こっぺぱんさんの映画レビュー・感想・評価

こっぺぱん

こっぺぱん

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.3

오래만에 만난 대학교 친구가 추천해줘서 봤는데 재밌더라~
배우들의 연기 짱!!긴박한 장면도 아찔했어. 죽인다^ ^

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ファンタビ初見でいきなりpart3見てしまうという‼︎細かいことはよく分からないけど、楽しめた

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

役者ってこんなに体張らないといけないんだね。相応の報酬貰って一般人見下してて欲しいレベルで申し訳ない。ありがとう(?)

Cobweb(英題)(2023年製作の映画)

3.8

クリスタルいとうつくし
映画を観る側としては結末にこだわっていただくのは本望だよな。話し方癖強くておもろかった。まねしたくなる

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.4

イビョンホン裏切られたわ〜〜
絶望の中やと人間は腹黒くなるんだね
一般人のパクソもかっこええ
ナチュラル感がもはや好き

Don't Buy the Seller(英題)(2023年製作の映画)

4.3

班長キモすぎて鳥肌もんだった。一人暮らしの若い女の部屋にずかずか入ってくんな‼︎最後までしっかりキモくて殺されたのあんまり可哀想に思えんかったドンマイ。勝手に配達されるのも無理だし、変態男呼ばれるの怖>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

ビビりながら見たけど意外にいけた‼︎様子のおかしいパールが怖い。ミッシだけは同情する。

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

-

えーっとジュンヨル氏がいないのが大きな欠陥なのでは。見てからジュンヨルが演じた役を他の人に変わったの知ったから本当に意味分からんかった。ただの普通のおじいちゃんが이선생님なんかよ‼︎

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

たぶん一気に見なかった私が悪いんだけど、飽きちゃった(。-_-。)
授業で紹介されたから見たけど、イマイチだったかなぁ~
盛り上がりに欠けるというか、解決すんの簡単だったし

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.5

苦しいよ。ソヒのsosが虚しくも無下にされて。そりゃ死にたくなるよ、、、高校生ってまだ子供なのに、クレーム対応させられて精神病んじゃうよ。なんとか就職率を上げたい学校と非正規をうまくこき使いたい起業胸>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4

性的マイノリティについて考えさせられた。レズビアンが理由で友達を失うことも有り得るから、余計隠して生きなきゃってなってしまうんだろなあ。エマに出会ってからのアデルが輝しきった。きっと運命の相手だったん>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

ドキドキするね、、人物も風景も何もかも美しい。キャロルのいい女感すごい。これは万人が惚れてしまうよ、、テレーズの進化が素晴らしくて自分磨きしたくなった。最後よう現れたな‼︎

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

5.0

あのねえ私は終始足が震えてたのよ。なぜかというとね、まさかのカンハヌル様から直接ビビンバを贈呈された挙句に握手までしてしまったのよ。はぁああああ運使い果たしたのは確か。まさか私が選ばれるとは思わんくて>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで見たけど没入感すごくて宇宙に投げ出されたかと思うレベルだった。ギョンスの感情の起伏に合わせて呼吸してた。成長していくギョンスを見ていて母性芽生えた。

舞台挨拶埋もれたけどあの狭い空間で同じ
>>続きを読む

Devils(英題)(2023年製作の映画)

3.8

なんかもう全部刑事のせいじゃね?救えた命多過ぎて苛立つ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

なんか色彩とジョンソちゃんのアクションを楽しむ作品だった!ペーパーハウス再集結してた

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.5

ヒョンビンがワイルドでかっこ良かった!ファンジョンミンが出てる映画は間違いないね

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.9

うーーん、ヘミがベンに殺されたと解釈するにはちょっと粗末すぎるんか?ビニールハウスも何かのメタファーだろうし。曖昧すぎて理解が追いつかなかったけど嫌いじゃない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

原爆の実験シーンが印象的だった。大勢の人間を殺める装置が誕生しておめでたいムードなの恐ろしすぎやろ。

オッペンハイマーが罪悪感に苦しんでいて、彼も人間の心を持っているんだと認識した。核抑止によって平
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

4.2

王妃とホンニムってセフレみたいな感じだったのにどこで愛が芽生えたんだろ。恋慕を教えたのが皮肉にも王様っていうね。自業自得といえばそうだけど、自分に自信あったのかな。

ヘウォンの恋愛日記(2013年製作の映画)

-

これは何がおもろいん?私の感受性の問題なのかしら?へウォンみたいな子嫌いすぎる。悪い子じゃないところが更に無理みも加速させるし、なんか私が性悪すぎて草 教授もしっかりキモいし、ふにゃっとしてて嫌だ!ア>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.3

イカれたチェミンシクしか見てこなかったから、不安感拭えなかったけど今回は数学教えてくれる良い爺でよかった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

確かに憎い相手を一度で殺しちゃうのはもったいないけど、動き回れない程度に拷問しておけばよかったのでは?ジュヨンの妹が飛んだとばっちりすぎるし、犯人の息子も父親の生首トラウマすぎるでしょ。これは復讐成功>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

もう全部ババアのせいだろ。出しゃばんな!!まあ全てはジュンホが風邪引いてるミジンを出勤させたところから始まってるけど、許せんなBBA。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

カロリー消費させられる映画だと思う。おっさん気色悪すぎと思いつつも、娘への愛情はちゃんとあって安心(?)した。

>|