snoopanさんの映画レビュー・感想・評価

snoopan

snoopan

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

群像劇+伏線回収

のパターンのやつです。
個人的には伊坂幸太郎氏の作品を彷彿とさせます!
(訳ありサラリーマンとか、まぬけなチンピラとか、クセありヒットマンとか、一見すると全く関係ない人達が実はつな
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

看護師の女性が主人公。
6年前に当時7歳の子供が失踪し、
夫と共に探す活動を続けていた。

そんな中、いたずら目的のガセ情報によって夫が交通事故に遭い死亡。
生きる希望を無くし、
自殺も考えていたある
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

◆大量の線香を勢いよくたいたのに火災報知器が鳴らないのが1番のホラー◆

全く引き込まれないのでこの作品は僕にとってはホラーじゃないです。
ホラーとして作ってなかったのなら勘違いしました、ごめんなさい
>>続きを読む

ホテルコパン(2014年製作の映画)

3.4

ホテルとか
こういう密室に人が集まる系って
必然性と偶然性を面白く表現するものが多いです。

この作品も、
人間のつらい部分、暗い部分を出しながら
どうやって立ち上がるのかを表現してました。

いじめ
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.0

差別を根底にもつ
簡単なテーマでないのに、
コメディ感と青春ストーリーで
自然に見れる。

言葉一つ一つが
そんな言い回ししないだろ!
とツッコミ入れたくなりますが
どこかあこがれる部分もある。
小説
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

人間関係がどうなのか?
当時のしきたりや風習、慣習がなんなのか?
飲み込めない事が多く、
すんなりついていけなかった。

しかし、
それはそれとしてストーリーやテンポで
補って見応えある内容に感じられ
>>続きを読む

悟空伝(2017年製作の映画)

2.3

TSU◯AYAのキャッチコピーに
ダークヒーローって書いてあったからシリアスなの期待しましたが、
全然違った。

コメディ感を演出するためにとぼけた効果音使う感じが古い。笑えない。

映像にお金がかか
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

難解。
色々な解釈を想像しながら考えて鑑賞。

赦しを与え、
言葉を与え、
人々からどんどん必要とされていく人間をその傍らで寄り添うヒトはどのように感じるのか?
そんな事を思いながらみていた。

1人
>>続きを読む

ウェズリー・スナイプス コンタクト(2017年製作の映画)

1.5

ウェズリースナイプスのアクションが
好きでレンタル。

最初の逃亡シーンにツッコミポイント。

少年少女が森の中を振り向きながら
駆け抜けているのに、
追跡者は車で普通の山道を走ってる。

追跡者はウ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

スタイリッシュというよりも、
カッコイイ女性が暴れまくる感じ。

冒頭は陳述形式で始まり、
主人公が過去を振り返りながら語る内容がストーリーそのものというパターン。

どんでん返し系だが、
イマイチ伏
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

前作パンズラビリンスが好きだったので、鑑賞。

小さな子供でもなく、
分別がつく年でもない
少年の想像の世界と、
抗えない現実が結びつきながら紡ぐストーリー。

少年が自分と向き合いながら、
葛藤して
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

熊との死闘はとにかくすごい。
現実は当然知りませんが、
リアルと本能的に感じました。

復讐の道中は
人間ってここまでタフなのか?と疑問を抱きながらも、
復讐心がそれだけチカラを与えるものなのかと考え
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

7年前くらいにみて、
DVDを安く入手できたので再鑑賞。
もともとインファナルアフェアを鑑賞して、それが面白かったのでコッチを見たのですが相変わらず面白いです。
脚本がすでに面白い上に、
キャスティン
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

1.0

全然ストーリーの意味がわからない。

一部の人に評価が高いのはあっても、
全体的に評価が高いのが共感はできない。

他に面白い映画(この平均評価点と同じで、もしくはそれ以下でも)いっぱいあるなぁと感じ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

この手の映画でおなじみの

計画と違う事する
好奇心が悪夢を招く
ドンくさいキャラが余計な事する
転ぶ
二手に分かれる
一か八かに賭ける
カップルがイチャイチャしてる所襲われる

などがもれなく入って
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

定番のゾンビ
定番の感染スタイル
定番のサバイバル
定番の脱落者、、、

終始定番でした。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

群像劇スタイル
伏線回収
どんでん返し系。

大きく枠は外れることもないが、
普通に面白いです。
漫画?小説?設定ではあるので、
多少の無理はご愛嬌です。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.3

アクションや映像はお金かかっててすごい。
流浪の弓使いがいきなり将軍に気に入られるとかストーリーが残念。

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

2.6

キャラクターそれぞれが活かされずに、
表面上で違う人格がある感じ。
そんで最後は人格もクソもなかったので残念。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

会話、音楽、キャラクター全体的にバランス良くて面白い。
あと少し別に事件が起きたりしたらよかったかも。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.5

無理矢理感がいたるとこにあるから好みではなかった。

あえてのフィルムがいい感じ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

期待しすぎたかもしれません。
素敵なダンスと素敵な物語は心惹かれるものがあった。

比較としてはよくないかもしれないが、
レミゼの圧倒的な見応えや、
感動は無かった。

リヴォルト(2017年製作の映画)

1.5

盛り上がらないし、伏線回収しないし、
よくわかんない。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

2.0

全員悪という点で触れ込み方が近い
韓国のアシュラをみて面白かったので。

ただただ暴力と拳銃。
心理戦もほとんど無いし、
もっと裏切りや腹黒さが横行したり、
絶対的な悪の存在をイメージしてました。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

原作未読。

色んなことを考えながら観ました。
オチが残念。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

原作未読、
告白のようなサスペンスのイメージをもって鑑賞。
事件のミステリアス部分がどのように展開するか期待感を持ちながら見れました。

良くも悪くも意外と青春系。
一人一人の役柄がしっかりしてました
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

原作読んでたので、
ガッカリするつもりで鑑賞。
続編見たい。
作り込まれてたー