sogさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sogさんの鑑賞したドラマ
sog

sog

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

幼少期の友達ってかけがえのない存在なんだなって再認識。タイムリープもので話も繰り返すんだけど飽きが来ないのは周回することで変化点が出るから。大人になっての青春も描かれててよかった。台詞回しにセンスが光>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.7

会社の先輩から勧められて見た。
流し見できて食事してる時にちょうど良い。
初手リムジンからいい意味でソロ活の概念壊れた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

仲里依紗と松坂桃李のコンビよかったし話の展開も早くてさすがはクドカン面白かった

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.8

タベルナ行ってみたい。
これみながらご飯食べるとより美味しい。

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

ついに自作サウナを作り始めたナカタアツロウ。ここまできたら屈指のトップサウナー。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

記録。サウナブームの火付役のドラマ。
3人のキャラのバランスが大好き。
吉の湯いつか行ってみたい。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉スペクトラム症の弁護士の物語。
弁護士がテーマのドラマなだけあって内容が論理的で分かりやすい。また展開に曖昧な部分がないため見ていて疑問感を抱くこともない。スイスイ見れる。

基本1話完結。事件発
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.9

安定のクドカン。テンポよく見れて最高。
会津磐梯山より愛してる。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ラスト2話くらいで一気に伏線巻き返してきて見てて超面白かった。ウェンズデーのキャラ好き。ネヴァーモア学園の生徒もなんだかんだウェンズデーに協力してくれて好きになった。イーニッドが可愛いから実質ヒロイン>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

まさかの結末。展開広いとそれ収束させるのがどんな形かわからなかったけどまあ納得。山Pの筋肉美を見るためだけでも見たほうが良い。あとシーズン1から絶対見たほうがいい。チシヤとクズリュウのゲーム面白かった>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

友達に勧められて見た。ストーリーは絶望感満載。割と心臓が強くないと見れないやつ。主催者誰なのか気になる。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

ほっこりする。京都の日常って日本の原点みたいな生活の感じがしてとても魅力的だった。舞妓さんの生活を体験してる気分になれる。綺麗で可愛らしい部分がたくさん。優しい気持ちになれる。キャラクターも立っててそ>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

しんどい要素が多すぎるけど幸せになるための布石だと思えばどうってことない。夢に向かって努力しても報われないことの方が多いよね。諦めてたことに立ち向かう勇気があるだけで人生はきっと素晴らしいものになる。>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

笑える・伏線アリ。飽きずに見れる。
満島ひかりと錦戸亮は名コンビ。脇役もいい!

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.9

何回聴いても話す人によって面白さが変わるのが落語のいいところなんだな。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

最終話手前7話。
奇想転落というタイトルだけあって、どんどん落ちる。重力に逆らえないくらいに。物語がどんどん暗くなってくる。
村西とおる以外の仲間が集まり、結束しかけたところヤクザが押しかけ、ビデオデ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.9

コロナ禍での井の頭五郎。
暗くなるようなことがあってもご飯を食べて元気を出すことを忘れないようにしたい。
コロナ禍が続くけど次シーズンはどのようなテイストで来るのか気になるところ。
個人的に郡山市舞木
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

村西とおるの人生を覗き込む起承転結。
実話ベースという自体が既に興味深いが、エッジの効いた脚本が作品の面白さをさらに加速させている。
日本のアダルト業界の成り立ちを知り、村西とおるのエッセンスは今のア
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

3.9

記録用。
気づいたらシーズン8まで一気に見てしまう。

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.9

記録用。
東京が好きだが、たまに地方もやってくれるから嬉しい。

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.9

記録用。久住昌之さんのフラットくすみも結構好き。リコーダーの腑抜けた音が頭から離れないときがおる。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.9

記録用。グルメに行くまでの人間模様も結構好き。

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

記録用。飽きない。
構成が確立されてる。黄金比かコレ。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

超大作。
設定面白いし、キャラは立ってるし、政治や歴史的要素も入ってるし、アクションにミステリーにラブロマンスにとまさにてんこ盛り。こんだけ話でかくなって大丈夫かと思いつつも話はまとまるから良き。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

正直グロ系は苦手だが話題作なので見た。
見るうちに続きが気になる展開でサクサク見れた。作中伏線も多くサスペンスとしては及第点を優に超えている作品だと思う。ホラーやスリラー要素もふんだんに取り込まれてい
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.7

東京でキラキラ輝くためにはどうしたらいいのか一つのアンサーがこのドラマにはある。自慢できるやつは自慢するために努力してるし(別にそれがいいとは限らないけど)、年収がある人はきっとどこかで努力してるから>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.0

テレ東のドラマ面白い。
30分で完結してみやすい。
湿っぽくなく明るくて好き。
深夜ドラマの私だけ知ってる感に浸る。

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.3

バッティングセンターに来た女性の悩みを解決するドラマ。
仲村トオルの決め台詞、「聞いてみるか?俺の野球論。ライフイズベースボール」が聞きたくて見ている節もある。
あと関川渚の野球好き女子感もたまらん。
>>続きを読む

0
>|