そぶ918さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

すんごい映像美
すんごい世界観
すんごい壮大なストーリー。

でもなぜか沸点は低い映画。

その点、ファントムメナスを思い出した。

ポドロフスキーにこの映画の感想をぜひ聞いてみたい。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

アイドルにハマって楽しかった時代を振り返るという限定的な話なので、面白かったけど、結局何をしてるかわからない人も沢山いたし、物語と関係ないところで笑えるところもいっぱいあったので、なかなか評価が難しい>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.2

原作ファン、上白石萌歌のファン、南極料理人が大好きだったのでついに観ることができてよかった。

のほほんとした世界観の中で甘酸っぱいモノもすごく感じたし、クスッと笑えるシーンがあってすごくよかった。コ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.3

時々、何も考えずにふとティーン向けのラブストーリーを観たくなります。

ほとんど当たりはないけど、これは良かった!

自分の中のよきラブストーリーの法則
●その時のヒロインが圧倒的に可愛く撮れているか
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

自分はおじゃ摩女どれみのファンではないが、ずっと好きだったファンへのボーナストラックのような優しい映画。
このシリーズをずっと好きでよかったと思えると思います。

主演3人が本職の声優さんではなく、女
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.1

とりあえず記録。

悪い人、敵役がほぼ出てこない、安定の感動作。

自分は物足りなく、眠くなってしまった。

最後はいらなかったと思う。蛇足。

ヤスケンさんが好きです。
この人はやっぱり天才です。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

とりあえず記録。

映画のタイトルが全て。

丁寧に描いてる。

甘酸っぱさ全開のアオハル映画。

スマホ使った新しい展開がすごくいい。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

とりあえず記録。


なんか…
怖くなかった笑
面白くないわけではないのに、
何が足りないんだろう…

感想に困る映画。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

これぞ音楽!

音楽への衝動はこんな感じだろうなw

フェスのシーンは最高!
坂本慎太郎さん最高!

オールド(2021年製作の映画)

3.2

とりあえず記録。

安定のシャマラン映画。
最初の不穏感、最後のぶん投げ方は本当に気持ちいい。

てな訳で色んな意味でエモい笑

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

とりあえず記録。

褒め言葉で狂気に満ちてる。最高。
黒い3人組が愛おしい。
何年かかってもいいので続編待つ!!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.9

とりあえず記録

無理あるだろ。
かわいいけど、森七菜のテンションがローのまま。
最後のエンドロール物語走り過ぎ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

とりあえず記録。

たけしさんへの愛をすごく感じた。

柳楽優弥すごい。
あと声の人も。

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.9

とりあえず、記録
後で感想。

スターウォーズ好きは見るべき。
教科書みたいな映画。信念

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの列車…w

格差社会を表してるみたいだけど、それにしてもよくわからない車両多すぎ。

最先端の列車なのに、エンジニアの扉の開け方がアナログ過ぎて笑えた。

最終列車以外、生活感がまるでない。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.9

他の映画と比べて大きなイベントは起こらないのですが、主人公の青くんがダメダメで、日常起こる出来事が笑えて愛くるしくてたまらない映画でした。

あとでてくる女優さんが全て可愛かったです。
この【可愛かっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリでストレンジャーシングスというドラマに大ハマりして、その中のメインキャストがあのゴーストバスターズに出るんだ!と思って観に行きました。

結果、この映画はゴーストバスターズよりもストレンジャー
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

すごく丁寧に作られてました。
監督さんがこだわった【1年間通して撮影】を行なって、彼女が生きていたリアルが一緒に体験できた様でとてもよかったです。

また難病モノでありがちな
かわいそう、愛してるだけ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.0

奥さんが永瀬廉推しだったので、予備知識一切なくなく観てきました。

一言。

なにこれ、ひどすぎ。

出てくる登場人物に1ミリも共感できず、リアリティもなく酷かった。
ストーリーが荒唐無稽というか、な
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

えぇっ?あんな人も?
えぇっ?そこから?

というネタバラシをするところがスカッとするので、今回も全然読めなかったけど、
好きです!

全然読めませんでしたが、3になってくるとそれはさすがにやりすぎじ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!

ただ…なんか、
同窓会に参加して
おおー!すげー久しぶりじゃん!
って、言ってる間に終わった感じ笑

オールスター感あったけど、人数多い分薄味になってしまったかなぁ…と

そう考えると
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

マトリックス鑑賞。

冒頭、映画を見てる最中、頭の中でがずっと郷ひろみの『なかったことにして』のサビが流れてた。

ゲームメタ視点というまさかの展開で幕があけて、昔の映像使いまくりでマトリックスファン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

原作である0巻を丸々しっかり丁寧に作っていたので、とても素晴らしかったです。

原作のファンで夏油傑のファンです。

この物語の主人公は夏油傑です。
かなり偏った意見ですいませんw

彼がなぜ百鬼夜行
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

アクションがド派手で大好きなキングスマンがしっとり気品あふれる、大人で紳士的な作品になっていた。
前作、前々作に比べちょっと落ち着いた感じがあって物足りない感じもあったが、やはりそこはキングスマン!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

まさか…

ジェイソンステイサムVSサメの異種格闘技戦が見れるなんて…(例え話でなくて本当に戦ってます笑笑)


他のレビューで酷い映画とか前評判悪かったけど、いい具合にバカ映画だったので好きです。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

待望の続編!!


のはずが、ヴェノムがメンヘラ女子化して、イチャイチャか観れるなんて…

相変わらず、戦闘シーンすごいし、カーネイジも凄かったけど、2人のイチャイチャの方が大好物でした笑

マーベル
>>続きを読む

ONE FOUR KENGO THE MOVIE~憲剛とフロンターレ 偶然を必然に変えた、18年の物語~(2021年製作の映画)

5.0

始まってすぐ涙腺崩壊。

観終わったあと、色んな感想を考えましたが、上手く伝えられる自信がないです。

一言言えるとしたら、

本当に
ありがとう。


これに尽きます。

同じ時代を生きれた事が嬉し
>>続きを読む

サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年製作の映画)

4.7

10年前に聞いた宇多丸のシネマハスラーで絶賛してたので、気になってたけど、全然観る機会がなく、今回ようやくデジタルリマスター公開で観れた。
内容は圧倒的でした。
とても説明しづらいのですが、重たいハン
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

2週間限定の4K版を鑑賞。
ドキドキ、ワクワク、アクション、謎解き、ワイスピ並みのカーアクション、ジブリ名物飯テロ、そして愛くるしいキャラ達。これぞ宮崎駿作品!
(セリフは暗記して言えるくらいになって
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

劇中でのシンジさんの一言。

「何だよこれ訳わかんないんだよ!」



そんな映画です笑

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

昔まだ映画館のスクリーンにカーテンがあった頃、中学生で1人で見に行った時、衝撃的なシーンで、一言セリフいって「終劇」と出て幕が閉まり始めて映画終了。

そのほかにもシンジくんがアスカで●●●●したり、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

明るいのに怖いよ〜
笑ってるのに怖いよ〜
踊ってるのに怖いよ〜

これは白昼夢だ…

なんだろこの感覚。

新しいジャンルとして素晴らしい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

実は当時TV版がやってる時は自分も14歳とタイムリーな年代だったので、登場人物と同世代でリアルタイムで興奮して見てました。

アニメ版のラストでぶっ飛んで、
最初の劇場版で映画館で観てトラウマになり
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.9

ぼくはトイストーリー4を許さない。


【雰囲気ネタバレしてるので、予備知識ほぼ0で行きたい人は注意】


僕の生涯ベストはトイストーリー3です。
さらにピクサー映画も大好きで生涯ベストにピクサー映画
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

やられた!オモロイ!
ゾンビものは結構やり尽くされている感じがあったけど、電車、しかも新幹線があったなんて…。観る前は狭い中できるのかな?なんて思ったけど、電車ならではのゾンビ対策、アクションシーンが
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

戦争モノであり
ドラマでもあり
アクションでもあり
パニックものであり
そしてホラーも感じた。

だけど、どれもしっくり来ない。
ノーラン映画であること。
それでいて他の追随を許さない。

これだけは
>>続きを読む