しろくまさんの映画レビュー・感想・評価

しろくま

しろくま

映画(948)
ドラマ(1)
アニメ(0)

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.3

《人生100年時代💗》
〝残された人生はまだまだあるのです。若い頃誰もが夢を持っていた筈です。もう一度叶えたかった夢に挑戦してはいかがしょう。青春を再び、〝再春〟という考え方はいかかでしょうか!〟
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.9

《ともかくやな!》
〝この辺で往生したらんかい。監獄で職員に喧嘩するのは天に向かってツバ吐くのと同じやで。勝てへんのや。何があっても腹の中じゃ赤い舌出して笑うとりゃそれでええじゃないか。そうだろ〟
>>続きを読む

強盗放火殺人囚(1975年製作の映画)

3.6

《幸代、仮釈もらえそうや!》
〝わし出られるんやで〟〝よかったなあ。あんた〟〝じきに身柄引受人の書類が行くさかい、ハンコ押して役所に送ってくれや。幸代、わしやるで。反吐が出るほどゼニ儲けたるわ!〟
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

《大人しくしてよ。クソったれが!》
〝クソったれ?〟〝とんでもない。とっても可愛いベビーちゃんだわ〟〝やめてよ。ムカつくから。どうして家に来たの?〟〝あなたたちのお世話をするためよ。みんなのね!〟
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

《気に入った?》
〝ぜんぜん〟〝どうしたの?〟〝この家にはオバケ👻がいる〟〝ちょっと落ち着いて。最初から嫌だって決めつけないで。今はここがお家〟(目の前に鎧を着た男が現れ)😱〝…じゃない。逃げよう〟
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.2

《マーシャル・ロー(戒厳令)って何?》
テロなどによる治安悪化や過激な暴動などの緊急事態において、憲法・法律の一部の効力を停止し、行政権・司法権の一部ないし全部を軍隊の指揮下に移行することを言う。
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.4

《日々の生活や戦場で》
〝我々は皆仲間たちと目に見えない絆で結ばれています。そして死に臨んだ瞬間、その人の絆の強さが試されるのです。本当にその瞬間が訪れたとき、どう行動できるかは誰にも分からない〟
>>続きを読む

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.5

《それってあなたのお金?》
〝ヤクザの金だとか言っていた〟〝ちょっとどうするのよ!〟〝もう誰のものでもなし!〟〝誰のものでもないって?〟(事故った救急車から現金を運び出す二人。その後水没する車輛)
>>続きを読む

資金源強奪(1975年製作の映画)

3.9

《分け前が1000万円ずつ》
〝ごっつい話やのう。日本金庫でもやる気け?〟〝もう臭い飯は食いとうないねん。警察に追われる心配のない仕事やで〟〝話がうますぎるがな〟〝われ何するかいい加減教えたれや〟 
>>続きを読む

しあわせはどこに(1956年製作の映画)

3.4

《あっ!》
〝この前、電車の中で運動靴をお忘れになりませんでした?〟〝あのカステラ、あなたの?〟〝そうなんです〟〝いつかお目にかかったらあの靴をお返ししようと思って〟〝弱ったな。食っちゃったんです〟
>>続きを読む

佳人(1958年製作の映画)

3.6

《お元気でしたか。つぶらちゃん😃》
〝はい。しげるちゃんが東京からお帰りになられるっておばさまからお伺いしたものですから毎日おもてを見てお待ちしておりましたの。ゆっくりお話がしとうございました😊〟
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

《おかしな夢を見たんだ!》
〝俺が空を飛んでたらさあ、急にでっかい魚が出てきて飲み込まれちまってよ〟〝魚?それ私も見た〟〝オラも見たような気がする。食べられたような気がする〟〝ひまわりも見たの?〟
>>続きを読む

トリツカレ男(2025年製作の映画)

3.5

《あいつは突然オペラ🎵にとりつかれた!》
ラジオでへたっぴなオペラ歌手がぼやぼやと歌うのを聞きながら〝ふうん、俺の方がよっぽどうまいよな〟とジョゼッペは思った。その瞬間にだよ。もうはまっていたね。
>>続きを読む

GONIN2(1996年製作の映画)

3.4

《金だ!金だ!》
(銃声が響く)〝さあ早く。一緒に行こう!〟〝どこまで行くの?しんどいよ!〟〝私仲間じゃないし。私の分頂だいよ!〟〝そこらで分ける?〟〝本当に山分けしていいんですか?〟〝どうして?〟
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.7

《うるせえぞ!こら》
〝金出せ。金だ。金!〟〝何だ?お前ら!〟〝金庫開けろ!ぶっ殺すぞ〟〝お前ら何処の者だ?〟〝これ持って出て行け〟〝5つ数えるぞ。1・2・3〟〝チャカが怖くて極道やってられっか!〟
>>続きを読む

硝子のジョニー 野獣のように見えて(1962年製作の映画)

3.8

《お父ちゃんに捨てられた時》
〝いつも泣いていたの😢。海へ行って。そしたら詩人さんが涙を拭いてくれて泣かなくてもいい。そのうち君を幸せにしてくれる人がきっと現れるよって、この歌🎵を教えてくれたの〟
>>続きを読む

結婚相談(1965年製作の映画)

3.7

《島子さん》
〝あちら、あなたに惹かれているご様子でしたわ。あなたどう思いまして?〟〝悪くない方と存じますが、もう少しお付き合いをしてみませんと〟〝そりゃそうですとも。一生の相手でございますから〟
>>続きを読む

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.7

《子犬・ᴥ・を見つけた女の子》
〝かわいい〟〝あや、ほら〟(段ボール箱には「かわいがってください」の文字)〝捨て犬だよ〟〝名前何て言うんだろ〟〝飼えないよ。知ってるだろ。父さん犬が大嫌い〟〝うん〟
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

《あかり、犬・ᴥ・を飼うときはね》
〝「犬の10戒」って言って、犬と10の約束をしないといけないのよ〟〝10の約束って?〟〝それが守れなければ飼ったらダメだし、飼っている間いつも思い出してほしいの〟
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

3.8

《のぶちゃん、どうしよう!》
〝えっ?〟〝どんどんキャラクターが動き出したよ。手が追い付かない位だ〟〝見ていい?(机上には沢山のキャラクターの絵)カレーパンマン。おむすびまん。しょくぱんまん…凄い〟
>>続きを読む

やさしいライオン(1970年製作の映画)

3.6

《ちょっとのぶちゃん聞いてくれる?》
〝うん〟〝母親を失った赤ちゃんライオンと子供を失ったお母さん犬の話なんだ。ライオンの名前はブルブル、いつも震えていたから。犬の名前はムクムク。太っていたから〟
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.5

《コラー!二十歳未満は喫煙禁止だぞ!》
〝何だよ。野球部の奴等だって、煙草位吸ってんだろ?〟〝野球を始めた時きっぱりやめたよ。勇気をもって一歩踏み出したんだ。お前も一歩踏み出したいんじゃないのか?〟
>>続きを読む

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.8

《北九州の親分衆は耳の穴をほじくってよく聞け!》
〝これからは拳銃(ハジキ)も刃物も一切やめ。互いのいざこざは民主的に片付ける。喧嘩も民主的にやる!〟〝民主主義の喧嘩って、どげなことじゃろうか?〟
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

3.5

《柳井さんにキャラクターのデザインを担当してほしいと思いまして😊》
〝なぜ僕なんですか?〟〝これ柳井さんが描かれた表紙ですよね。本屋でこれを見かけて、こういう女性の絵を描ける作家を探してたんです〟
>>続きを読む

新宝島(1965年製作の映画)

3.2

《あの漫画家、医学生らしいな》
〝医学生?医者を目指しながらあんな面白い漫画を描いているんですか?〟〝そうらしい〟〝まぎれもなく天才です。ああいうのを読むと猛烈に焦ります。早く漫画を描きたいなあ〟
>>続きを読む

キッチン(1989年製作の映画)

3.4

《呼び鈴も鳴らさず引き戸を開けて入る青年》
〝こんにちは〟(女の子が出てきて)〝こんにちは〟〝お腹空いてない?〟〝少し〟〝ボクは腹ペコで死にそうなんだ。一緒にご飯食べてくれないか?〟〝いいですよ〟
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

3.9

《ハルより》
〝ダメだよ。もっと自信を持たなきゃ。誰にだって自分のことを解ってくれて愛してくれる人が必ず一人はいるんだよ。自分の周りをもっと真剣に見てごらん。自分を見つめてくれる人がいるはずだよ〟
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.6

《秋🍂がやってきました》
黄金色の稲穂🌾が風にそよぐ先には栗林 。〝ここで一つ栗🌰のパンをお願いします〟〝かしこまりました〟ほどよい日差し。程よい気温。程よい風。こんな日は水縞夫妻のお散歩日和です。
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

《遅刻だぞ》
〝すみません。星があまり綺麗だったんで〟〝そしたら深町がいたもので〟〝まあいい。早くスキーつけて〟〝あれっ深町君のスキーが足りません〟〝星に見とれてどっかに置き忘れたんじゃないの?〟
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

《やっと着いた。えっ?》
(赤血球🩸が運んできた荷物の中から突然現れる肺炎球菌)〝ありがとよ。ここまで運んでくれて。ここは赤血球を待ち伏せするにはいいところだなあ。まずは腹ごしらえにお前からだ!〟
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.6

《西方憶えてる?昔一緒に曲聴いたよね》
〝1つのイヤホン2人で分けてね〟〝嬉しかったから覚えているのかな〟〝あれわざとだったでしょ〟〝照れてたんだ〟〝2人で1つのイヤホンなんてさ〟〝何?恋人みたい?〟
>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

2.9

《イースター島の石像🗿 と全く同じだ》
〝行ってみよう〟〝行ってはダメ〟〝どうして?〟〝これから先に行くと死ぬ。島の人誰も行かない〟〝大丈夫だよ。まさか石像が動きはしまい〟〝いけない。ガッパ怒る〟
>>続きを読む

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

3.1

《ウェスター島🏝️ってどこにあるの?》
〝南太平洋の赤道直下だよ〟〝でもどうしてこんなへんてこな石像🗿を万国博に展示するの?〟〝それはいい質問だね。それには、まず万国博のことから説明しなきゃだね〟
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

《質問があるんですけど》
〝ペンギンはいますか?〟〝えっとね。ペンギンはいません。僕達がいるのは、ペンギンさん達のいる昭和基地からずっと遠く離れたドーム基地です。寒すぎてペンギンさん凍っちゃうかな〟
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

3.5

《メルボルン山だって?》
〝大発見の邪魔をされないように目的地を伏せていたんだ〟〝ドライバレーに行くと聞いていたので先週ルートのチェックをしたけど、メルボルン山にはシーズンの初めに行ったきりなんだ〟
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.3

《公式サイト/4DX体験動画では》
〝うおぉぉ!すごい。このスピード感エグいなあ〟〝気持ちいい。飛んでるぞ〟〝水すごいかかった〟〝うーわ。あっつ。ちゃんと熱いやん〟〝ユニバやん。マジで。すごいなあ〟
>>続きを読む