しろくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しろくま

しろくま

映画(590)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.7

《私はイーブ。原始人》
〝これが私の家族クルード家。私達はいつも真っ暗の洞穴の中にいるの。洞穴の外は危険がいっぱいで、食べ物を探すのも大変。私達が生き残ってこられたのはパパのおかげ。パパは強くて…〟
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

《病院に行って分かったんです。どうやら…》
〝躁鬱の疑いがあると〟〝そう、ストレスがかかると気分がころころ変わったり、妙なこともするけど、ごくたまにです。そういう状態のときにシャワー事件が起きて…〟
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.4

《大事なのは素材の味を感じることだ》
〝あなたが初日に作ってくれたボルチーニのスクランブルエッグは最高だった💗。祖母が作ってくれたようなフランスの懐かしい味の料理を食べさせてほしい。期待しているよ〟
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

《🎧さっきから何聴いているんですか?》
〝大きい音が昔から苦手で…。実は何も聴いていなくて。こうしていれば、人に話しかけられないで済むし…〟〝夏風邪なの?マスクしているのは?〟〝えっ?〝これは…〟
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

《僕はオッド・トーマス》
〝あいつらはボダッハ。見えてることを知られたら殺されてしまうから視線を合わせてはダメ。あいつらの出現は、殺戮や大惨事が起きる前兆。ボダッハの数が多いほど大きな災いが起きる〟
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

《おはよう。ハント君》
〝今回君に与えられた任務は、略奪された「キメラ」というアイテムを奪回すること。君が指定するメンバー二人に加え、その女性ナイア・ホールをチームに加えること。彼女は民間人だが…〟
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

《イーサン・ハントと仲間達のスパイ大作戦》
〝例によって君もしくは君のメンバーが捕らえられ、あるいは殺されても、当局は一切関知しないからそのつもりで。なお、このテープは自動的に消滅する。成功を祈る〟
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.3

《もう3か月も第8章で止まっているぞ!》
〝火山に投げ込むのか、脱出できるのか決めてくれ。締め切りが迫っている〟〝静かにして。考えているのよ〟〝君は考えてばかり。頭を使ってばかりいないで行動しろよ〟
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.3

《実はさ、江里子ちゃんから手紙もらってさあ》
〝「まだ海の家、残っているみたいですよ。もしよかったらイブ🎄の日にまたここで会いたいなあ💗💗」っていうことで、ぶっちゃけ君ら邪魔な訳よ。だって今宵は…〟
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

《息子の同級生が殺害された》
〝規士が事件に関わっているということですか?〝規士君と事件の関連性については、まだ何の事実も判明していません。ただ事件の事実関係を知っている可能性が高いと考えています〟
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.6

《やあ。僕の名前はダグ》
〝今日は僕の誕生日。最高な1日になるだろうな〟〝ねえ。みんなは鳥を捕まえているの?手伝っていい?ヤッター!僕は岩を見張ればいいんだね?でも何で岩を見張んなきゃいけないの?〟
>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.6

《赤ちゃん👶はどこからやってくるの?》
〝それはね。コウノトリさんが、雲さんにお願いして赤ちゃんを作ってもらってね。それを落とさないように袋に入れて、赤ちゃんを欲しがっているお家に届けているんだよ〟
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

《冒険はそこにある》
〝面舵いっぱい。アドベンチャー号でラシュモア山を越えるんだ。エンジン全開。全速前進。高度8000mへ上昇。今日はいい天気だ。視界は良好。下に何かいるぞ。持って帰って研究しよう〟
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

3.8

《次世代!スターオーディション!》
〝モーモー娘に続く明日のエンタメ界を担う素晴らしい才能を捜しているんだ。見事合格出来たら、歌の専門家のレッスンを受けてプロデビュー。オーディションは1ケ月後…〟
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.4

《歩道橋で雷の直撃を受けた二人は》
〝えっ?えーっ!あたしたち入れ替わっちゃったあ〟〝どうして、あたしお母さんなの?本当は17歳なのに、いきなりこんなおデブのオバさんになっちゃって、もうどうしよう〟
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

《おはよう。御寝坊さん💗》
〝ここはどこ?〟〝僕の隠れ家。誰も知らない南の島。ここなら見つからない〟〝また私に薬飲ませたでしょ?もうやめて頂戴〟〝君が騒いだから。眠らせなかったら、殺されていたかも〟
>>続きを読む

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

3.5

《どうしたのスーさん?こんな時間に》
〝早く支度して行こうよ〟〝だってなんだかんだ予定があるって言ってたでしょ〟〝その予定が釜石だったんだよ。だから、今夜のうちに車を飛ばしていけば、明日の朝には…〟
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

《何してるんだい?こんな夜中に》
眠れずにろくろを回しているモリ―。起きてきたサムは後ろから眺めていたが、我慢できずにちょっかいを出したら作品が壊れてしまい…。〝ごめんよ。せっかくの傑作が台無しだ〟
>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

3.5

《凄い!これって本物の超能力?》
〝せっかくの超能力。使わないのはもったいないわよ〟〝そうよタチバナさん。練習すればきっと空も飛べちゃうわよ〟アハハ。〝10m位ならいけるかも。修行すれば〟アハハ。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

《焦ることないよ》
〝みんな落下傘部隊みたいに次々結婚していくけど、ちょっと早すぎない?まだ20代だよ〟〝でも私たちってそうやって育てられてきたでしょ〟〝そうね。初等科からのグループで独身なのは…〟
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

《もしもの話よ》
〝あなたに頼みごとがあるの。あなたにはそのための特別な能力がある〟〝何をするのか内容を知りたい〟〝ご褒美があるの。2号車のトイレを見て。その中にひょっとしたらだけど包みがあるかも〟
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

《けがをしたリスを助けて!》
〝僕が間違って撃ってしまった〟〝よしまだ息があるぞ。道具を消毒しろ。がんばれ小さいキミ〟〝お馴染みの手順で行くよ〟〝大丈夫。僕らに任せて〟〝患者の状態は安定している〟
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

《カリスト明かりをつけて》
〝カリストがあれば世界に電力を供給できる〟〝すごい最高だよ。これで世界にクリーンエネルギーを届けられる。しかも持続可能だ。カリストこそ未来だ。未来をつかむことができた〟
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.3

《一世紀前、彼らが私たちの国にやって来てどんな酷い悪事を働いたか》
〝あなたたちは中国に来て、私たちの文化財に火をつけて焼き払い、貴重な財宝を奪ったのよ。百年たった今でもその事実を忘れていないわ〟
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

《旅先で知り合った素敵な女性と食事をすることになったが》
〝気のせいかもしれないけど、あっちにいる2人組こっちを見張っていないか?〟〝そうね。私もそう思うわ〟〝だよね〟〝フフフ。妄想し過ぎよ。先生〟
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.1

《神の目のお告げです》
〝今日、娘が生まれます👶。その娘がサタンの子を宿せば、滅亡の日(エンド・オブ・デイズ)をもたらします。人類の終わりです😱〟〝予言は信仰を求めています。娘を見つけて守るのです〟
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

《私ね、将来はパパみたいなお医者さんになって…》
〝ウチの病院を継ぐんだ。唯織は世界一のカメラマン(放射線技師)になって私を助けてね〟幼い頃に交わした約束を果たすために、技師の道を選んだ唯織だが…。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

《早く正体を知りたいんだ。急いでくれ!!》
〝緊急の課題は尻尾の正体よりも今後の対応です〟〝対処フローの選択肢はシンプルで、静観つまり野放し、もしくは捕獲か駆除か、それとも湾外に追い出すかですね〟
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

《ふざけやがって!花音を犯罪者扱いしやがって》
〝まさかお前も花音が万引きしたと思ってんじゃねえだろうな?〟〝そんなこと思いたくないっすけど、でも正直分かんないじゃないっすか。花音ちゃんだって…〟
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

《人類初の月面着陸に成功したアポロ11号》
しかし、本当の目的は、月の裏側に墜落した未確認飛行物体の調査だった。〝今船内に入った。損傷が酷い。デカすぎて全体をとらえきれない。みんな死んでいるようだ〟
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

《私の名前はオプティマス・プライム!》
〝我々は惑星🪐サイバトロンからやってきた金属生命体だ。オートボットと呼んでくれ。オールスパーク🧊を探しに来たのだ。メガトロン 🤖よりも先に見つけなければ…〟
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

《ビーストが覚醒する瞬間を見逃すな》
ゴリラやチーターなどのビースト型トランスフォーマーが参戦する本作、メカニックな動物の姿が最終形態ではない。その後、戦っている最中にトランスフォームするのだけど…
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

《ここ就活対策本部にしよう》
〝就活という荒波にお互い立ち向かっていきましょう〟〝いろんな業界に興味がある人がいた方が情報収集できるしね〟〝ラッキー。なんかこれでやっと本腰入れて就活始められるかも〟
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

《コールドスリープという手があった》
〝僕の人生を踏みにじった連中を完全に遮断してしまうことができる。ままならぬ世間に一時おさらばして新世界で再び目を覚ます。今よりずっとましな世界になっている筈だ〟
>>続きを読む

釣りバカ日誌9(1997年製作の映画)

3.5

《今度の人事異動で営業部長が代わったのよ》
〝それでご挨拶に行きたいって言うから。これが笑っちゃうんだ。俺と同期で出世魚よ。ブリよブリ。ブリのブは部長の部なんちゃって。俺?俺は相変わらずヒラメよ〟
>>続きを読む

小さなバイキング ビッケ(2019年製作の映画)

3.0

《荒くれ者のスベン!ついに現れやがったな》
〝スベン!俺にボコボコにされに来たのか?〟〝バイキングの血が騒ぐのか?落ち着け。ハルバル!かみさんのイルバに言われただろ。晩餐会で出す魚をとって来るって〟
>>続きを読む