soyuさんの映画レビュー・感想・評価

soyu

soyu

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(33)

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

2.3

土曜の午後に。
主人公が都市伝説This manのような立場になるホラーで主人公の自業自得5割、理不尽さ5割の印象。主人公のお調子者っぷりとオチがあまり好きじゃなかった。

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日曜のお昼ご飯の後に。
父親が約束を守っているということは息子も学校での約束を守っているんだろうけど、そこは描写されないので、正直な自分の感想としては「周りの人が頑張っているな」になってしまう。

トラップ(2024年製作の映画)

3.1

日曜の朝に観賞。「アンブレイカブル」三部作と同様フィラデルフィアが舞台。
知能犯であることに加えて、ストーリーが進むにつれてその異常性が垣間見えていくのがよい。
ただ抱えているパーソナリティと猟奇性は
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

先行上映初日に。
ストーリーについて不満だらけだった。
ラスボスの持て余しそうな設定をその不安の通りに活かせなかったという印象が強い。ミッドクレジットで終わらない感じを出しても仮に続編があったとして、
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CIVIL WARと梯子の2本目だった。
こちらの作品は結構好みだった。
前作は観客から見るジョーカー像を「無敵の人」みたいにしていたけど、今作では更に属人性が下がり、最後にはアーサー自身も自分を特別
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー2と梯子。こちらは好みの作品ではなかった。
おそらく有事におかれた極限状態の人間は誰もが狂気に落ちるということがテーマの作品で、それをニュートラルに見せるために各陣営の主義主張や内戦のきっか
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

2.7

日本人の神様観ってこういうやつだよね。ストーリーの変化が恋愛主導なので好みではなかった。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.7

こういうのが見たかったんだよっていうトランスフォーマー映画。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

あらすじに惹かれたので鑑賞。定食屋に行ったら期待通りの食事ができたので満足。

きみの色(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ライブシーンがある映画とは知らずに行ったけど、幸いたまたま行ったのが音にこだわった映画館でよかった。まさかあんな歪みがかかった音になるとは思っていなかった。
たいへんな秘密を保護者に言えないでいる2人
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

デップー2回目からの梯子で観ました。直近だとマッシブ・タレントみたいなものを期待して、割と似たような雰囲気の作品だったので満足。ケンを演じていたライアン・ゴズリングの横にさらに馬鹿な役がいるのは笑って>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

悪くないけど俺にとっては漫画の時ほどぐっとこなかった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

小ネタ盛り込みまくりで全部は分からなかってけど楽しかった。
ちょっと最後駆け足だったのがマイナス。
めちゃめちゃどうでもいいけどコスチュームをラムズ呼ばわりしてて笑ってしまった。日本人何%がラムズのユ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.7

もうちょっといい子じゃないと個人的には肩を持てない

バービー(2023年製作の映画)

3.8

つかみが最高すぎる。最後どうなん?とはなったが全体としても笑えるいい映画だった。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

こういうのが観たかったんだよって感じのインド映画

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

2.3

ねっとりとした責苦とシーンの行ったり来たりで求めていたものではなかった。
これはなんの暗喩なんだと思うところが多かった。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.5

シネマシティで鑑賞。
思い出補正だなと思いつつも鳥肌が止まらなかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

前作からそこまで映像的な進化はないとたかを括っていた分、圧倒された。次回作が決まっていて予告編からある程度想像できる内容ではあったけどわかっていても面白いものは面白い。

怪物(2023年製作の映画)

3.6

不快さもあるけど感情を寄り添うこともできた。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.0

ストーリー的にも演出的にも2で終わっておけば…と思ってしまった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

常守朱とシビュラシステムの話が好きなので、それが中心のストーリーが見られてよかった。