ぷんまるさんの映画レビュー・感想・評価

ぷんまる

ぷんまる

  • 19Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

ドラケンかっこいい!!!
原作見てないからかすごく楽しめた!
タイムワープ系好きかも

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.3

ラウールも女子メンバーもお顔がいいこと🥺
高校生のわちゃわちゃ感を客観的に見てる感じで映画も見てましたが、キラキラしてて眩しかった〜〜

ラウールの顔が今よりも幼く見えたり、制服姿が華奢な感じがして可
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

世界観が面白すぎる笑
ぶっとんでる設定が妙にしっくりきてしまう不思議な映画🎬

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

鑑賞記録
キャラが濃くてぶっとんでて面白かった

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.6

鑑賞記録
まったりした時間ににまったり見るのが最高に良い☺️
だんだんと皆の歯車が噛み合ってハッピーに向かっていくのが心地よかった。
登場人物達の関係を知ってから見たほうがいいかな。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

4.0

巻島推しは見るべきと聞いて見てみた!!
坂道もあんなかっこいい先輩が近くにいて幸せだろうな…
フルメンバーの総北も箱学もほんっっとにかっこいい!
かっこいいしか言えないけどかっこいいものはかっこいいん
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.4

風早くんを演じる三浦春馬がかっこよすぎて、、、
多部ちゃんの爽子も良いし、他のキャストも役にあってていいなぁ〜
ほっこり、きゅん、ほっこりっていう青春を過ごしたかったです…切実に…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

過去の記録
アニメ一気見してからの映画!
絵が綺麗💫
煉獄さーーーん😂🔥

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

-

地上波でやっていたのをさらっと見ました。
橋本環奈可愛いし、平野紫耀顔面綺麗すぎるね🥺
コメディーというかギャグ映画だったのかな?顔が良すぎてあんまり内容が入って来ず……
房総の花火を見に行くシーンは
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.9

🎦過去の記録(2回観に行けたのにどちらも記録するの忘れてた😂)
舞台の滝沢歌舞伎の良さだけではなく映画としての滝沢歌舞伎の良さが味わえる作品!
Snow ManによるSnow Manファンのための、い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

序盤はわかりやすく、かつテンポ良く進み、演者さんの演技も上手いので見入ってしまいました。後半からは確かにR12でしたね…
グロい描写は苦手なので別のことをしながらではないと見れませんでした🥲

色々と
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

金ローでやってたので久しぶりに見ました。
アズカバンのストーリー展開好きだなぁ。
キャストの成長とともに育ってきた世代なので懐かしくなります。
あとなぜかハーマイオニーのピンクのパーカーが公開された当
>>続きを読む

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

4.0

本当は舞台に行けるはずだったのに、、
ドルビーシネマでたっぷりと堪能させてもらいました♡

話自体も好きな系統だったし、演者さんの顔の美しさたるや…
生田斗真の銀髪(白髪?)白塗り赤隈取かっこよすぎる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

🎦過去のきろく
1回目に観た時は「???」となるシーンが割とあったから、2回目はより真剣に観ました。笑
映像と音楽は好きだけどストーリーが私には難しい気がする…🧐

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

🎦過去のきろく
ヒューもザックも好きだからすごく楽しみにしてて、観に行ったらハマって少なくとも3回は観たし、サントラも買った。笑
皆さん歌うますぎでは…
ストーリー展開も好きな感じでした☺️

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

🎦過去のきろく
こんなにハートウォーミングな映画は出会ったことない😢
ストーリーも演者さんも音楽も何もかもが素晴らしい。
本作との出会いは10年以上前の学生時代になりますが、素敵な愛の形にひどく感動し
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

🎦過去のきろく
週半ばの仕事帰りにぷらっと1人映画するにはもってこいすぎる映画!
役ごとのキャラが濃すぎる…笑
たくさん笑って元気もらいました☺️

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

演者さんの演技力が高くて世界観に引き込まれ、気がついたら泣いていました。
お料理もどれも美味しそうで……!
原作を読まずに観劇したので、いくつかの描写で理解が追いつかず置いてけぼりになってしまったとこ
>>続きを読む