ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 ウィルは今まで家庭に問題を抱えていて義父に暴力を振るわれ、その後は里親のもとを点々としていた。
20歳の彼はマサチューセッツ工科大学で清掃員のバイトをしていた。
大学の廊下の黒板には、かつて
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

★4.6 リーマンショックで企業が倒産。そのあおりを受け、ファーンは住む場所と仕事を失う。彼女は思い出を車に詰め込み、ノマドとして旅をしながら生きていく。

始めは、こんな生活もいいなぁとか軽い気持ち
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 もう最高。相変わらず、バカで下品なんだけど。死ねないってつらいな…。上半身と下半身まっぷたつにされて上半身から下半身が生え始めるあたり。上半身大人、下半身こどもw
いつも一人で戦っていたデッ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 まずテレビよ、順番に放送してくれ。2番目のバットマン、ダークナイトを見てからこちらを見る。
ダークナイトを見たときになんでヒロインがマギーギレンホールなんだよと思ったけど、1作目でケイティ―
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 伝説の殺し屋ジョンウィック。彼は愛する人と出会い、この仕事から足を洗っていた。しかし、妻は病気で亡くなり、ジョンを心配した彼女は彼に子犬をプレゼントした。しかし、その子犬は無残にも殺されてし>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

★3.5 ラプンツェルの燈籠を空に飛ばすシーンがきれい。プリンセスの中でも自分で切り開いていく強さがあって好き。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

★4 会計の仕事についているハッチ。彼には妻と娘と息子がいて、家族には平凡で頼りない父親というイメージを持たれていた。
代り映えのない毎日を送っていた彼であったがある日の夜、家に強盗が押し入る。チャン
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

★3.6 大人も子供もほんとの意味で楽しめる作品。上戸彩の吹替違和感ない、よい!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 音楽があいまってソーがかっこよすぎる。オーディンが意外にさっと死んでビビる。ロキとの兄弟愛、ハルクとの友情。死刑人の男気に感動した。最後アスガルドの民とロキ、ソーの前に大型の船が来たけどあれ>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

★3.4 岡田くんが最強殺し屋に扮する。絵が下手で強くてかっこよかった。面白い。

マスク(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

★3.4 若いころのジムキャリーはほんっとにかっこいい。髪のさらって落ちる感じ髪型。素晴らしい。

イプキスは銀行員。川で仮面を見つけてから彼の生活は一変する。仮面をすると無的になる。

悪者が現れる
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 仮釈放中のダニー・オーシャン。彼は仮釈放中にもかかわらず仲間を集め11人で、妻を奪ったカジノを経営するベネディクトに復讐する。
ホント爽快。こういうの好きなのかもな。グランドイリュージョンと
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★3.7 主人公はヒロという14歳の少年。彼にはタダシと言う兄がいたが両親とは死別、おばと一緒に暮らしていた。そして彼は天才的な科学のセンスを持ち合わせていた。彼はロボットファイトをやっていたが、彼の>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 ブラックウィドウであるナターシャがなぜブラックウィドウになったか、彼女の生い立ちから今に至るまで。
とにかくアクションって感じで見ていたけど、壮大な家族の愛の物語だった。
本当の家族はわから
>>続きを読む