ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

記録用。サブスクで鑑賞。
ミュージカルが大好きな私にとっては大満足の映画。
ストーリーの展開は予想できる。
本当の仲間とは、後継に任せて育てる、そんなところは理想的だと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

記録用。映画館で鑑賞。
悲しささえも素敵な感情だと思えて、涙が出てしまった。ストーリー、音楽の展開、キャストどれも素晴らしかった。
ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンの二人にどハマりして、過去の共演
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

記録用。ネイルサロンの施術中に鑑賞。
90年大の花形俳優たちの共演が見れる。
セットもストーリーも味があって良い。
休日ゆったり昼下がりにお茶を飲みながら、夜にお酒を飲みながら、お洒落な気分に浸りたい
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。映画館で鑑賞。
ウッディと一緒に成長してきた世代に寄り添うような、目線を合わせた内容だった。
フォーキーが可愛かったりコミカルなところもあったけど、脳内お花畑な自分にとっては少し悲しい結末で、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
ネイルサロンで施術中に見て号泣。
愛と成功は両立しません的なストーリーにはとことん弱い私にとっては、とても辛い内容だった。
でもガガ様とクーパー様の才能が光っていて、ついつい見入ってしまった
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

記録用。
悲しくて映画館で大泣きした。
原作を読んでなかったし、ラストは予想できなかった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。映画館で鑑賞。
一作目よりも個人的に好きだった。
音楽により魅力を感じた。
母との縁がストーリーの軸にあって、より壮大なイメージだった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

キャスティングが素晴らしかった。
衣装、セット、音楽さすがディズニーという感じ。
フェミニズムの高まりなど、世相をうまく反映して、ストーリーに盛り込むのはもうディズニーでは当たり前なのだろうが、構成も
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

記録用。
旦那がキムタク大好きで映画館に無理やり連れて行かれたが、豪華なキャストが揃っていてそれだけでも見応えがあった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

記録用。
ストーリー、衣装、音楽が夢があって素敵。
サントラ購入して鬼リピした。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

子供のときから大好きだった眠れる森の美女のストーリーをなぞったものと考えていたら、良い意味で期待を裏切られた。
アンジー様の美しさはもちろん、カラス役も影があるイケメンでツボだった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性善説を貫いている点がこの面白さを作っているのだと思った。
人間は生きてきた衣を忘れたり脱いだりすれば、本来の無垢な性質があり、どんな立場の人間もそれを思い出すべきだ、というメッセージを感じた。
どの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガル様にただただ見惚れる映画。
女性ヒーローならではの感情の揺れがうまくストーリーを作っていると思った。
みんながみんなハッピーエンドではないのも印象的だった。
悲しみを背負っても強く生きていく女性へ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

記録用。
物語は悪くなかったが、一回見ればいいかなぁという感じ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人向けの物語だと思いました。
ジェリーのセリフの中に「全宇宙の量子化された集合体」という表現があったけど、現在世界で注目されている分野(今だと量子コンピューターとか量子暗号)をうまくストーリーに使う
>>続きを読む