蛇苺子さんの映画レビュー・感想・評価

蛇苺子

蛇苺子

映画(513)
ドラマ(0)

大空港2013(2013年製作の映画)

3.5

香川さんが好きで観ました。
ワンカットワンシーンって凄いですね。
役者さんどれも個性が光っていてさすがでした。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

家族の愛に心あったまるお話。
パディントンが可愛らしい。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

想像していた通りのお話だったけどそこはディズニー、魔法がかかる。子供がいたら見せたい。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

試合のシーンがとにかく美しくて涙が出た。
私にはこんな青春はなかったけど、宝物なんだろうな。
名作です。

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

貞子が仲間由紀恵というのに違和感を感じてしまう。。けど健気な感じをうまく演出できているのかな。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

超面白い、とまではいかないけど少し変わったホラー映画で最後まで飽きずに見れました。裏切り者とかはわかっちゃってたけど。アビー可愛いアビー。

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.7

SNS系ホラーいろいろ観たけどどれもまだ面白くないなぁ。でも100歩譲ってこれは退廃的なイラストやBGMが良かったかな。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

胸糞悪いんだろうなぁ♪とわくわくしながら見ていた前半から一転、後半はただの追っかけっこというか。パージパージ詐欺。

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.0

よくある青春ティーンエイジャー向けダンスムービー。大人が見ると少しむず痒い。

クロノス(1992年製作の映画)

3.5

ジョジョと言われなるほど!と思いました。
残酷で悲しいおじいちゃんヴァンパイアと少女のお話。
デルトロのダークメルヘンな感じが好きです。

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.8

クリリンのカラオケに1人ブチ切れるベジータwww

ベジータファンにはたまらない名作。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

ジムキャリーなのに吹き替え(山ちゃん)で見てしまった。
ディズニーだというのに暗いタッチ。
本当は怖いおとぎ話、のような。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

2.7

フィッシュマン普通に馴染んじゃうのね。
可愛いから許す。
そしてピークは白菜被ってるとこ。
あとは特に山もなくダラダラと。
韓国の社会風刺というのかな。
ファンタジー色はなかった。

ほんとにあった!呪いのビデオ77(2018年製作の映画)

2.8

もうここまで観るとどこにでてくるか読めますなw
黒いシミがジワジワ増えてくのはちょっと良かった。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.0

特殊効果などに時代を感じてしまい最後まで見れず。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

時間いじっちゃうのはずるいって。
まんまとだまされる人とかいるって←

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.7

エクソシストを思い起こすような古典的ホラー。イカサマ降霊術で生計をたてていたがこっくりさんも始めた事により娘にとり憑き始める。

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

3.8

ケイティが登場した時の存在たるや。
やはり1作目は引きずる怖さがある。

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

4.3

モキュメンタリー特有の生々しさを味わうなら1作目だけど、3は映画として素晴らしいと思う。
シーツのオバケもゾッとする。

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.6

お祓いのシーンはギャグでしょw
最後のタクシー乗っての後はぞっとする。

>|