くるみさんの映画レビュー・感想・評価

くるみ

くるみ

映画(231)
ドラマ(113)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

ざっくり言うと、歌が上手くなりたいヤクザと歌の上手い中学生が一緒にカラオケに行く話。
面白かったー!!
こういう終始クスッと笑える話、だいすき。

綾野剛の狂児さん役、一見怖いのに笑うと可愛くておちゃ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.3

過去作レビュー。
配信が開始された当日に観たのに感想を書きそびれ、せっかくなら桜の季節に書こうと思って、うっかり2年経ちました。(桜の季節、また過ぎかけてる…笑)

松本穂香さん、熱演!
最後の方が切
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

死後の世界。
この世に未練があって成仏できない人たちが会いたい人を探したり、やり残したことを達成することで次の世界へ進むまでを描いた話。

冒頭のシーンが衝撃的だった。
あの瓦礫の山、どうやって撮影し
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

原作が「私の一番好きなマンガ」と言っても過言ではないくらい大好きなので、大きなスクリーンで観たかった作品。上映中に行けなくて残念…
そんな中、またまたアマプラさん。
いつも見放題配信ありがとうございま
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーにて。
本屋大賞受賞作の原作小説が素晴らしすぎたため、どうなのかな〜と思ってたけど、意外にもよかった。

初めて「芦田愛菜ちゃんで映像化決定」というニュースを見たとき、てっきり愛菜ちゃ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

2024年最初の映画は正月に地上波放送されたこちらの作品となりました。
昔から大好きだったコトー先生。
しかし、その集大成とも言えるものがこんな胸クソ映画だとは…
新年早々、観てとても嫌な気持ちになり
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

第一章の続きから始まります。
前作で気の毒だった弟くんの裁判が今回の舞台。
気の毒なのは気の毒だけど…この弟くん、ずっと腕組みしてニヤついていて、なんだか偉そうでいけすかない。
使者三人組の失われた記
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

映画館で上映されていた当時すごく評判が良かったので、その頃からなんとなく認識してはいたけれど、このたびNetflixの配信が終了するということで、その前に駆け込みで視聴。
タイトルやポスターから宗教チ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

友達に誘われて、あまり期待せずに行ってきたけど、予想外にすごく面白かった!!
映像にも迫力があって、さすが山崎貴監督だなと感嘆。

ところでゴジラは何しに日本へ?
足短いくせに、海の中でどうやって立っ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

みんな、ただ楽しくハワイに行きたかっただけなのに…。
誰しもいつ不測の事態に巻き込まれるかわからない、ということがよくわかる映画だった。
しばらく飛行機に乗れなくなりそう。

公共交通機関だし、イ・ビ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

道枝くんと福本莉子ちゃん、主演の二人を見て「青木と橋下さんじゃん!」と『消えた初恋』ファンの血が騒ぐ。
『博士の愛した数式』や『一週間フレンズ。』、『50回目のファーストキス』など類似作品は少なくない
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

スピード感があって、映画自体は面白かった。
サスペンスなので政治に疎くても楽しめるし、男性にもオススメしたい作品。

渋い演技派俳優陣が脇を固める中、ケンティーも堂々と主人公を演じていた。
仕事に対す
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

「黄色い車がロボットに変身する」くらいの予備知識しかない初心者だったので、内容がわかるか不安でしたが…初トランスフォーマーとても面白かったです🙌✨

4DX×3DXで観るつもりだったのに、いつのまにか
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

どこかで観たことのあるような内容…あ、明治剣客浪漫譚にそっくりですね!

伝説の暗殺者が足を洗いひっそりと暮らす中…とか。
かつて愛したあの人が…とか。
「不殺の誓い」を立てた主人公は守る者ができたと
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

観たかった作品が早々にアマプラへ。
ようこそ!いつもありがとうございます。笑

タイトルの「メタモルフォーゼ」とは、"変化"とか "変身" という意味なんだそう。
好きなBL作品を通し、年齢の壁を超え
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.6

ドラマ『ミッシング』のキム・ウク役にすっかりハマってしまい、他のコ・スの出演作も見てみたくなったので手始めにこちらを鑑賞。
目ヂカラの強さは変わらないが、『ミッシング』の方が数年後に作られたはずなのに
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーにて何度目かの観賞。

風間俊の声を演じているのは岡田准一で、
その親友・水沼を担当するのが風間俊介。
ま…まぎらわしい。笑

ヒロイン・海が "メル" というあだ名で呼ばれているが、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

なんとも盛り上がりに欠ける淡々とした作品だった。
イヤミスというほど後味は悪くないし、だからと言って特に印象に残るシーンもない。
永野芽郁ちゃんの幼少期を演じていた子役の女の子がすごく可愛かった一方、
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

今月末までの割引クーポンをどうしても使いたくて、久々に映画館へ。笑
原作にもジョジョにも興味はなかったが、現在上映中の作品の中で観たいと思えるものがこれしかなかったので、ひとまずドラマ版を一気見!
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

タイトルの "それ" が何なのか気になって鑑賞したものの、始まってすぐにわかっちゃうのでつまらなかった。
身も蓋もない言い方だけど、久々にこんなに酷い作品を観た。
CGもビックリするくらいショボいし、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ホラーって書いてあったからドキドキしながら観ましたが…え、これホラーですか?
ホラーとは一体🤔⁇

前半はほぼセリフがなく、広大な自然の中で牧羊を営む夫婦の生活がひたすら描かれています。
トラクターの
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

うわー、全然面白くなかった…
これ、わざわざ映画にする意味があったのだろうか?
ドラマから時間があいたので、熱が冷めてしまったのが原因かもしれません。

それにしても何の意外性も面白味もないストーリー
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

永野芽郁ちゃんの永野芽郁ちゃんによる永野芽郁ちゃんのための作品。

亡くなった親友の遺骨を抱えて、生前彼女が行きたがっていた場所へと永野芽郁ちゃんが一人で向かうロードムービー。
登場人物も多くなく、最
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

原作の小説が素晴らしすぎるので、再現するのはやはり難しいですよねーという感想。
なんというか、もののけ姫要素多すぎません?(飛鹿なんてほぼヤックル)
パクリというよりはオマージュなんでしょうけど、こん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

2023年最初の映画はこちらでした。
ヤンキー系とかヤクザ系とか苦手なので避けてたけど、今度公開される続編に好きな俳優さんが出るということで興味を持ちました。(単純。笑)
というわけで、全く期待してな
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

2022年最後の映画はこちらでした。
良くも悪くもリアルすぎてクソ真面目な印象。
アニメの方だってよく考えたらそんな明るい話じゃないですもんね…生き生きしたキャラクターや音楽に騙されてるけど。
あえて
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.4

原作未読ですが、前にWOWOWのドラマを観たことがあったのでどうしても比べてしまいました。
主演が神木隆之介と柴咲コウ。(ドラマ版は染谷将太と杏)
キャストは映画の方がだいぶ好みだけど、内容はドラマの
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作に引き続き、今回も面白かった!
ドラマ「エルピス」も観てるけど、長澤まさみって本当にスタイルいいし、佇まいが美しいなと改めてホレボレします。
本作も警察官vsホテルマンみたいな構図。
キムタクのタ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

観始めて気づく。
あ、これマーベルだったんだ!

よくわからないまま始まり、よくわからないまま観続けたら、よくわからないまま終わった。
やっぱり続くのね…

映像は迫力があってすごいけど、アクションシ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

予告の動画がすごく感動的で、公開前に繰り返し何度も観ていたのですが…正直ほぼ予告通りの展開でした。笑
もちろん本編でも涙しましたし、鼻もズビズビしましたが、最近の映画ってほんと予告で見せ場を見せすぎと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開前に「地震の描写があるのでトラウマがある方は注意が必要」的なコメントが出されていたのは知っていたけれど、ろくにあらすじを調べなかった私はここまでガッツリ震災に触れているとは思っておらずビックリしま>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

こんなにも絶賛レビューや高スコアが多いとは知らなかった…
以下かなり酷評です。
.
.
もう地上波放送とはビックリ!(ありがとう金ロー)
最近配信もやたら早いし、日本のレンタル業界は大丈夫なのだろうか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

映画館に行くタイミングを逃してDVDが出るのを楽しみにしてたのですが、まさかこんな早く配信してくれるとは!
ありがとう、アマプラ。(たびたび訪れる感謝まつり)
敬意を表して配信開始日に観ました。笑
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

以前読んだ原作の小説がとても好きだったので観るかどうか迷っていたけれど、時間が空いたので行ってきました!
実写化するなら主人公はきっと山崎賢人か横浜流星あたりがやるんだろうなと思ってたら見事的中。(個
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.3

少女マンガの実写化はイマイチなことが多く、本作にも期待していなかったけど、アマプラ入りしてたので試しに鑑賞。
抱いていた印象通り、可もなく不可もない内容でした。



以下、けちょんけちょんに言っ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

あれれ、これって大人向け?結構難しくない?
半分以上内容を理解できていない気がするけど、これが好きな映画とは…アンディーかっこいいな。

観て真っ先に思ったこと…「バズって髪の毛あったんだ!!」
あの
>>続きを読む

>|