Sotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

3部作の3作目

舞台は1666年サラ・フィアーの呪いの起源に迫る。

見事に1作目からの伏線が点と点がつながり、3世代に渡って殺人鬼の元凶が分かり、完結していて非常に面白かった!

3つ続けて観て話
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

3部作の2つ目

1作目で起こった呪いの連鎖を食い止めるために、1978年のキャンプ場の悲劇から生き残った人物に出会い、当時の悲劇を聞くが、、、、


前半は結構キャンプの楽しい一面がいつまで続くのか
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

昔から殺人が頻繁に起こるシェイディサイドと、隣町サニーヴェイルの間にある何世紀も続く呪いを紐解いていくシリーズ作品の第一弾。

90年代エモさの中で、ティーンが立ち向かう感じはやっぱり個人的に好きな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ある1人の男性が生まれた時から大人になった現在までの人生が、本人の知らないところで実は、24時間生中継の人気番組として、放送されており、、、

本人にとって実際起こっていることが、他の人にとっては全て
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

いつも消極的で断ってばかりいたカールが、ふと訪れた自己啓発セミナーで、何事にもイエスと必ず答える教えを実践してから、人生が好転していき、、?

何も考えずに観ていても楽しめる。いい意味で。

極端だけ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

食べようとした肉まんに突然命が芽生え息子の様に育てる過程を描いた短編物語。

親子関係をとても可愛らしくも、リアルに描かれていいて、最後はほっこり。

短編も合わせてピクサーのクオリティーの高さが素晴
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.9

あるうさぎが理想の巣穴を作るために地面を掘り進めていくが、他の住民と鉢合わせしてしまい、1人で進めていくがうまくいかず、、、


どこか自分の夢を他人に言うのは恥ずかしく、隠してしまう感じがと勇気を持
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.6

22番がジョーと出会う前の話。


22番がこうやって出来上がったんだなと不思議と納得してしまう。

"ソウルフル・ワールド"がまた観たくなる短編です。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

シーモンスターとして海で暮らすルカが、同じくシーモンスターで海と陸でを行き来しなかがら暮らすアルベルトとの出会いから、親に危険な世界と強く止められながらも人間の世界に段々夢中になっていき。。。

夏の
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

虚無感と孤独を感じながら、一流ホテルでダラダラ過ごすハリウッド俳優とその娘の交流を描いた物語。

忙しい撮影の合間を縫って、娘と過ごすところを中心に物語が進むのだが、天使のような存在のエル・ファニング
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

生まれつき体が貧弱で車椅子生活を余儀なくされているクロエと看病をする母親のダイアン。ある日母から新しく説明された薬が実際に処方されている薬とは違うことに不審に感じ、、、、

常に自分の目の届く所に置い
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

インドで発生した”ムンバイ同時多発テロ”の実話を元にした5つ星ホテルでの無差別テロに視点をあてた物語。

終始ハラハラせずにはいられない緊迫感と、こんなに無差別に人が殺されるんだと平和な世の中とかけ離
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

アルゼンチンに実在した連続殺人鬼カルロス・ロブレド・プッチをモデルとした物語。

最初は窃盗、そして転校先で知り合ったラモンとの出会いから、強盗から殺人まで欲望の赴くままに躊躇いもなく行動していくサイ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

101匹わんちゃんのヴィランでもある"クルエラ"がいかにして悪者になったのかを描いた物語。

控えめに言っても、クルエラの人となりが繊細に描かれていて最高でした。

圧倒的な才能とカリスマを持って生ま
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.7

ディズニー映画 ”101匹わんちゃん”の実写版

新作の実写版に向けて鑑賞。

ダルメシアンしか出ないのかなと勝手にイメージしてたけど、他種類のわんちゃん、動物達が実際に話しているかのように協力しあっ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

キスパーティーまでにキスのやり方を覚えるつもりが色々な出来事に巻き込まれ、、、

この小学校高学年の下ネタに目覚め始める時期の男同士の友情やヒエラルキーがなんとも中2感がありつつも、ストーリーが進むに
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.1

とある日のタイムループから抜け出せず、退屈な日々を過ごしていたマークが偶然、同じ日をタイムループしているマーガレットに出会い、繰り返される1日の中で、街の奇跡な出来事を見つけていくお話。

とある1日
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

不朽の名作としか言いようがない素晴らしい作品。

沈没を前にパニックに陥いる人間達がリアルで、小さい頃に見た時から頭に離れなかったぐらい衝撃だった。

前半はジャックとローズ身分は違えどジャックの世界
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.7

舞台は1927年、白人の街シカゴにて、ブルースの母と呼ばれた黒人歌手マ・レイニーとそのバンドメンバー達のスタジオでのレコーディングの過程を描いた作品。

ブルースを熱く歌っている最中や親戚を思いやる優
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.8

カリブ海に浮かぶ架空の島国”グアバアイランド”

独裁国家の中でも音楽とダンスを愛する島民達の為に、島で人気ミュージシャンのデニがオールナイトの祭りを開くまでを描いた物語。

最初のアニメはとても可愛
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.1

BLMの理不尽な事が繰り返される悲劇をタイムループ物のとして描いた短編映画。

30分という中で、BLMが起こっている世の中にむけて訴えるものが強烈に伝わるメッセージ力のある作品でした。

ラストのテ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

アニメと実写がクロスオーバーされた街”トゥーンタウン”を舞台に、人気スターのロジャー・ラビットと、ある事件をきっかけに酒浸りになってしまった探偵のエディがトゥーンタウンで起こる事件と陰謀に巻き込まれて>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

控えめで、高校生活に馴染めない主人公チャーリーが、パトリックとサムのちょっと変わった兄弟に出会い、チャーリー自身、そしても高校生活がだんだん輝き始める青春期を描いた物語。

スクールカーストの上下関係
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

60年代、ル・マン24時間レースの絶対王者フェラーリに挑むフォード社の実話を元にした物語。

物語のメインはアメリカ人で唯一ル・マンで優勝した元レーサーのキャロル・シェルビーと、性格に難はあるものの、
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

サイコパス殺人鬼が、スクールカースト低めの女子高生を襲った瞬間、お互いの体が入れ替わってしまい、自分の姿で殺しまくる殺人鬼を止め、体を取り戻すお話。

ホラーの部分もしっかりありつつ、アメリカっぽい青
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.4

人気アニメシリーズ"サウスパーク"の映画版。

本当に下品で、中身ゼロでいつものアニメより何故かミュージカル色強め。

それでも4人がメインで、初期のサウスパークのネタがあって、なんだか懐かしくもあり
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

前作物語の30年後、2049年レプリカントを取締るブレードランナー"K"の物語。


Kがブレードランナーとして、取り締まる現実と今まで生きていた過去、そして、ひょっとしたらの期待感は、前作同様でレプ
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.5

ブレードランナー2049につながる短編3部作の第3弾。

舞台は続編の1年前にあたる2048年。

続編のオープニングシーンに繋がる重要なシーンで、3作品事前に観ておくと、さらにブレードランナー204
>>続きを読む

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.5

ブレードランナー2049につながる短編3部作の第2弾。

タイレル社のレプリカントの技術を引き継いだウォレス社が、人類が生き残るために、違法となっている新しいレプリカントを提案する。

6分とは思えな
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

ブレードランナー2049につながる短編3部作の第1弾。

2022年に起こった大停電"ブラックアウト"の真相を描いた作品。
 
アニメでもブレードランナーの世界観とてもクオリティーが高くてよかった。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

舞台は2019年の近未来LA。

タイレル社が作成した人間そっくりのロボット" レプリカント"と4年の限られた命を延ばすために、反乱を起こしたレプリカント達を取り締まる"ブレードランナー"のお話。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

人気ゲーム”モンスターハンター”の実写化作品。

現実世界からモンハンの世界に迷い込み、そこで出会う異種のモンスター達と現実世界に戻るため戦うお話。

バイオのコンビだけあって、アクションはとても迫力
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生き方の多様性を感じた映画でした。

季節労働で各地を放浪しながらの生活は、おそらく、ファーンは望んではいなかっただろうけど、本当に自分自身で大事な物をノマドを等して得る事が出来たのかな?と感じました
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

妹の結婚式に参加したサラが、アロハシャツの男にロックオンされ、ワンナイトのつもりが、また結婚式の朝に、、、笑

観ていて思わず笑ってまうタイムループラブコメで、「ハッピーデスデー」的なちょっとホラーか
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

大学入学までの3日間の野球部シェアハウスでの日常を描いた作品。

とてもバカバカしくて、個性的なキャラが魅力的なんだけど、セリフの中で、素敵な言葉があり、学生にぜひ観て欲しい。

海外でのキャンパスラ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

韓国人家族が農業でのアメリカンドリームを夢見て、移住するお話。

個人的に好きなTWDのグレン役のスティーヴン・ユァンと、子役のアラン・キムの演技が凄いと聞いて以前から気になっていた作品。

男は仕事
>>続きを読む