soeさんの映画レビュー・感想・評価

soe

soe

映画(794)
ドラマ(0)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

2.6

ベンチでスッピンで煙草吸ってる土屋アンナみたことあるけどエグい美人やったで

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

1.0

コメディ映画ながらサッカー界に強烈な一撃を見舞った衝撃作

作品自体の評価は割愛するが、劇中で銃弾を何発も持ち堪える防弾仕様の大統領警護車の窓ガラスが、急ブレーキした拍子に突っ込んできたバイクの運転手
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

当時、これ観ようって女の子に誘われたのを頑なに断った結果、
私が払うからと食い下がられて仕方なく、期待値0の状態で観た映画

でもめっちゃ面白かった!!
テンション上がって観てる最中に、これメチャクチ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

これ映画館で観たらめっちゃ気まずそうじゃない?
家のテレビでも何回かヒェッ!て言っちゃったよ?だから続編は観ません!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

-

アンハサウェイの方でワンデイ?とかいうタイトルで全く同じストーリーの映画があんだけど、そっちの方が色々とインパクトあるせいでぜんぜん覚えらんないのよね
最後どーなるんだっけ?どうでもいいけど

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

Netflixのオリジナル作品て、もったいねぇなぁ〜、て出来のやつばっかり
これもつまんなくはねえんだけど、おもしれぇ〜!ってほどでもない
途中まで観て「明日朝はえーんだったわ」って中断できるレベル
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

1.4

コンセプトは興味深い。洋画だとブルースウィリス主演の16ブロックが近いかな?
ただまぁこれ、邦画のお粗末さといいますか、そういうので台無しに
まず大沢たかおと岸谷五朗の2名以外の演技が本当に酷い
松嶋
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

女性人気狙いに行ったなーて感じ
いくらバンブルビーがオートボットの中でも小柄な設定とはいえ、本編では手のひらで人間をスッポリ包める程度の体格はあったのに
本作では3メートルくらい?のミニマムさ。作風を
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

映画ファンにはカルト的人気のある作品。だよね?
当時劇場で観て、ヤバイこれ好き!ってめちゃテンション上がった
一緒に観た彼女は寝てた

題名の"ドライヴ"は主人公にとって食い扶持を稼ぐ手段でもあり、愛
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

なんべん観ても内容忘れるんだが、果たして俺の脳は10パーセントも機能してるんですかなぁ?

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.4

大沢たかおがテープ聴きながら放浪するシーンがいい
映画は泣きはしなかったけどドラマはめちゃくそ泣いた
ドラマ版観てない方いたら是非観て欲しい

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.4

3兄弟の暴れっぷりを観るだけでも価値のある映画
2作目は観なくていい

スモーキンエース2(2010年製作の映画)

1.0

1作目が思いのほか当たって調子乗って作った続編がコケる良い例
これを観るぐらいなら1作目を2回観ましょうね

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

3.6

部下のまとめ役の上級曹長がムーア中佐にキミもライフルを持てと言われ、死んだ奴のを使いますよと返すのが印象的
それだけ生存率が低かったんだろう
物語の主軸として展開する米軍兵達の裏で、その兵士達の生還を
>>続きを読む

>|