考えた😂
せつないけど、こころがあたたまる映画☺️
ラストシーンは劇場版が1番!!!
他のラストシーンは納得いかない、、。
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

レイチェル可愛過ぎ!
話の構成もオチもしっかりしてて、見終わってからも涙が止まらなかった。
少し長く感じるところもあるけど、胸がいっぱいになる☺️

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画の一つ💓
SFは苦手だけど、この映画は凄く心に響いた。
とにかくオシャレ!!どこを切り取っても絵になる!
ジムキャリーの心情変化が、自分とかなせてしまうところもあってたくさん泣いた。笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈と大泉洋の距離感が良くて、2人とも魅力的!!
スローな雰囲気とテンポの早い展開で、見やすかった!

小松菜奈ちゃんに惚れてしまう🥺

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

違和感と不快感がじわじわ、、、。
子供が主人公なのが不安でいい!
オチはなんとなくわかってくるから、謎解きとしては弱いけど、ホラー要素も程良くて楽しめる映画!!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

少年探偵団と楽しく過ごしたいっときの幸せ。
キュラソーの事を考えると、涙がとまらない。


ただ、コナンと赤井さん、安室さん強すぎて、笑った。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

ラストシーンが、もう、、、コナンくんの心情を考えると苦しい。
キッドがコナンを助けた理由が可愛すぎる🥺

はよ行かんかい!逃したらしばくぞコラァって言う服部好き

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

平次キターーー💓!!!!と思わず叫びたくなる🥺
平次と新一との友情の強さも感じられて、なかなか熱い映画!

あー京都いきたいっ!!!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

私の中で、ミュウツーの逆襲と並ぶぐらいの衝撃。
完全に大人向け映画!
コナン映画の中で、いまだに不動の一位なのがよく分かる。
泣いた🥺

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

ラストの蘭の一言、からのエンディングがもう最高!!
コナン映画のラストの良さは大人になってから感じるようになった😊

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

もう見たくない😭
食欲なくなった、、。
でんでんトラウマ、、。

しかし、村田が前の職場の上司にすこし似ていて(話し方とかが)ゾワッとした。笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

爽快!!
主人公の性格があまり良くない所がいい!笑

ホラーは苦手だけどこの映画なら楽しめるっ!!
ホラー以外にも、推理要素や、タイムリープなど色々と楽しめる!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

個人的に好き!万人受けはしないと思う映画。
主人公の厨二病感が共感できる部分もあり、笑えた!
黒猫チェルシーの人が徐々に魅力的に見えてくる!好きになった!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

友達の話を聞いてる感覚で観れてしまう!
てるちゃんどうするの?って何度も心配になった。
マモちゃんが会うのをやめようって言いにきた時の、てるちゃんの返しがなんとも、、苦しかった。

若葉くん、心情を伝
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.8

婚活真っ只中の私にはドンピシャ過ぎる映画。
尚且つ、田中圭と中村倫也って最高すぎる、、!

主人公と同世代で同じような状況の私は凄く共感するところが、、、
倫也くんが正解と分かりつつ、物足りなさを感じ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

なんとかついてけた!
見終わってから、考察するのが楽しい!!

レオン(1994年製作の映画)

5.0

二人の関係性。見終わった時にはもう、レオンに惚れてた。

>|