まなみさんの映画レビュー・感想・評価

まなみ

まなみ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリンチ(2000年製作の映画)

4.7

クリスマスの定番作品。
あの時代にここまで作りこんだのができたのはすごい。キャラ作りとか。ジムキャリーさすがです。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

ストレス発散にちょうどいい映画。
クロエちゃんかわいい。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

このチームの作品の中ではあまり好きじゃない。終わり方がなー。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

アギレラの歌がただただ良い。
DVD買うくらい好き♡

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックスの見た目に反して泣ける。
油断して見てほしい。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

CGがすごい。
途中で話ついていけなくなるとこがあった。

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

イタズラが可愛い。
こういう映画って好き嫌い分かれる気がする。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

マレフィセントが切なくて、、
予想外の展開もありつつ眠れる森の美女のいい人たちがなぜか悪に見えてくる作品。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.4

まぁ、ラプンツェルだね。ってかんじ。
特にひねられてるわけでもないし、曲目まぁまぁ。子供は好きかな?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

2から見て、こういうことかって思ったけど、やっぱり曲がよい。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.4

過去の2人の歴史が見れて面白い!
個性的なキャラもかわいい♡
ストーリーは結構単純だから子供向けかな。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

ヒューマン性もありつつ、天才的な部分がただただ感嘆。
集中して見れる時だけ見れる映画。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

ジブリ並みに安定の作品を出してくるチーム。
このチームでの初めて見た作品が時かけ。
何度も見たなー

ちあきよいw

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

歌、キャラ、ストーリーが バランスよい。
良すぎて、DVDも買ってしまったよ。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

あんまり期待してなかったからよかった!
ストーリーが結構入り組んでて、大人も楽しめる映画。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターもよいけど、ちょっと違う感じでの魔法世界観はよかった!
次が早く見たい。
ファンタジーとか好きな人はよいかな。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

このチームの作品はやっぱり好き♡
ゲーム題材に使ってリアルとバーチャルあわさってるのもよいよね。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

アニメ元々好きで、どう表現するんだろって思ってたけど、CGってすごいね。よく表現されてる!ルフゥが原作とキャラ変わっててうけたw

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

字幕版もいいと思うけど、吹き替えでも見てほしい!ミーシャとかスキマスイッチの人とかどんぴしゃすぎるし上手すぎる。個人的には斉藤さんよいw

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

どーせただの青春映画でしょ?って思って見るくらいがいいかんじに裏切られてたのしめる。「時かけ」好きなら好きだと思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

アンハサウェイかわいい♡
ストーリーが進むにつれてかわいくなるかんじがいい。
いろんなお洋服も見ててたのしい。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

攻殻機動隊の原作見てなくても楽しめる映画。
SF的な部分はすごいけど、攻殻機動隊好きな人とかは微妙な映画だろーなー。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

X-MENシリーズ好きだとちょっと、んー。。なかんじだった。
ただのヒューマン映画。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

油断してると後半ちょっと泣けるけど、基本アメコミ感全開!曲がやっぱりいいかんじ。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

普段邦画見ないけど、機内でうっかり見たら良かった!結構泣ける。天海ゆきいい。