まちこさんの映画レビュー・感想・評価

まちこ

まちこ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

観ました
まずエマストーンは本当に極上の俳優
逸脱を演じる

一昔前の頭でっかちだった自分ならハリー支持するだろうけどメンターはマーサかな
哲学に回帰する感じ

最近の私は世界の解像度上がって自分の責
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成といえばそれまでなのかもしれないけど、別次元な気がする。
今までこれと言って好きなジブリ作品を決めきれなかった。これを1番にしようかなぁ
とにかくジブリの時代に生まれてよかった。
劇場で壮大な世
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

アンガーマネジメント

自分のお気に入りの場所に意識を飛ばして1分

問いを持ち続けること

母性(2022年製作の映画)

3.5

初めて邦画で映画観てから原作読みたいと思った

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

ぱやぱや💙
1より好き!

何の気なしに観始めて、なかなか戦闘終わらないなぁと思ってたら、3時間もあった
音楽祭前夜に観る映画じゃなかったけど、いい映像でした。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

全員超格好良かった〜〜
特に音羽先生が現場出る時走ってるシーンが最高
満足満足
もっとヨコハマ個人個人の活躍も見たかった

先週まで産婦回ってたから赤ちゃんの奇跡見ると易涙腺崩壊でどうにかしたい👶
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

今日、進路の話してて、自然に性差別があって、でもたまにはそれに恩恵を受けてて
むずかしい
けど、三つ指ついたことないので、おもしろきこともなき世をなんとやらでいくしかない
ちなみにまあまあのお家に生ま
>>続きを読む

解夏(2003年製作の映画)

3.5

もう十分食べとっとよだけ方言自然だった(気がする)
地元のお花詳しいのすごいなーと思ったけど、よく考えたら、地元って季節によってどこに何が咲くか確かに知ってるわ、不思議…。

富司さんは本当にお料理ち
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

私があの場にいたらどうしてただろう
3Dで観たからか、臨場感があり過ぎたからか、とにかく没入できた
3時間が一瞬
音楽良い

ヴィクターガーバーがかっこよかった
船長とウィルが悲しい
キャル、冷静にみ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

宮崎で観ようとしたら二日間しかやってなくて、予定合わないから泣く泣く諦めた…
けど名古屋でしっかり観れた😭

もうエネルギー溢れ過ぎててニヤニヤが止まらない
結構シリアスなシーン多いしバンバン人死ぬけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私のレビューめちゃめちゃネタバレ自分用メモなので見ない方がいいです。

アマプラで本編12分公開してたので、つい、そのまま映画館に観に行ってしまった。
新海監督を誇るよ!

ずっとインスタで『すずめ』
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ガールズナイトでみた〜
ナタリーは綺麗だと思う

関係ないけど
友達とプラスサイズモデルについて話してて、今まで私は多様性万歳みたいな感じだったけど、なんでパリコレのBMI16以下のモデルはダメでBM
>>続きを読む

いわさきちひろ 〜27歳の旅立ち〜(2012年製作の映画)

4.0

長野のいわさきちひろ美術館
またいきたいと思った

色彩感覚、幼子の表情、絵本の内容も
感情的ではないのに訴えてくる目も、
とても好きなんだけど
基礎がしっかりしてるからこその作品達なんだなぁ

なん
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.5

ペガ達は謎いけど
結果泣いた

大好きドラちゃん

ジャイアン最高🥹

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

世評でかなりハードル下がり、面白く観れました
歌姫がさすが

東京行った件はわかる気もするんだが

お母さん失って以来心閉ざし気味っていうのになんか涙が出た

まあまあ生きてると色々重なるものができて
>>続きを読む

>|