snowwhiteさんの映画レビュー・感想・評価

snowwhite

snowwhite

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

5.0

#Filmarks様 試写会有難うございました。

とても良かったです!最初のシーンからワクワクしました。俯瞰で馬車が美しい農村地帯のダウントンの村を走り抜けるのを捉え、その内ダウントン・アビーの城が
>>続きを読む

ストレンジャー(1996年製作の映画)

3.7

テレビ東京で新春ロードショーとして放送。


ーーーーーーーーーー
【⚠️ネタバレあります】
ーーーーーーーーーー


犯罪心理学者のサラ・ターナー(レベッカ・デモーネイ)。今日もレイプ犯の容疑者の精
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

3.7

2002年の香港/シンガポール合作ホラー映画『the EYE 【アイ】』のリメイク。



【⚠️ネタバレあります】


結構コロコロストーリーが変わる映画だった。
目が見えない主人公をジェシカ・アル
>>続きを読む

サムシング・エクストラ! やさしい泥棒のゆかいな逃避行(2024年製作の映画)

5.0

今年映画館で観た映画の中で私のマイベストは『ファンファーレ!ふたつの音』でした。同じくフランス映画でコメディの本作も期待できるのではと観に行きましたが正解でした。凄く良かった。面白かったです

宝石強
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

3.8

絵本『スノーマン』や『風が吹くとき』 のレイモンド・ブリッグズの絵本が原作。

絵本『寒がりやのサンタ』と『サンタの楽しい夏休み』を合わせて作られたアニメション作品。

オフの時のサンタさん🎅のお話で
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.3

クリント・イーストウッド監督。

👉️面白かったー!日本は何故これを映画館で公開しなかったのか不思議。アメリカでも限定的にしか公開されなかったとか。一方、イギリスやフランスでは多くの映画館で公開されか
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

ファン・ジョンミン主演で安定の面白さ。

ファン・ジョンミンの映画やドラマが好きで色々観てきたがアクションは初めてでした。驚く程運動神経が良かったのでびっくりしました。



ーーーーーーーーーー
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

『ビッグ・アイズ』と呼ばれる絵のシリーズで一躍有名になったウォルター・キーン。しかし実は絵を描いているのは彼の妻だった。

👉️実話が元になっている。
ティム・バートン監督。

👉️主人公マーガレット
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

3.1

ピーター・グリーナウェイ監督。

映画評論家の淀川長治さんとアリ・アスター監督の下記の書評に釣られて鑑賞するも何ともはや。


ーーーーーーーーーー
ピーター・グリーナウェイなる 狂的天才を得たことに
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.3

Filmarksでのレビューが500本目になりました。

原作はパトリック・ネスの英文学の傑作。原作者自らが脚本を手掛けた。

『パンズ・ラビリンス』のスタッフが映画化。
シガニー・ウィーバーにリーア
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.9

OVA作品。
押井守監督のファンには映像が綺麗と受けるのかも知れないがストーリーや脚本重視の人にはオススメしない。

ノアの箱舟をモチーフにしつつ宗教的なものを描こうとしているとは思うが暗示的過ぎてス
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.0

初めて観たけどこの映画好き。


ーーーーーーーーーー
【⚠️⚠️ラストの重要なネタバレあります。というかラストしかありません。忙しくていつものあらすじ書けません。すみません🙏】
ーーーーーーーーーー
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.8

報知新聞社様の試写会にて一足先に見せて頂きました。

仏映画の名作『パリタクシー』のリメイク作品。景色も含めて色々日本とは状況が違うのでどうなるかと思いましたが東京を舞台に上手く落とし込めてました。流
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

佐藤二朗さんの演技だけでなく渡部篤郎さん、山田裕貴さん、他俳優さん、染谷将太さん、板東龍汰さん、伊藤沙莉さん、寛一郎さん皆がすごく良かったです。

原作の呉勝浩さんの小説は
2023年度の「このミステ
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.5

コロナ禍、早々に総理が亡くなる。大混乱になる中、AIにて偉人たちを呼び寄せ内閣を立ち上げる。

経済対策や給付金のバラまき、薬の国内生産、ロックアウト等々少し前に聞いたようなことが次々出てくる。

>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

2007年にヒュー・グラントとドリュー・バリモア主演の『ラブソングができるまで』で映画デビューをしたヘイリー・ベネット。あの映画で強烈な印象を残したのでヘイリー・ベネットと聞くとついつい見たくなってし>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.8

アマプラもうすぐ見放題終了に出て来たからどんな映画かなと調べたらフレディ・ハイモア主演、しかも監督は『ミーン・ガールズ』『フォーチュン・クッキー』のマーク・ウォーターズだった。これは観なくっちゃという>>続きを読む

あの時、愛を伝えられなかった僕の、3つの“もしも”の世界。(2021年製作の映画)

3.9

試写会にて。韓国エンタメ評論家の古家正亨氏の登壇あり。最後にレポート揚げてます。

素敵な映画でした。静かに流れる時間がリアルに主人公の心を伝える

もしもあの時違う選択をしたら?誰もが一度は考えた事
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

(2025.11.11にあらすじ追記しました)

忙しくてずっと行けなくて昨日(2025.10.29)やっと見てきました。グランドシネマサンシャイン池袋、上映今日迄らしく危なかった。

面白かったー!
>>続きを読む

ホーリー・カウ(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!すごく良かった!
👉️友達との関係がいい!

👉️7才の妹がしっかりしてる

👉️いいシーンは台詞がない

👉️喧嘩してても困ってたら助けるのが友達!

👉️出演してるのは監督が住んでるジ
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

5.0

凄く面白かったー!ウェス・アンダーソンの作品で一番好きかも。

👉️今まで観たウェス・アンダーソン映画の中でストーリーに感動したのはザ・ザ・コルダとグランドブダペストホテルの2つだけだ。両作ともとても
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.7

面白かったけど、う〜ん、何だかなあ。。。

これ、ラスト付近のアンケートで「Die」にトゥトゥトゥトゥトゥって票が伸びた所で終わってたら多分皆の評価もっと高かったと思う。結果がどうなったか分からない終
>>続きを読む

さよならはスローボールで(2024年製作の映画)

4.0

試写会にて一足先に見せて頂きました。

👉️ドキュメンタリー映画界の巨匠フレデリック・ワイズマンがラジオアナウンサーの声を担当


【ネタバレあります】
小学校建設のために取り壊しが決まった田舎の草野
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

5.0

兄役のバンジャマン・ラヴェルネ、弟役のピエール・ロタン、主役2人の役者がとにかく魅力的で素敵でした。演技もストーリーも最高でした。

ラスト泣きました。
感動で身体が震えたのは初めてです。
多分今年の
>>続きを読む

ジュリーは沈黙したままで(2024年製作の映画)

4.0

Fan's Voice様試写会にて

この映画凄い!とても上手く出来た脚本でした。

👉️本作が長編デビューのレオナルド・ヴァン・デイル監督の才能が冴え渡る。

👉️主役はテッサ・ヴァン・デン・プレッ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった映画。
とても良かったです。

映画が公開された頃、監督の子供が生まれてずっと撮影し続けて…みたいな話を聞いたのでもっとドキュメンタリーに近いものかと想像してました。でも違った。ちゃん
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

面白かったです。
まさかの2分間ループ。この2分という超短いループが絶妙。もっと長くてももっと短くてもこの面白さは出ないと思います。これ思いついた人最高。

👉️『ドロステのはてで僕ら』も同じく2分間
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

時代が逆行していく変わった趣向の映画。

現在(2021.7.26)から始まって
1年前の7/26、更に1年前の7/26と1年ずつ過去に戻って行き2人の出会い(6年前)迄を描く。因みに7/26は主人公
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.8

ケイト・ブランシェットの演技は上手かった。しかしストーリー的にはう〜ん。駄目駄目な脚本。



ーーーーーーーーーーーー
【⚠️ネタバレあります】
ーーーーーーーーーーーー

天才的な才能のある建築家
>>続きを読む

クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち(2015年製作の映画)

4.3

様々な映画のキャラクターや特殊メイクを作っている人達が語るドキュメンタリー映画

フランケンシュタイン、スター・ウォーズ、エイリアン、ジュラシックパーク、フライ、ロード・オブ・ザ・リング、グレムリン、
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.5

女優として成功出来なかった監督が自分を主役とする映画が作りたかっただけの映画。見る価値がない。ジョニー・デップが出て無ければ途中で見るのを止めたと思う。

カスみたいな映画だった。まず脚本が駄目。何を
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

過去鑑賞。実話を元に作られたストーリー。

いい映画でした。淡々と語られて何も大きな事件も起こら無いけれど観終わった時に深い感動に包まれる映画。

死というものを取り上げているし社会の様々な面も浮き彫
>>続きを読む

プラスティック(2014年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。

「実話が元になっている」と最初に出てくるのだが何処まで実話なのかちょっと疑わしいレベル。

ストーリーもありきたりで珍しいことは何も起こらない。しかしそれでもこの映画のレビュー
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.2

テレビでやっていたので視聴。Filmarksで★2.9だったので期待せずに観たけど凄く面白かったです。

原作はウェルザード


ーーーーーーーーーー
【⚠️ネタバレあります】
ーーーーーーーーーー
>>続きを読む

二十七人の漂流者(1956年製作の映画)

4.3

脚本家リチャード・セイルによる短編小説(1938年)が原作。原作者自ら脚本と監督を務めて映画化(1957年)。タイロン・パワー主演。
イギリス映画。

○イギリスでの原題:Seven Waves Aw
>>続きを読む

タンゴの後で(2024年製作の映画)

4.0

恐い映画でした。衝撃でした。

👉️ベルナルド・ベルトルッチ監督の騙し討ちによってマリアに苦痛を与えた『ラストタンゴ・イン・パリ』のシーンが、如何にトラウマとなっていったのか、その後の人生を破壊したか
>>続きを読む