maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

mai

mai

映画(820)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

小説を読んでから観ました。
現代版の恭子さんの部分はいらないかなぁと個人的に思いました…いや、そこは無理矢理にくっつけすぎでしょ!って。
あと、主人公の名字が最初っから出てきてしまってたり、なぜ名前を
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

とにかく眼福!!
出てくる出演者が、まぁ次から次に豪華
トミー・ヒルフィガー始め超大物デザイナーたちに、リアルvogue編集長のアナ、ジジやカーダシアン姉妹などの売れっ子モデルたち、そしてスポーツ界か
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

面白い笑
冴えない男だな〜と思ってたのに、そう来るのか!と笑
日本人の描かれ方、嫌いじゃない笑

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

とにかく映像が綺麗!それが第一の感想です。
ストーリー性はやや欠けるかな…という気がしないでもないですが、サンドラブロック演じる主人公のヒステリック→地球に生還するという強い意志へと変化したところや、
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

BSであってたので鑑賞…しかし、見る順番バラバラなのは良くないですね。笑
シリーズの順を追って見るのがやっぱり正しい。
スキンヘッドかつマッチョ同士の殴り合いがなかなかの迫力。
そして、仲間や絆を大事
>>続きを読む

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

3.8

こんなにも美しい映画があったんだ…という心境です。
溥儀の人生があまりにも退廃的で…歴史を勉強し直してもう一度この映画を観たいです。
言葉にしても物にしても、あの時のアレが時を経てまた別の意味に…とい
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

ワイスピを初めて見たので、ストーリーのつながりの部分は分かりませんでしたが、カーアクションが見たかったので十分満足です。ギア?を入れ替えるシーンなどもすごくカッコよく挿入されてて…多くのシーンをCG等>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.5

最初のつかみもよく、絵も綺麗。重厚な感じもあり、伊藤計劃ファンとしてはありがとう!と思いました。でも、後半の謎のファンタジー展開…。さすがにそこまでファンタジーな絵柄じゃないでしょうと言いたくなりまし>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

2.7

なんか誤解されそうな展開だなぁと思いました。この作品、百合を扱った作品じゃないですよ…なのに、まるで主人公が恋愛対象として好かれてるかのような描写で。少なくとも私はそういう感情ではないと思いました。>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

ケイト・ブランシェット演じるジャスミンの病みっぷりが凄い。
最高にいけ好かない人だし絶対に友達になりたくはないけれど、彼女は彼女なりに頑張ってるのに全てうまくいかない。
時にはその美貌のせいで執拗に迫
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

こういういかにも西洋!って感じのミステリーは嫌いじゃない、が、あまりに要素を詰め込みすぎて…面白い!って感想とともに「ふぅ」とため息つきたくなります。笑
でもその分内容的にはすごく面白いです。多分、内
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.4

長いのはあまり気にならなかったけれど、スカーレットが終始わがまますぎて…そこがどうしても受け付けなかったです。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.2

まぁ、雰囲気映画的な要素が強いのかなと。
取り敢えず画面見てるだけで、女の子だったら誰しもワクワクすると思います。笑
華やかなドレス、色鮮やかなお菓子…どれも一度は憧れるものたちばかり。またちょっとア
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

面白いのだけれど、少しテンポが悪いような…?
回想と過去とを行ったり来たりで進んでいくからかもしれないけれど、彼がFacebookをどう作り上げたかは分かるものの、もう少しテンポよくスピード感のある展
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

ストーリーが進むにつれて、キャラの関係が絡まっていってるのが面白かった…のに、オチの拍子抜け感がすごいです。
それまでのストーリー展開でハードル上げすぎてます。出来が良いだけにってかんじです。
あと、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.5

いい、こういう映画が好きな人は多くいると思う…けど、私には合いませんでした。
もうなにもかもが淡々と進んでいく感じで…急展開が欲しいわけではないけれど、一大事が起こっても何故か淡々と進んでる印象を受け
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

ジブリっぽくはないです。
評価は低いのですが、わたしは嫌いではないし、むしろ好きな方です。

ただ、批判されてる点は十分に頷けます。絵は綺麗だし、声優陣も俳優を起用してる作品としては成功してると思うけ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

結構好きな方の子供向け?映画です。
最近のコッテコテに良い話で終始進んでく感じよりも、こんな風にちょっと残酷で皮肉が効いてるような映画の方が好きです。
でも、その中で自然とウィリー・ウォッカの人物像に
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.6

結末わかっちゃってる分…もう最初っからツライですね。
テレビの方で特集されてるのを何度か見たし、本も読んでたので尚のことツライです。
でもいい映画なのは間違いないですし、このお話を全く知らないって人が
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.5

何回も観ました。笑
これといって大きな起伏もないのですが、所々でブラックユーモア?なのか皮肉なのかが効いたジョークがあまりにもシュールで好きです。
あと、満島ひかりがとにかく素晴らしい。この映画と「開
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.7

当時も思ったけれど、今でも思うのはキャスト豪華ですよね。
井上真央に岡田将生…豪華すぎる。ドラマの続編とかじゃなくて、この映画単体でのキャストだから尚のこと。

話はありがちだけど、珍しく?この映画の
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

ミステリなんですけど、そこに愛も関わってくるんですよね…いや結末は悲しすぎるんですけども…。
でも、最後まで結末は分からなくって、本当に最後の最後で怒涛の種明かし?が行われます。そこに至った時に、今ま
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.9

好きすぎて何回も見てます。
今思えば、キャスティング豪華すぎません?笑
高校生の夢追い映画はよくあるけれど、社会人になっても諦めきれず夢を追うっていう青春映画はなかなかなくってそれも新鮮です。浅野いに
>>続きを読む