Matchalatteさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Matchalatteさんの鑑賞したドラマ
Matchalatte

Matchalatte

  • List view
  • Grid view

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった😆‼️
ハンヒョジュもパクヒョンシクも好きだから、観てて楽しかった!


でも、強いていうなら・・
12話ではなく、14話ぐらいまであってもよかったのかなと。

終盤の展開が早くて?というか
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

良かった〜🥹💖

イジェウクかっこよし。

ムドク恋しい🙃

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

4.2

シーズン1、2ともにイッキミ😍😍


パラレル系?
兄弟愛💝

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ良かった〜🥹✨

中盤あたりから、もどかしさ満載になって挫折しそうになったけど、耐えたその先は涙なしでは見れなかったし、結局最後まで目が離せなかった😂

感動したし、温かい気持ちになった🥹💖
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

後半かぜか面白くなくて、
話いまいち進まないし長いと思っちゃって
途中離脱😅

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

3.8

面白くて、面白くなってきたのに、
シーズン1で終了とは残念🥲

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一度途中で挫折したけど、やっと完走!
後半3話ぐらいは結論知りたくて
ちょくちょくとばしてみた。笑

トータルでは面白かったかな😋
少し長くも感じた🙃

もっとオタ活見たかったな。

シアンにシナギル
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

これ面白いー‼️‼️
パクミニョンのドラマ楽しみにしてた🥹✨

今観れる話まで観たけど続きがすんごく気になる!
週2話配信なだけ救われるけど、一瞬で見終わるよね🤣

あー、イッキミしたい😂

漫画が原
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

数日でイッキミ‼️

アンヒョソプかっこいい🥹💖

ストーリー面白かった〜!

あの曲途中飽きそうになった😂

もっとクヨンジュンの話も見たかったなー。

後半頭少しごちゃごちゃになった😂
ん、え、こ
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.7

デボラボラを観て、ユンヒョンミンのドラマを見たくてこれを観てみた😋

面白い設定だった😋

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった😋💖

ドラマ最後まで観終わって、ほっこりしたい人🙋🏼‍♀️
オススメ〜💁🏼‍♀️

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白くてイッキミ‼️

スッキリした気持ちで見終えたから良かった😂

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

普通の真面目な弁護士ドラマかと思って長いこと見ようとしてなかったけど、こんなに笑い要素のある、面白いドラマだったとは😂😂

みんなキャラ濃くて、最高だった😂
一気見した‼️

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.6

話の展開がサクサク進んで見やすかった。

行動力はすごい!😲
でもやっぱり嘘にはいずれ綻びが出る。

後半になってくると言い逃れ方が・・笑

疑問はいくつか残るけど、
ドラマとは違うので、こんなことが
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.3

原作は知らないけど、観てみた!

元気がもらえて自分も頑張ろうと思えるし、面白いし、感動する✨✨

人が変わっていく、成長していく姿は本当に感動🥹✨✨

誰と出会うかもほんと大事だなと改めて感じる作品
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

ただ大人の恋愛物語ではなく、いろんな出来事があって、サクサク見れた😋
主人公の周りのキャラも良い😂

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

見れば見るほど、物語に入り込んでた!
明るい話ではないけど、面白さもあったり、暖かさもあったり・・
とにかく、続きが気になる!
次のシーズンが楽しみ😄

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

イッキミ🤣
面白い‼️

自分の味方がいるって本当に心強い☺️

これは、続くの?

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.8

チソンの演技力すごかった😆✨
全部別人だし、性格もみんな好き😂

リジンはもちろんアン室長もリオンも好き💖

何回も同じ回想シーンが出てくるから、後半になってからは多いなって感じちゃった。。

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.0

コギョンピョ目当てでみはじめてみたけども・・

今6話まで見たけど、これ何話から面白くなるのぉ〜😂

誰か教えて〜🫠🫠

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

個人的にテンポの良いドラマがすきだけど、このドラマは話の進みがゆっくりで、モヤモヤしながらずーっと観てたけど、最後の最後は全てがスッキリして、暖かい気持ちになった🥹✨

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見ないと展開が分からなくて面白かった😋

ちゃんと伏線は回収していってくれる感じ😗

誰が味方なのか敵なのか裏切り者なのか、ドキドキしながら見た😂

でも一つ、強いて言うなら、
最終話の最後の
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

このドラマはほんと面白い😆⭐️
キムサブの言葉はいつも心に響く✨
トルダム病院のみんな好き💖

早くシーズン3をみた〜い🤩🤩

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かった〜😆✨

笑いの要素好きだな〜😂
1番は、吸い寄せられて橋の上に行ったあの2人のシーン🤣

そしてシーズン2があるなんて!!

早く見た〜い😍✨

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

見やすいドラマだった😋

カン・テオつながりで見始めたけど、イム・シワンをこのドラマで初めて認識して、好きになり、この後はイム・シワンが出てるドラマを観ようかなと思ってる😂

オミジュ好き💖
バーテン
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1

良かった〜😆
丸く収まってよかったよかった!

このドラマはイッキミおすすめ😋

パク・ウンビン、やっぱり演技凄い👍🏻

カン・テオはこのドラマで初めて知って、他に出演してるドラマを今見てる。

カン
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

イッキミ😆💖


個人的にはハン・ソジュン押し💖

カメオ出演は懐かしかった🤣

他の人のコメントでカメオ出演のことが確かかいてあって、これかー!って思った🤣
給食の時間にあの人が出てきたときは、あま
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.9

新しい感覚のドラマ‼️
歌良かった〜😄✨✨

6話だから1日で観ちゃった😂

生きずらさが観ててもどかしい時もあるけど、全体を通して私はこのドラマ良かった😋

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

意外とサクサク見れたかな?
胸キュンする時もあり💓

でも展開が早いのか遅いのかよくわからず、思い返すシーンも多くて、途中もどかしさもあった!

大きく展開があるわけではなく、小さな世界でグルグル回っ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ良かった〜🥹✨✨

パクセロイカッコいい‼️
貫く信念、そして最後まで容赦ない👍🏻

仲間もみんな良かった!

ちょいちょい出てくるゲストも良かった😂

OSTも良い‼️


日本版も気になる
>>続きを読む

0
>|