snickyさんの映画レビュー・感想・評価

snicky

snicky

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと動物になってからの話があると思ってた〜!でも面白かった!犬が可哀想な目に遭う場面はあります!!

最後主人公が逃げ出して第三の勢力作ってくれてたらいいな〜

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

!???????? が八分目くらいにあり、特に詳しい説明もなく、混乱のまま終わった……

主人公が貧乏なら納得して観れたんだけどそうじゃないなら何!?→いやそもそも貧乏だったら納得というのがおかしい
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.4

出てくる女の子たちみんな若いのにちゃんと考えて悩んでえらいよ、、、すごいよ、、、、

映画としては、ドキュメンタリーというのを考慮しても、あまり進展という進展もなく、章題とその中身というのの繰り返しで
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ミステリー(主体)じゃ……ない…んだ!?
・喧嘩のシーン普段の自分に心当たりありすぎてものすごく居心地悪かった、すげ〜
・ノイズにならない上限ギリギリのセクシー弁護士

・なんか法廷で語られるのが全
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これはこれでイイネ!という感じでかなり頑張って、リスペクトを持って作ってくれましたね〜という感想 聡実くんがかわいすぎる………

原作読み返さないで観に行ったけど、和田は漫画の方が阿鼻叫喚みが強くてよ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

引っ掛かるところはあるけどギャグが好みだったので楽しく観られた
ドレスの色に意味があるのかないのかはわからなかったけど、将軍の家に赴く時の服は怒りっぽい色だなと感じた
映画で描かれてないらしい原作の内
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

医療従事者の皆さま!!!🙏🙏🙏となったがそれはそれとして蜂矢医師とは友達になれないなあ……と遠い目になった 体育会系ぽいノリがキツいところがちょこちょこ でも仕事に対する姿勢は素晴らしいですありがとう>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

間と空気感がちょうど良い。ダンスでバッ!!て全力ポーズ取ったところでかなりびっくりしてめっちゃ笑った
モヤモヤしてる時に観て元気が出た
ナポレオンのキャラクターだと女にモテるとかどうでもよさそうだけど
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えっっっっち……
叔父さんをもっといたぶって殺してほしかったな
2人が笑い合いながら野を駆けていくシーンがとても胸に来た
そして三部構成だと思ってなくて予想外の楽しさがあった ぬんまりお耽美に進んでい
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ寄りなのかなと思って観たのでなかなかしんどかったけどナチスの話がコメディ寄りなことないか……

「私は人殺しはしていない」「あなたも同じだ、兵士に美味い飯を食わせてやってるんだから」でスタバや
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.7

沖田修一監督、信頼できますね〜。おばちゃんたちかわいい。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

導入なんとなく、途中からちゃんと観た
嫌な存在だけどカニちゃんかわいい 息子は金に屈しなくて偉い 激偉

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

-

なんとな〜く人の隣で見た 主演の女の子が可愛かったことは覚えてる

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館の設備の問題かなと思ったけど、一部音がマジで自分のすぐ後ろからしてる感じがしてすげー怖かった

ストーリーはよくわかんなかったけどまあホラーなんでね… 死んだらもうそいつじゃなくなっちゃうってこ
>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最悪の空気なのにそれでもなお気遣ってくれないスタッフに律儀に怒って、泣きながらハッピーバースデー歌うところで爆笑してしまってそこで株が激上がりした そこまでは正直ビジュアル以外は退屈で少しうとうとして>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学の時に観てなんかショッキングな要素があったのとなんとなく良さげだったのをぼんやり覚えていて、もっかい観た

大学の時に観たのがディレクターズカットだったのかはわからないけど、もっと何も起こらない映
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

3.0

しつこい長いでキツかった 演技というか役者?の変化を見せたいのかなというのはわかったけどそれであの繰り返しを見せ続けられるのはかなりしんどいものがあった
これはあまり良くないことな気がするけど、自分の
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おバカ映画だと知ってたのに脳のチューニングが上手くいかなかった… でもまあ楽しかったよ

最後の戦いは絶対勝てないからいっそ催涙スプレーとかスタンガンとか釘バットとか使ってほしかったな〜
あと人死ぬの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと長かったな〜 こういう恋愛関係ちょっと理解できないしな〜
リドスコはしょうもない男を描くのが好きっていうか描かざるを得ないのかな…

あと映画関係ないけど日本版ポスターのコピー考えた人は本編観
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思春期に観たら刺さって抜けなくなってそうだな、と思って一応(他の同年代と比べてつまんないことでもだもだもだもだしがちだと感じてたけど)自分の思春期は終わったのか!?と思った 2人ともかわいいねえ…>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

長尺コントだった。自分は嫌いじゃなかったけど映画らしい映画を期待して行った人はかわいそうだな 浅野くんかっこいいな…

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本よりヤバい!/日本と一緒だ……/日本よりマシだ……が去来しまくる内容だった
とにかく私たちが当選すればレイプは減るはずです!!て何なん 一回レイプされてきてくれんかと思ってしまうが

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

3.5

香港映画初めてちゃんと観た&香港映画だと思ってなかったのでのっけからびっくりしていた 面白かったけどこの雑さが癖になるのはまだ先かな〜!!という感じ

古い作品だとスパイ行為に粗があり過ぎてウムムとな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きだな〜!くどいというか狙ってる感が若干出てて好みじゃなかった ふたりはかわいい

田坂さんが急にばりキュートになっててノイズだったんだけどもともとビジュ売りの人なのかな?ソフト化でスピンオ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クリプラ目当てでながら見した!
ちょい前の作品だからぽちゃプラちゃんかなと思ったけど普通でした 残念 アンハサかわ〜
お話はまあラブコメ。ラブコメのやつ。
体に塗ったりするものをプロ以外が触るのは本当
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとムカつく奴は死ぬホラーでした(ムカつかない人と動物も死ぬ)
元ネタ知ってるので驚きはあんまりなかったけど面白かった

後半エスターの底意地の悪さ(ではないんだろうけど)にマジムカつきを覚えてし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「イァーー!!(脚トーン)」 したイウォークがその後俺の手柄みたいなでかい顔しててかわいかった ほぼそこしか覚えてない 今回は途中でちょっと飽きちゃった感あった
てかなんで人間の死はえほんとに死んだ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.1

最近のウェスアンダーソン何もわからん 舞台演劇みたいなことを映像作品でやりたいのかな
ねずみちゃんがもっと出ると思ってました

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが首飾り外したのは外したんじゃなくて外れちゃったってことなの?? プリプリして自分で外したと思ってたから『無い!』みたいな反応だったとき「?????」になったよ

これを入れればなんでも聖水、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

持ち上げられて喜んで落とされる時に絶叫するR2の良さよ 元気ない時にあそこだけ見たい
普段はなんて言ってるか推測しかできないけどこの時だけは絶対に「絶叫している」だけだッ!!てわかるのめちゃくちゃ良か
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

つまんなそ〜〜と思ってたけど評判良かったので観たら面白かった!!アクション良かったし2人がすごい可愛く思えた 金に余裕のある大学生みたいな生活いいな〜
伊澤さん全然口開かないのに聞き取れる発音なのはわ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロじゃないと思って観てたから覚悟ができてなくてメッチャ嫌だった!!!でもよく考えたらグロじゃないわけないね!?ごめんなさい あとジャンプスケアも多くてヤだったし途中まで誰が生き残るのかが読めなかった>>続きを読む

>|