MisaSugiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀️

最近B級映画もよく見ていたので、久しぶりに制作に気合入っている作品を見て、脚本やデザインもどれも「うおぉ〜!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.1

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀️

緊張感を出すのがうますぎるハリーポッターシリーズ。手の汗握るファンタジーと思えない面白さ。
魔法世界というか
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.9

すごい楽しみにしていたのですが、爆破シーン続きで残念だった印象。
題材はいいミステリーになりそうな音楽だったのにね、、、。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

別格に大好きコナンシリーズ2つめ。

こちらも過去と現在の謎解きが同時に行われていくのと、京都の長い歴史の不気味さをミックスしてるのが大好き。
聖地巡礼も簡単にできちゃうほど京都の街中です。

思えば
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

昔からコナンの劇場版シリーズでこの作品が別格に好き…

謎解きにゲーム要素があるし、映画として見ていて最高に面白い

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.6

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀

言葉とは、絶えることのない魔法の源

自分を作るのは、自分が使う言葉だし、それは親から子へ受け継がれて、自分自
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.2

原作未読の映画視聴者が書いておりますので悪しからず…

三兄弟の物語のCGが綺麗。今まで使っていたいろんな呪文に溢れていて、シリーズ終盤!という感じ。顔変形しだしたところから疾走感があっていい感じ。ド
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀

内容も暗い。画面も暗い。笑
自宅のTVでhuluにて鑑賞していたら途中の冒険シーン真っ暗すぎて笑った。笑

>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀

魔法省(いわゆる教育委員会的な?)ところからきたお役所教師をコテンパンにするべく学生団体が頑張る!というかなり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.1

今月末のUSJ(20回目)とファンタビのために、改めてハリーポッターを見直す月間🧙‍♀

魔法学校の対抗試合のパートと、学園ラブコメが至る所に散らばっている本作は、正直今までのファンタジー全開の3作に
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

記憶喪失で敵味方がわからないなか、謎解きもしなくてはいけない混沌さが『メメント』を思わせる序盤。
ミステリーと侮るなかれ、一生BPMの早い音楽ともに逃走とアクションが続く。アクションもだれすぎることな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

これ1999年発表?!と驚く面白いストーリー展開と、ちょっと笑っちゃう(てか監督カンフーとか西部劇風とか好きやな、と趣向がわかる)アクション作品。
個人的にはちょっとB級の香りがするのがいい。気づいた
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.3

誰もが愛する人の雨傘になりたい。
自分がなれなくても、その人が雨に濡れていないようにと思うことも、きっと愛の形。

恋の甘さが伝わってくる序盤。
2年の遠恋が長すぎると涙するシーンも、エネルギーを感じ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

深夜の映画枠で始まって見出したら、なんと面白い出だしからの程よい掛け合いと程よいスリル、絶対誰かに追われているし暴力も割と傷めにボコボコ、最強トム様という軽快なストーリー。夢中で見てしまった。笑

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

わかりやすいトリップ感と、オカルトホラーの怖さと、反対に洗脳されることでの開放感が綺麗に描かれている。
見たことのないカメラワークや色合いの映像で、未知の村であるホルガ村に迷い込んでしまったような気持
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

演者の豪華さもさることながら、脚本の面白さがやっぱり好きになるオーシャンズシリーズ三作目。

アルパチーノ演じるバンクがオーナーのホテルをぶっ潰すために立ち上がるオーシャンズ。ダイスに細工するために工
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.1

前作のような疾走感はそのまま。トリック的要素は少なく、あっさりとしたストーリー。前作からのキャラクターがどんどん活きていてシリーズものの良さがでてる。
ジュリア・ロバーツが本人を演じるシーン、めっちゃ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

リメンバーミー お別れだけど
リメンバーミー 忘れないで

普遍的なテーマ、家族との別れをコメディで見やすくも、心に染み渡るようなストーリーで展開するディズニー作品。

ミゲルが迷い込む死後の世界、映
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.2

1988年にこんなに滑らかに動いてCGを使わずにアニメ映画を作れる日本っていうのは、すごい国だ。

漫画とストーリーがかなり違うようで。
独自の世界観や、ギャルの雰囲気やネオン街、路地裏など平成初期を
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

証明して あなたが本気だって
人生はその一瞬を楽しむためにあるの
人生は楽しむもの 敗者なんていない
絶対に大丈夫 愛があればなんでもできる

現代版シンデレラ、軽い気持ちで見始めたら人生を楽しくする
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

オーシャンズ8からオーシャンズシリーズにハマりましたが、最高にかっこいいBGMとセリフ、イケオジたち。画面がずっとクール。どの瞬間もクライマックスなのかと思うぐらい豪華な瞬間たち!

普段ヒューマンド
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

超作画に感動…。
コメディがしっかり挟まれているので題材の割に見やすいアニメだなぁといつも思ってます。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.9

一回滅びかけないと、人を信じて平和を祈る心ってみんなが心の底から望めないのかな……と。
すこし皮肉めいた感じも1mmぐらい込められてるのかな?

国が多くてちょっと早送り感が否めなかったけど、終盤のシ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

5年越しぐらいでやっと観賞。やっと観賞した甲斐があった。どんでん返しと人間の感情をうまく表現しているまさに芸術のような作品だと感じました。

終盤までのスピード感あるラストスパートとそれを彩る不穏で美
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

細田守監督がアニメを作るきっかけとなった「美女と野獣」をコンセプトにされただけあって、オマージュされたカットや表現がわかりやすい。

ディズニー映画の美女と野獣は隠したい部分を持っている野獣を純真なベ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

実写オリジナルの音楽とストーリーによってさらに華やかになったアラビアンラブコメディ!

相変わらずジーニーの声に聞き入る。山寺宏一の吹き替えを聴くために観ても満足できる安定感(でもアニメ版の頃よりちょ
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

こういう軽やかなコメディはほんと見てて楽しい!自分の周りにいる人に当てはめれるキャラがいっぱいいて、映画の作品ってか自分の日常ドキュメンタリーみてるみたいな気持ちになる。役者さんたちに拍手。

ストー
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

"時間は毎日刻一刻と失われて消えていってしまうけど、手に入れてもいる。
毎秒が奇跡そのものでそれが積み重なって人生になる。
全てが手に入り、最後に全てを失う。
それでも価値がある"

人は親に守られて
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

クラシックの荘厳なホテルらしいBGMがよかった。ワルツ調の三拍子はラストシーンのためのものだったのか〜と納得。

しかしちょっとだれちゃう前半。ホテルマンへのリスペクトがある原作なんだろうなぁと思いま
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

お!なんだこのアングル!おしゃれ!この演出意味深!わかりやすい!なるほど!っていう映画評論家っぽく語ってしまう作品ナンバーワン。

人物の心情や、時の速度、緊迫感、目に見えない圧、反復、、、伝わりやす
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

見終わった瞬間から世界が変わる。映画から何かを伝えるってこういうこと。

作品が終わり、画面いっぱいにでる"I FEEL PRETTY"。
レニーの勘違いから始まる自信いっぱいの毎日と、何も外見が変わ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

この意味のない会話、でも人間臭さがめちゃくちゃ出てるひとつひとつの言葉や仕草、そう!これがクエンティンタランティーノよ!!笑

暴力と犯罪がいっぱいのギャングなんだけど、なんか広義で言えば日常で、こう
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.3

宇宙には定理があって、世の中は毎日同じように動いているし、雨が何で降るのかも、鳥がなぜ飛べるのかも、どうして朝や夜が来るのかも、大抵のことはわかる

でも、人の感情だけはどんな方程式や、定理を使っても
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.2

音楽と衣装、世界観が美しくて素敵〜!どの曲もつい口ずさんじゃいます。ただ長い!笑
でも歌い出すシーンを挟むときちんと感情の動きがわかる、ミュージカル映画の筋が通った作品。

ストーリーは好きじゃないで
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

ファッションも建物もよく映るように撮られていて、音楽も最高に軽快でおしゃれ。
何も考えず人の恋愛話を聞いてる気分になれる結構好きな作品。

なんかキャラはそんなに素敵だと思わない軽い恋愛だけど、終始可
>>続きを読む