Simさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Sim

Sim

映画(191)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

邦題なんとかならんのか笑

アベンジャーズシリーズちょこちょこ抜けてるから復習。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

アベンジャーズシリーズはほぼ観てるけど実は数作品抜けてたからその穴埋め復習。

ワカンダフォエバ!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

映画を通して少しずつファーンに寄り添っていくような感覚。

See you down the road.

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

今まで避けてきた9作品にわたるスターウォーズもついに完結。

スターウォーズって映画の域超えてもはやカルチャーだね。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

初めてのスターウォーズリレーもいよいよ残すところエピソード9だけに。

エピソード6ってハッピーエンドだったよな?ってくらいみんな幸せじゃなくなってるんですけど、、、

ルークは昔父の中にある光を信じ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

初めてのスターウォーズリレー。

エピソード4から3まで公開順で観終えたあと流れで新3部作鑑賞スタート。

序盤からえ?どういうこと??てなってたけどとりあえず3つ観終わってみないと分からんな。

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

初めてのスターウォーズリレー。

いやー、よかった。
今までにちゃんと全貌を観たことがなくて今回公開順に観ていってるけど、

これはまたエピソード4観たくなる無限ループ。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

初めてのスターウォーズリレー。

映像の進化がどんどん加速してるなか映像の切り替わりはダサいパワポみたいでジワった。

長いなって印象だったけど今後のキーとなるシーンが散りばめられててなんとかついてこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

初めてのスターウォーズリレー今日はエピソード1〜3。

映像が大幅に進化しててそこも楽しめた。
物語的には未来だけど技術的に過去の方が栄えてるように見えるチグハグさも愛しいね。

ラストのミニジェダイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてのスターウォーズリレー。

エピソード4からのスタートしてついていけてるか分からなかったけどひとまずエピソード6で集結大団円って感じで収まりよかった。

昔ロードショーでチラッと観てたのか見覚え
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

初めてのスターウォーズリレー鑑賞中。

今まで映画以外で断片的に観てきたセリフやシーンが線となって繋がってく感覚が気持ちいい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

初めてのスターウォーズ。

今まであまり刺さらなくて避けてきたけどやっと重い腰を上げて観る気になりました。

前知識もなにも無いので今後どうなっていくのかなって感じ。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

ブルーノが可愛くて好きだった。

個人的にはミラベルに魔法がないのはおばあちゃんに魔法がないのと同じ理由なんじゃないかなーなんて思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

テーマと音楽がよかった。

エミリア・ジョーンズの声が好き。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

2作目もはちゃめちゃで面白かったー!

ラストも丸く収まって満足感。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

小さい頃親と一緒に観てたけど、
大人になって改めて見るとこんなにめちゃくちゃで楽しいんだ笑

GOGO夕張最高!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

前情報なくボケーっと観てたので最後の展開には素直にびっくり笑

途中そういう動機か〜?と観てる人の意識をリードしてくるのですがそこからまた一捻りあって楽しめた。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

旧3部作ラスト。

スピノサウルスは最新の研究でティラノサウルスに勝てるような種でないと言われてるけど、そういうところも含めてロマンだね。

ボリュームがちょうど良い。ビリーがいい。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

ジュラシックパーク旧3作復習。

1作目のワクワク感と比べることはできないけど、こちらはこちらで緊張感に緩急があって山場も多いので飽きずに観れる。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.6

何回観てもワクワクする。

科学や映像技術が進歩して、大人になって、みえる世界が変わっても、パークは本当にそこにあるんだと感じさせてくれる。

恐竜ロマン大好き。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

大晦日のラスト映画はインセプション。

先にテネットを鑑賞したおかげか話の流れにはついていきやすかった。

夢の世界や、階層ごとの時間の流れの映像表現がすごく好きだった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

アクションシーンのスタイリッシュさが弱いせいか前3作で感じていた"新しさ"や"凄いものを観ている"という感覚が薄かったように感じた。

自分が生まれてすらいなかった時代の映画の続編を、同じキャストで2
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.8

ちょっと遅れたけど今年も。
クリスマスの心を思い出させてくれる。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国が舞台なだけあり序盤に迫力のあるカンフーアクションが見られたのがよかった。

移り変わりが激しくキャラクター一人一人の心情が描ききれていない印象で感情移入しにくかった。

主人公の能力や戦闘方法が
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

ブロードウェイ版を映像で鑑賞したことがあり、どんなふうに映画化されるか楽しみにしていましたが、映像にうまく落とし込まれていて感動しました。

音楽がいい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

Netflix配信終了前に再鑑賞。
凍てつく寒さが映像からも伝わる。
エンドロールまで好き。