いろはすさんの映画レビュー・感想・評価

いろはす

いろはす

映画(63)
ドラマ(9)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

テーマは家族愛です。
ストーリーはもちろんですが、描写が綺麗で音楽も良かった。
是非、映画館で見てほしいです。
なるべく大きいスクリーンで。

原作の続き気になるので単行本買いたくなる気持ち凄いわかり
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に見たような記憶はありましたが、内容はさっぱりの状態で地上波で観ました。
正直あまり面白くなかったです💦
途中大量に出てきたカエルにびっくり。E.T.の影響で酔って子供なのに同級生に不意打ちでキ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

池袋のIMAXレーザーで鑑賞。迫力はあるが、インセプション、インターステラーで感じたような( ゚∀ ゚)ハッ!という感じはしなかった。
ストーリーも1度では難しい。
まだ1回しかみてないので、2回目以
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.4

くだらないけど、最後の方の西島さんのセリフは心に残りました

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載でしたけど面白かったです。
映画館より、複数人でツッコミながら観た方が面白いと思います。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

設定が面白かったけど、難しかったです笑
小松菜奈がひたすら可愛いですね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、中盤以降ハラハラドキドキでしたが、、
家族の父、ギテクが雇い主の父を衝動的に刺し殺すところは理解出来ませんでした。
あんなんでカッとなってたら生きて行けません。
半地下の実態はよく知りませんが
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうタイプの映画は初めて見ました。
どれだけ愛し合っていても、喧嘩別れは嫌ですね、、
最後はお互いを思い合えるような関係が続けられそうで良かったです。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルに描かれてるだけあって観てる方は辛いですね。
純愛は難しいですね
そう考えさせられた作品です

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

長澤まさみがひたすら可愛い
山田孝之が面白い
全体的にコメディ要素多めです笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

穏やかな気持ちに、そして
今を大切に生きようという気持ちになれました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ミュージカルあんまり好きじゃないんですが、これは面白かったです!
あと、プリンセスがすっごい美人さん笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

評判よかったのでレンタルで鑑賞しました。
最後信念貫いてすっきりしました!
こういう映画はどこかで必ずまた観たくなりますね。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

エンドゲーム観るために視聴しました。
完全に流し見してしまいました。スパイダーマンの方が個人的には面白かったです。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

エンドゲーム観るために視聴。ソーは短髪も似合いますね!何となく内容がワンパターンのような、、でもそれがいいのかな笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉県人じゃなくても楽しめるようになってたのが良かったです笑
首都圏の人なら楽しめると思います。ローカルネタとか、知ってる人だけしか笑えないようなところがあり、知らないとへーって感じでしたがコメディと
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

設定は凄くいいのに展開がが大味すぎて勿体なかったです😂
ポケモン実写版ということであまり期待せずに観ましたが、予想よりは面白かったです!
ただ、ツッコミどころが多かったですね笑
現実世界にポケモンがい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の名前が最後の方まで認識出来ずに、ミランダがどれだけの事を先回りしてしてたのかあまり理解できませんでした笑
結果的にはハッピーエンドで終わって良かっです。
個人的にはマイ・インターンの方が好き
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!期待以上でした!!
ただのコミカル映画かと思ったら感動しました。
最後は無理やりああいう展開にしなくてもと思いましたが、ジョーカー観た後だったので荒んだ心にはあれはあれで良かったのかな笑
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

"何をするのかわからない怖さ"

ジョーカーのあの不気味な感じが上手く表現されてました。
また、どうやってジョーカーが誕生したか。環境がその人の人格を作るのは予想通り。

誰でもジョーカーになる可能性
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

橋本環奈と平野紫耀が可愛いだけの映画です笑
2人が好きなので観ましたが、それ以外の人にはお勧めしません。
ストーリーもイマイチだし、キャラなのかもしれませんが浅川梨奈演じる藤原千花の声が高くて喋る度に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

期待しすぎました😂
アーティストって人気が出ると皆あんな感じになるのは昔からなんですね。
仲間割れからの復活。
最後のLIVE AIDに至るまではワクワクしました。
DVDで観ましたが、映画館で観たら
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

話しすぎな主人公。15歳だから仕方ないか。
個人的には前のスパイダーマンの方がワクワクして好きでした。
こっちはなんか応援できるキャラじゃなかったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

アベンジャーズ4を観るために観ましたが、前作と同様あまり引かれるものがなく…
所々寝てしまってました汗
観なきゃと使命感で観てしまうとダメですね😅
大体のキャラクター分かったのはよかったと思います。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もうこれアベンジャーズじゃん!笑
タイトルはキャプテンアメリカが付いてるのに、アイアンマン視点が多かった気がします笑
登場人物が超豪華です。
それぞれの正義のために対立して行きます

最後はキャップ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

淡々とストーリーは進んでいきますが、その中には伏線がありますので見逃せません。
監督が同じということもあってシャーロックホームズに雰囲気似てると思います。
私はもう少し強弱がわかりやすいストーリーの方
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

当時あんまり観たいと思ってなかったですが、アベンジャーズ4観るために準備として観てみました汗
眠い状態で観てたので所々うたた寝してしまいましたので、正当な評価ではないですが、眠い中でも面白い映画は眠く
>>続きを読む

>|