sonokokiyoharaさんの映画レビュー・感想・評価

sonokokiyohara

sonokokiyohara

映画(819)
ドラマ(16)
アニメ(0)

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.3

バレリーナを夢見るトランスジェンダーのララ15歳。
すごい綺麗な子だな〜と冒頭見入ってたら、まさかの男性バレエダンサーさん。語らず全てを魅せる、身のこなしや視線の動かし方一つ、完全に女の子にしか見えな
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

夏帆のシリアス不倫。アンニュイイケメン役の妻夫木くん見たさに鑑賞。
誰から見ても幸せな結婚生活を送ってる夏帆が過去自分が独身時代に向こうが既婚者として未知ならぬ恋をしていた妻夫木くんと再開しちゃう話な
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

おかあさんといっしょ「ファンターネ!」の原案を手がける松居大悟監督作品。
かつて恋人同士だった男女の、1年間のある一日だけを6年間分遡っていく。
花束みたいな辛さもありつつ、歯がゆい切なさや愛おしさも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

前半面白くて、後半世にも奇妙な物語みたいだったけど阿部サダヲの演技が怖すぎて高評価です

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何を書いてもネタバレになってしまいそう
少年たちにしかわからない思春期のいろんな思いがあって、私は自分の子供のそういう変化を、親としてできる形で優しく受け止めてあげられる存在でありたいと思った

Riceboy Sleeps(原題)(2022年製作の映画)

4.0

カナダで移民として生きる韓国人シングルマザーと、差別を受ける幼い子供がルーツを探る旅に出る 悲しいかなリアルなんだろうな

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.8

思春期の体の変化、両親の異なる宗教に悩むティーンエイジャー女子の心の葛藤をコミカルに描いた作品

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.5

うっかり観ちゃって辛かったがダンサーたちは素晴らしい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

どうして今まで観なかったんだろう、こんなに素敵な映画は他にない 古くても色褪せない素晴らしい作品

母性(2022年製作の映画)

3.7

母性を受ける側の人と授ける側の人の話。
母性たっぷりの完璧なばあばに依存し切ってたお嬢様戸田恵梨香、自身が母になるものマザコンすぎて娘と向き合えず、みたいな。
私自身割と母にべったりで育ったものの、今
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

子供に多くを求めすぎてしまう母親はこの作品を一度観てみるといいと思った、母親業を出来ているだけでなんて幸せなんだろうと

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

小学4年女児の超リアルな難しい人間関係。
クラスに友達がいない主人公は、夏休みの終業式の日に仲良くなれた転校生と楽しい楽しい夏休みを過ごすが、始業式を迎えると転校生もクラスのカーストを理解してしまい、
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

何者かになりたかったけどなれなかった、化けの皮剥がれかけのずさんだがあざとく可愛い女と、できれば女の嘘に気づきたくない平和な男の残酷なボーイミーツガール
リアルすぎてゾッとした、これはジャンルとしては
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

ボロ泣きした。
血の繋がりより大事な家族の繋がり、石原さとみのぶりっこ全開時の圧倒的可愛さ、永野芽郁の抱きしめたくなるような国民の娘感、全てが最高だった

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

余命宣告された花婿と挙げる結婚式。
王道御涙頂戴かと思ったら実話なのね、、、本人たちも周りの人も、登場人物全員善人。

声もなく(2020年製作の映画)

4.5

ひょんなことから不本意に誘拐犯になっちゃった裏稼業の男と、その家族と、誘拐された少女の不思議な生活。
ユ・アイン、口のきけない男の役で台詞ひとつもなくこの表現力は本当にすごい。どこかで見たことあると思
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.5

キム・ヒエ見たさに鑑賞。
凍てつく冬の景色の中の美しいキム・ヒエ様が見れました。
色んな形の愛情を、言葉少なく繊細に、大事に大事に撮ったようななんというかガラス工芸のような傑作

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

田舎の貧しい港町で足に障害のある兄が、知的障害のある妹に泣く泣く売春させて生活費を稼ぐ話
妹は生まれて初めて人に求められる喜びを知り、兄は罪悪感と葛藤する 最初から最後まで辛く重いが見ずにはいられない
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

filmarks800作目記念でなんか名作風のやつ観たい、と思い鑑賞。映像は可愛いしやたらおしゃれ、やたらイケてる、ウォン・カーウァイらしい湿度高めで青と赤が目立つ綺麗な画。
主人公の女の子はすごい可
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

御涙頂戴ものかと思って油断して観たら隣で寝てる子どもが私の嗚咽で起きるくらい泣いた

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

全員最低すぎて本当に誰にも共感できないけど画面全体が最高に可愛くてポップでおしゃれ

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

庵野監督の若かりし頃の作品
宝石ほしさに軽々しく春を売ろうとする女子高生の危うさの描き方がもうほんとド変態っぽくて良い

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.6

機内で鑑賞。
本家何も知らずに観たけどそれなりに楽しめた。全部豪華で、そんなに色々考えたくないけど「映画」でも観ようかなという時に丁度いい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

機内で鑑賞。
推理ものってあまり普段見ることなくて、でも教養として観ておくか〜くらいの気持ちで見たけど思いの外楽しめた。そりゃアガサ・クリスティだもんな。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

機内で鑑賞。
コンクールの裏側が見られて面白かった。
ピアノ大学までずっとやってたけど、こういう天才の世界があるんだよな、凡人が一生頑張っても敵わないんだよな、と思いながら弾いてた当時の気持ちを思い出
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.5

映画全体からは何のメッセージ性も感じなかったが土屋太鳳ちゃんはべらぼうに可愛かった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

麻薬捜査班が潜入捜査でチキン店始めたら新たな才能発見しちゃってめちゃ繁盛しちゃう話
面白くって面白くって声出して笑った
平和なマフィアコメディ?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

前作と全く繋がってないし別物だけどこれはこれでアクション映画として面白かった
普通にアクション映画

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

活きの良いゾンビたちとかっこいいコンユ。
映画みてもドラマ見てもどこ見てもコンユ出てきてすごい、なにやってもかっこいい。
王道の密室ゾンビストーリーと思いきや家族愛的な要素もあり、とにかくずっとハラハ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.1

ユーロスペースにて。カラックスここに在り 彼の集大成、みたいな解釈がいいんだろうな

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

ミッドサマーのルーツに少しでも触れたくて鑑賞
この頃の方が荒々しくアリ・アスターの性癖が描かれているような気もするような ただ頭がイカれてる時に撮っただけのような
終始不気味で陰鬱で彩度が低くて画面の
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.7

最初から最後まで地獄みたいな辛い映画。これが韓国映画だ!
監督が元キム・ギドクの助監というレビュー見て納得。
思いっきり落ち込みたい暗い気分の時とかおすすめしたいところだけど私は朝日の下で朝8:00か
>>続きを読む

冬の小鳥(2009年製作の映画)

3.8

悲しい悲しい実話。
大好きなパパが可愛いお洋服と綺麗な靴と大きいケーキを買ってくれて、大はしゃぎしながら着いた先は孤児院。
振り返ったパパがペパーミントキャンディの人で、えっあんたここでも家族を捨てる
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

最高に楽しいハッピー青春映画。
女同士の親友が、しっとりした「うちらって親友…✨」みたいなのじゃなくて「うちらまじ親友!!」みたいなテンションの高さなのがほんと心地よかった。だよな!

>|