YukoYanoさんの映画レビュー・感想・評価

YukoYano

YukoYano

映画(566)
ドラマ(2)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

オーシャンズコンビが綺麗なロケ地でめっちゃはしゃいでる最高映画

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.4

うーん。。あんな雪積もらせて生きとんかい😂響ちゃん人の郵便物勝手に見ちゃダメよ😅そしてあの社長は誰…?よく分からんかった
主役2人がきれい

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

物語は集中して楽しめた。怖い系かと思ったけど結構恋愛ごてごてした話。
ネックレスのくだりは良かったけど、結局運良く誰にも見つからずに湿地まで帰って来て元カレ探し出してやぐらまで連れてって落としたの?指
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな解釈ありますが、心が素直に感じたことを大切にしたい作品。
「お父さんみたいにはなれない」と車の中で呟いたみなとと、同性愛者を"豚の脳"と罵られる星川くん。ふたりの共通点はありのままの自分を最も愛
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

師匠の全盛と哀愁…後半1時間ずっと泣きっぱなし
大泉洋×柳楽優弥×劇団ひとり最強タッグ!
めちゃくちゃいい映画だったよ
柳楽くんビートたけしにしか見えなかったよ
大泉洋の演技最高すぎた

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

クレイマークレイマーを彷彿とさせる映画だった。
どうも対話系の映画は私苦手なようで、途中でジェシーにいらついて飛ばしてしまい…
モノクロにしてるのも、せっかくLAとかNYとか映ってるんだから色見たいよ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本版スタンドバイミーかと思ったけど、もっと心の描写が丁寧にされてて面白かった、余韻がすごい…
1番きたのはたけちゃん見送った後の父ちゃんの「よくやった」。あれは泣けた…やっぱりお父さんとお母さん見る
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポと音楽が良くて延々見てられる。カメラワークもすんごいよかった!みんなでアイディア出し合う場面とか最後までマイケルジョーダンを見せないところとか、映像だけでも引きこまれる。
この役はマット・デイモ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク映画初めて見た🇩🇰けど全体的に静かでおしゃれだった。マッツさんがかっこよすぎるんよ😂
アルコールを飲んで人生うまくいったように見えたけど、なぁなぁにしていた問題が浮き彫りになる…面白い!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

やっぱりトムハンクスの演技は温かみがあって奥が深くて好きだなぁ。
見てるあいだ涙腺ゆるゆるで、静かな映画やけど心ぐっと掴まれた感じがした
今は他人に踏み込むと怖いみたいなところあるからオットーみたいな
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

胸がいっぱい
めっちゃ泣いた
叔父さんの言う"芸術家"ではないと否定するけど、家族の大事な場面で映画を撮ろうとするもう1人の自分…魅せ方が秀逸で惹き込まれた

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

映画好きと言いながら見てなかった作品。。めっちゃ面白かった!
インセプションはこの作品の影響受けてそう??
続編も見たい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった〜!
久しぶりの挿入歌復活ありがとうございます!!
蘭強い👍

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

細かいところまでゲームの世界観が再現されてて感動した🥲
ピーチ姫役のアニャさんの声めっちゃ好きやった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

「大切な人なのに、なんで一緒にいないの?」
「あなたの人生はこの土日なのよ」
「何にも使わないけどすごく欲しいんだ」
気付かされる言葉ばかり出てきて、子ども目線で大人を見た気持ちになった
前半のイラつ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作に引き続きめっちゃよかった!もっと観たかった
オープニング超かっこよいし着ぐるみで喧嘩するシーンずっと笑い止まらんかったしスイパラとかプレゼントとか会話の内容がいちいち共感できすぎておもろい
あと
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

解説読まなわからんかったけど監督天才
理解した状態でもう一回見たい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

おもろい、ひきこまれる
ロザムンドパイク、サイコ役させたら一級品やな

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

きもいのと怖いの超絶苦手だけど好奇心に負け観賞。
これは友達と見て、気持ち悪さとか大尉の下衆さとかを草しながら、哀しさを共有して見ると楽しめると思う。内容は暗すぎるけど面白かった
たしかに気持ち悪いけ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

地球がダメになって宇宙に探しに行くだけかと思ってたけど、本質は人間の本性を描いた人間ドラマだった
長いから何回もは見れないけど面白かった
マット・デイモン宇宙似合う

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く知らなかったけど、パフォーマンスで人を熱狂させるために生まれてきたような人
でも華やかな世界で金と思惑に魂をけずられてかわいそうだった
観客は笑ってたけどエルヴィスは笑えてたのかなぁ
大佐が胡散臭
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.5

「素晴らしき映画音楽」を見て観賞。
オバマ大統領の演説にも使われた音楽で内容を知りたかった
差別問題のテーマは当事者じゃないと、この映画の本当の価値はわからないと思うけど、それでも素晴らしかった
スポ
>>続きを読む

>|