くるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くるみ

くるみ

映画(231)
ドラマ(113)
アニメ(0)

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

映画館に観に行きそびれた作品。
Disney+の1ヶ月199円キャンペーンのおかげでありがたく視聴。
龍が想像していた感じとはかなり違っていてビックリした。
そもそも女の子とは思ってなかった。
最近の
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

三浦春馬大優勝。
出てきた瞬間にかっこよすぎて息を呑んだ。
もうこの世にいないなんて…本当に悲しくてやりきれない。

作品の見どころとしては、一位がダントツで三浦春馬。
二位は主人公より主人公っぽい鈴
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

もっと儚く切なく美しい詩的な作品なのかと思っていたら、登場人物がみんな自己中心的かつ無神経でドン引きだった。
仲良しの従姉妹の母親(伯母)が亡くなったのにキャッキャしてる森七菜もおかしいし、妻の姉(義
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.1

完全に井浦新目当てで鑑賞。
新の穏やかな話し方…ひたすら癒される。ある意味イヤホン推奨。笑
新が自分のパパで、ある日突然再婚するって言われたら私ならもっとグレるなー。
でも連れてきたのが菊池亜希子なら
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

アニメのシリーズで毎話泣き、本作で再び号泣しました。
語りたいことはたくさんあるけれど、何を言っても陳腐になりそうなのでやめときます。
観てよかった!
こんな幸せな結末は予想していませんでした。
ヴァ
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.4

「絵が綺麗なアニメが観たいな〜」と思って検索していたらなんとなく目に留まったので、あらすじも知らずに観てみました。
結構ガッツリBLだったからビックリ。(全然予想してなかった…笑)
終始ほのぼのしてる
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

映像と歌声の美しさ。
これに尽きる作品だと思いました。
ストーリー展開は正直「???」なところも多く、世界観は同じ細田守監督の「サマーウォーズ」と似通っています。
あと、オマージュなのかもしれないけれ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

3DX×4DXで鑑賞。
楽しみにしすぎてブルーのフィギュアつき前売り券まで買ってしまった私です。
レビューがあんまり良くなかったし、先に観た友人も「うーん…」という感想だったのでちょっと不安もありまし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

警察がポンコツすぎる作品。
小栗旬以外、まともな奴はおらんのか。
やはり単独行動はダメですね。
そしてFukaseこわすぎー!
鑑賞後、家の戸締りを厳重に確認するようになりました。笑

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

大好きなソー。
ただ最近のマーベルは風呂敷広げすぎというか、次々と新作を作りすぎだし、全ての作品を網羅していないと理解できないような作りになっているのがイヤで、アベンジャーズのエンドゲーム以降ちょっと
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.4

原作は60年以上前に書かれた同名の海外文学で、タイムトラベル小説の金字塔とされている作品です。
今まで一度も映像化されたことがなかったという事実にビックリ。
ずっと前に表紙の猫の絵に惹かれて読んだこと
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

「更紗は、更紗だけのものだ」

原作の小説が好きで、映画化を楽しみにしていました。
場面がぶつぶつと途切れる感じは否めないけど、そこそこ原作に忠実です。
ただ、結局趣里は帰ってきたのかとか、アンティー
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.2

今では大好きなコン・ユですが、ずっと前に初めて出会ったのがこの作品のポスターでした。
今にも泣きそうな表情が印象的で目が釘付けになり、なんて美しい人なんだろうと思ったことを覚えています。
ただ、見るか
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

prime videoオリジナル作品。
森絵都さんの原作「カラフル」を読んだことがあるので、予告を観て興味を持ちました。
今回あえて「HOME STAY」に改題されているようですが、べつにタイトルはそ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年最初の映画はこちらになりました。

うーん…つまらない。
私にはハマらなかったです💦
3年間1日も休まずお弁当を作り続けたお父さんはたしかに素晴らしいけど、お弁当さえ作ればあとは全て放置して
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

2021年最後の映画はこちらでした。

初登場シーンから永野芽郁ちゃんの厚化粧が気になっていたので、そういうことか…と最後らへんで納得。
ピエロの被り物がキモチワルイし看護師さんたちのいでたちが古めか
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

人ならざる存在が ”視える”青年と、人ならざる存在を “祓える” 青年。
似ているようで対照的な二人がバディを組んで心霊現象の絡んだ事件を次々と解決していくお話…かと思ってましたが、なんだかちょっと思
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.6

こちら、15年も前の作品とは驚き!
本作はクレイアニメという手法だそうですが、こういったストップモーション作品を観るたびに、それを作ろうと思った製作陣の熱意と労力に頭が下がります。
グルミットの健気さ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

トランスジェンダーをテーマにした重い内容の話だと理解した上で、それでも観たくて視聴。
悲しくて可哀想でやりきれない。
わかった上で観てもやっぱり心がズーンとなり、数日間引きずりました。

まず、草彅さ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

下調べが足りなくて、観ようと思っていた上映時間がまさかの吹替版の4DX×2DX😂笑
少し悩んだけど、せっかく来たしレディースデーだし…と思い、その回を鑑賞しました。
結果、3DXとは違ってメガネをかけ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

日本版のドラマ(中島健人くんと平野紫耀くんが主演したやつ)を楽しく観ていたので、配信が終了する前に駆け込みで韓国のオリジナルもチェックしてみました。

てっきり日本版はオリジナルを全体的になぞったんだ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

前々から心待ちにしていたのに地元では上映がなく打ちひしがれていたところ、公開から2ヶ月あまり経ってようやく我が街にも巡ってきました!
期待値が上がりすぎている自覚もあり皆さまのレビューがイマイチなこと
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

イ・ドンウク、パク・ソジュン、上野樹里が出演していることで興味を持ちましたが、ヒロインのハン・ヒョジュにヒトメボレしました。
なんて可愛いの!!!
清楚な佇まいが美しくて笑顔がとても魅力的な女優さん。
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.2

母の敷いたレールに従って生きる少女と年老いた変わり者の飛行機乗りの友情を描いた作品。

「星の王子さま」はサブタイトルになっているだけあり、作中で重要な役割を持って丁寧に描かれています。
観る前は一抹
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.6

「マダガスカル」のスピンオフムービー。
くだらなさすぎてゲラゲラ笑いました。
ペンギンたちがとにかくキュート!
暇つぶしに最適です。
あー、楽しかった( ´ ▽︎ ` )

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.5

コン・ユの出演作品ということ以外、全く前情報を入れずに観ました。
10年くらい前の作品なので所々古いところもあるし、正直なんだかよくわからないところもあったけど、主演の二人のやりとりが可愛くて普通に面
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.7

前々から楽しみにしていたクリス・プラット主演の新作映画。
配信初日にさっそく観終えました\( ¨̮ )/

いやー、面白かった!!!
思わず「これ、本当にプライム特典でいいんですか?」って聞きたくなる
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

「僕のワンダフル・ライフ」の続編。

前作はあまりハマらなかったけど、配信が終了してしまうのでとりあえず観てみました。

主人公の幼少期を演じていた女の子、なんか見たことあるなぁって思ったら「アントマ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

今回も手に汗握るキレッキレのアクションで面白かったです。
冒頭の立体駐車場のシーンもすごいけど、崩れゆく鉄骨の足場を駆けていくシーンも最高!
やっぱり岡田くんはすごいなぁ…。

原作は未読ですが、個人
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

主演のコン・ユ見たさに、あまり得意ではないゾンビモノを手に取ってみました。
数年前に大ヒットした韓国映画で、観た人から「ラストは泣けるよ〜!!」と聞いていたので前々から気になってはいたけれど、ついつい
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

地上波初放送をすごく楽しみにしていた作品。
田中邦衛さんの訃報で急遽「北の国から」の特番に差し替えられて約1ヶ月。
やっと観れました\( ¨̮ )/

…が、正直ちょっと期待しすぎていました。笑
決し
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.3

かなり好みが分かれそうな作品だけど、個人的にはめっちゃ面白かった\( ¨̮ )/
話はバカバカしいし有り得ないんだけど、至るところに伏線が張られていて回収も見事だし、どれも効果的な使われ方をしていると
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

いやー、アクションが素晴らしい。
ほぼスタントなしで本人たちが演じられてるんですよね?
スピード感も迫力もカッコよすぎてシビレました。

簡単に言うとシスコンの極みのような話。笑
有村架純ちゃんと真剣
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

※過去作レビュー

本作の要は何と言っても藤原竜也。
ほとんど顔見えないのに圧倒的な存在感。
ほとんど顔見えないのに(←重要なので繰り返す笑)めっちゃ滑舌良いし、身のこなしも軽やかで、本当にすごい俳優
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

※過去作レビュー

わりと最初らへんだけど、似非抜刀斎から薫を庇うために剣心が橋から飛び降りてくるシーンがめちゃめちゃカッコよくて、スクリーンで観た当時すごく感動したのを覚えている。
おそらくあれが「
>>続きを読む