べりぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • べりぃさんの鑑賞したドラマ
べりぃ

べりぃ

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

出だしからすごいアクションでテンション上がった。

黒人ならではの悩みが多く見られる。冒頭、サムほどのヒーローがキャプテン・アメリカを引き継ぐことができないシーンは感慨深い。
差別や貧困と根強くある問
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気がついたらイッキ見して最後まできちゃった。終わると悲しい。

ジョーイとレイチェル、上手くいかなかったか。親友度が高いと恋人に発展しないのは一般論なのかな。なんだか残念だなぁ。

フィービーとマイク
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーイとレイチェルの勘違い婚約、まさかすぎる。ロス怒ってもおかしくない。ジョーイ本気ならあのときに突き進んでほしかったよ。

チャンドラー、モニカが大好きなんだな。モニカと過ごすために仕事辞めちゃう
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカの悪口が過激。必要な話とも感じられないから気の毒に感じる。

ウォンここでも登場するのか!びっくりした。

デアデビルの登場にも驚いた。デアデビル関連の作品も観てなかったから目が見
>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーイ、人のルームで有料ビデオや食べ物頼んで勝手すぎる。面白いけどね。

レイチェルが妊娠してる相手がレイチェル自身もわからないの辛いなぁ。パパがロス。やっぱりこの二人くっつくのね。

ジョーイ、レ
>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モニカとチャンドラーの結婚までが長いけど、二人の関係が深くなっていくからいい。チャンドラーよりジョーイを狙っていたモニカの話には笑ったけどね。

チャンドラーのモニカへの愛がとても素敵。ふたりとも末永
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モニカとチャンドラー、婚約おめでとう。プロポーズシーンには思わず涙した。様々な作品でもプロポーズで感動することがあまりない私が泣いたから思いが強いキャラクターであることを改めて実感した。
また、他のメ
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モニカとチャンドラー、ロンドンだけの恋じゃない。順風満帆に関係を深めてほしいなぁと思っていたらジョーイも含めて三角関係になりかけたり、ロスが正気じゃなくなったりとフレンズらしい面白さがたくさんあって笑>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルのいつまでも彼氏欲しいと連呼しているの心配になる。だれかそばにいないとやっていけないのかしら。

フィービー、妊娠おめでとう。嬉しいと喜んでいるけどつわり等の大変さを同時に感じているみたいね
>>続きを読む

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロスとレイチェルはずっと一緒にいてほしいのになぁ。とても残念だなぁ。
ロスがフィービーと一夜限りの関係?それ以上?になったときは違う!と心のなかで叫んだ。それくらいレイチェルとの関係が好き。

別れた
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フィービーの群を抜いたおマヌケ感、面白くて好き。歌も時々歌ってくれる。歌が本当のことを言うから面白い。子どもたちからも本当のこと歌う人と言われてるの笑った。

雨に唄えばのオマージュも観られて嬉しかっ
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終シーズン。このファミリーとお別れしたくない。温かいストーリーばかりなのがとても良かった。

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この時代はフルハウスかフレンズが私の中で特に輝いてた作品と思ってる。今の時代でも笑えるのあすごいよなぁ。

ロスとレイチェルがいい感じなのがいいなぁ。応援しちゃう。ロスが他の恋人?といる展開気になりす
>>続きを読む

0

サブリナ シーズン1(1996年製作のドラマ)

3.4

自分が魔女だったらと想像しながら楽しんだ記憶。
ディズニーチャンネルでやっていた頃は何度もみていた。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アストリッドとラファエルが回を重ねるごとに歩み寄って理解し合う仲になっているのが良き。
普段、見ないジャンルなのに面白くてついつい追ってた。

ラファエルも恋愛になると疎いみたい。そんなところ可愛いな
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タマラ、ピーターのことよく知らずにヘンリー差し出したのか。よくやったなぁ。
タマラの存在がよくわからず死んじゃったけど。

フック船長の誕生は納得がいく。兄を毒によって殺されたらなぁ。

ルンペルシュ
>>続きを読む

0

奥さまは魔女(2004年製作のドラマ)

3.5

オリジナル版が大好きでこちらを鑑賞。日本版もおもしろい。米倉涼子さんお似合いだった。

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コービン・ブルーが本人役登場。ハイスクールミュージカルファンとしてはたまらない瞬間。
そしてジェイソン・アールズも出演しているから懐かしさが増した。

今回はアナと雪の女王をテーマにキャンプ地へ行く。
>>続きを読む

0

イタズラなKissII~惡作劇之2吻~(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚後の琴子ちゃんと入江くんを見られる。今回も原作通りに進んでいく。
琴子ちゃん、看護師として実習頑張るけどちょっとひどくないか。実習に出せるレベルではないような気もするが、健気さに許してしまう。
>>続きを読む

0

慎吾ママドラマスペシャル おっはーは世界を救う(2001年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

慎吾ママたちがディズニーへ遊びに行ったのはとても印象に残ってる。

0

古畑任三郎 vs SMAP(1999年製作のドラマ)

3.5

いつも単体の犯人が今回はグループ犯行。SMAPそれぞれの個性が犯行内容に反映されていたのは面白かった。

0

歌のおにいさん(2009年製作のドラマ)

3.0

千紗さんが出演ということで鑑賞。
おかあさんといっしょの世界観も少しあったのでどこか懐かしさも感じた。
子どもを好きではないのにお兄さんをやりきるのは尊敬した。

0

となりのサインフェルド シーズン1(1989年製作のドラマ)

2.8

フルハウス時代の作品を観たくなり、こちらを鑑賞。だが、肌に合わず。
スタンドアップコメディからスタートする作品は新鮮。

0

牡丹と薔薇(2004年製作のドラマ)

3.3

めっちゃドロドロしてた。初めて昼ドラを観た作品だったからより衝撃だった。

0

HOTEL 第1シリーズ(1990年製作のドラマ)

3.5

ディズニーランドの近くのホテルが舞台になっていて興奮したことを忘れない。
子どもながらにホテルマンも大変だなぁと感じつつ、なってみたいとも思った作品。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人がゲストで推理をどのようにするのかを楽しむタイプ。当時、子どもの私でも楽しみにしていた作品。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

2.0

日曜劇場のドラマなのに感が強いストーリー。非現実的な終わり方でモヤッとした。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30分のドラマだから時間に追われず見ることができた。8話までなのでイッキ見もしやすい。

チャーリーとニックの関係にキュンキュンしちゃう。
身近にいないからわからないけど、ゲイのリアルな関係なのかな。
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはやりすぎ。問題児すぎ。人を殺していいことはなにもない。
阿久津真矢が女王になったのも納得のいく回だった。

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

3.9

真矢もこのときは甘く見られがちな教員だった。今回は真矢の成長とも捉えられていい方向に向かうようにもみえたのは私の心がくすんでいるからかな?

0

アテンションプリーズ スペシャル ハワイ・ホノルル編(2007年製作のドラマ)

3.7

美咲のお転婆ぶり可愛かった。
海外線へ出る一歩はとても大変なものなんだね。

0

アテンションプリーズ スペシャル オーストラリア・シドニー編(2008年製作のドラマ)

3.6

コアラ抱っこしたい。シドニー行ってみたくなった。
仕事の一環として観光することがCAとしての役目なのは大変だなぁ。

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.6

前作より暗い。医学関係ないシーン多くて観るの辛かったなぁ。
最終回の結末は少し納得いかなかったなぁ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高校生ならではの葛藤をそれぞれから感じる。今までの関係が崩れていくあの感覚もとてもリアル。
それぞれの環境から始まる謎の生物の侵食。安定のグロさだけど興味津々になり、惹き付けられる。

マックスがヴェ
>>続きを読む

0

スイート・ライフ オン・クルーズ シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終シーズン。スイートライフからリアタイで追っているといろんな感情がこみ上げてくる。

コーディーのベイリーに対して未練タラタラ。ちょっと見ていてしんどくなるくらい。ベイリーが気の毒に感じる。
>>続きを読む

0

スイート・ライフ オン・クルーズ シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーカスがシーズン途中からメインキャストとし登場する。ウディーはサブのままなのが納得いかないからますますモヤモヤする。

エステバンもゲスト出演してくれ嬉しい。

ベイリーとコーディーが最終回で別れる
>>続きを読む

0