そうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そうさんの鑑賞したドラマ
そう

そう

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.7

自己肯定感は他人からしか与えられない。何が「自己」だよ。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

おっさんからでも告白されたらうれしいだろうな。人に好意を抱かれること自体奇跡だし。それを大事にできるかどうか。ここが難しい。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

-

いやぁ近年稀に見る駄作だったなぁ…
どうしてこうなった?

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

時代に一石を投じる。面白い、笑えるだけじゃなく、何かを心に残してくれる。もはやクドカンは社会派の大先生ですなあ。
モテキ以降ミュージカルっぽいドラマが増えてる中で今作はさらに踏み込んでミュージカルだっ
>>続きを読む

0

恋する男たち(2020年製作のドラマ)

-

人間は野菜とは違う。
愛情を注げば注ぐほど見返りがあるわけじゃない。
注ぐ方はそれがわかっていない。
他の人に注がれていたことにも気付かない。
野菜みたいに賢くなれればなあ。

0

愛なんていらねえよ、夏(2002年製作のドラマ)

3.6

ウッチャンの元ネタやっと見れた。
ロマンチックなドラマでした。台詞の聴き取りづらさを除けばw
後半面白くなってきたけど、視聴者繋ぎ止めるためにはもう少し早めに展開あっても良かったのかも。
これで数字取
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

反抗期についての話。

中学生、高校生、大人が行方不明の男の子を探し回るが、なかなか協力関係になることはなく、暫く単独行動を続ける。

いよいよヤバいところまできてやっと手を取り共闘する。

世代間の
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

ガキ使の笑ってはいけないシリーズに影響受けてるのはほぼ間違いないと思う。

「邦正、アウト〜」ばりに脱落者をお知らせするところとか、いろんなシチュエーションの中で戦わせるところとか。フォーマットが似て
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

作るにあたって「チェルノブイリ」を意識してるのかなと思った。

とはいえまだ記憶に新しい原発クライシスが思い出されてリアルな恐怖がある。

話ごとのタイトルが良いですね。

音って大事。ガイガーカウン
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.3

一度堕ちた人間は堕ち続けるしかないのか…

この地獄が自分事として捉えられるかどうか。


つい最近起こった事です。ネット署名もしました。決して忘れられていい問題じゃないし国民なめんなと言いたい。
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

さすがのHBO。ドラマ作るの上手すぎる。全5話っていうのがまたちょうどいい。

題材が題材なだけに不穏な空気が終始流れている。それを演出する音楽と線量計の不気味な音色が素晴らしく、音の芸術でした。
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

静かな演出の良さは見ながらいろんなことを考えられるところにある。

戦地から戻り一時的に実家に戻った兵士は故郷が爆撃にさらされている状況をどう思ったのか。戦場と変わらない恐怖感を一般市民が味わっている
>>続きを読む

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おいおい可愛すぎねえか小芝風花ぁ…

女優たちが良かった。
唯一、平祐奈が墓見て急にシリアスになるところがついていけなかった。
常盤貴子の姪が平祐奈って美人家系過ぎるだろってところはまだスルー出来た。
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

3.8

想像以上に持ってかれた。
原作読んだことないし前作知らんけど見れた。和製女版ジーニーか。
前半ホラー味強いけど後半急激にエモーショナルになる。
日本のドラマ・映画に多用される回想シーン。やっすいエフェ
>>続きを読む

0