あっさーさんの映画レビュー・感想・評価

あっさー

あっさー

マスク(1994年製作の映画)

4.0

小学生のころに観た個人的に大好きな作品。

マスクがもしかして現実にもあるんじゃないかと川や海を探した記憶が…

ユーモアあって、子供が観ればなんでも出来るって夢見れる作品。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

ありの〜
ままの〜
姿ーみせるのーよーー。


オラフ可愛いです。
面白かったです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

映画館で観に行って良かった映画。

藤原竜也さん、鬼気迫る演技でした。


そして感覚ピエロ好きになりました。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

〝人生に(ノー)と言うのは死んだも同然だ。〟

これを見たあとは暫くYESマンになってしまうかと。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

漫画で読んだことあるから映画でも内容が頭に入りやすくて面白かった( ´ ▽ ` )

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

るろ剣ファンを分かってる。

観ても納得のいく作品。
実写で再現するならこうなるかと。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.9

ハリーポッターシリーズは観ますよね。

ずっと観てる人はこれも観て。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

面白い。
でも実際にこんなんあったら怖くてできない。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.9

ヘラクレスが強くなって行くところが好き。そして、みんなに認められなくても結果を示せばみんな分かってくれること、
良いことをたくさんして困ってる人がいたら助けること。

好きなディズニー映画ですねー。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.4

ワクワクな気持ちで借りて観たら徐々に物足りなさを感じて落ちてった。
リミッター外しても同じことは出来ない。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

ベルリンの壁崩壊、
東西ドイツの統一といった歴史背景が分かりやすい優しめな内容で良かったと思います、

家族愛、そして母を想う息子の気持ちが、周りの人達の心を動かして協力してくれた姿にほっこりもしまし
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

善き人のためのソナタ
タイトルと、ストーリーの関連性が読めない映画と思っていましたが、
観終わって感動と、なぜこのタイトルになったのか全てに合点がいきました。

このタイトルを見る度、
今後私は目頭を
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

マシーンの変形、
武器の隠し球たくさんで面白かったです!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

狂気。
だがそこには本気を目指すものにしか分からない苦悩や情熱 または自分という存在を示す 認めさせる為には、決して退くことのできない通すべき強い意志があるのだと感じた。

そしてラストの衝撃からは
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

好きな作品。

未成年が都会に上京すること。その過酷さ、働くことと人との出会いで感じること、そして、
何かのために一生懸命になること。

リアルと同じなんです。
人の生き方ってどれも同じなんだなー。と
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

みんなに観て欲しい映画。
そして私自身人から勧められた作品。
でも、この完成度はヤバい。
1がシリーズの中で1番好きなんです。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

名作ですねー
名言が飛び交います。
あなたは誰のセリフが好きですか?

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

大好きなシリーズです!
最後の展開も、

人を想いやる心持った上での捜査の仕方。
なんて優しいの。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

泣けるよー(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

泣けるよー(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

名作ですね!
観てない人はジブリをほぼ観てないのと一緒です。

>|