パルパティーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パルパティーン

パルパティーン

映画(785)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.5

12月公開映画で楽しみにしていた映画をやっと見れた。シネリーブルで予告編を見た時にこれ絶対面白いやつやんと思い先月あたりからとても楽しみにしていた。見に行って正解だった。

幼馴染のお見合い結婚の過程
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

コミコン前日にグランドシネマサンシャイン池袋のIMAX GTレーザーで鑑賞。ティモシーが演じると決まってからずっと楽しみにしていたやつ。どんなのかなと思っていたけど、見ているこちらが幸せに思える映画だ>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

12月1週目で気になる映画1本目のナポレオン見てきた。2時間半以上で長いけど歴史好きとしては満足できる内容だった。ナポレオンの一生を描くにはこれくらい時間がないとできない。IMAX GTレーザーで鑑賞>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

北野武監督作品を初めて見た。戦国時代ということで気になり見てみた。こんなにも面白いとは思わなかった。グロさと男色が主に際立っているかなというのが印象的であった。

最初のシーンからもう心をつかまされた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

小さい頃から見てきているゲゲゲの鬼太郎の誕生の物語そして鬼太郎が生まれる前の物語である。これは見ないわけにもいかない。まさかこの物語で泣くとは思ってなかった。

鬼太郎の父がカッコ良すぎる。声も好きや
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

予告編を見て気になり鑑賞。完全おふざけ下ネタ映画だったけど見てて面白くて楽しかった。

いくつか映画のオマージュがあったのかなとは個人的には思っている。今回は犬たちのロードムービーであると思っている。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりのマーベル作品。IMAX GTレーザー3Dで鑑賞。公開前あまり評価は高くないみたいなニュースを見たけど、見てみて結構個人的に好きである。たまには休憩回もあっていいと思ったし見てて楽しかった。>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

公開日に行ってきた。法廷ものとメンツがよくて気になっていたけど思っていたより良かった。観客がほとんど女性でまあそうよなーとは思っていた。

内容やストーリーはまあ面白いけど盛り上がりはどこで持っていく
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

リバイバル上映ということで見てきた。昔配信で見たけどほとんど忘れていたのでほぼ初見状態で見た。やはり名作と言われる映画はいつ見ても素晴らしい。自分が生まれる前の映画を映画館で見れるなんてそんな機会ほと>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

11月一番見たかった映画である。IMAX GTレーザーで鑑賞。ゴジラの咆哮が地響きのように伝わってくるので最高であった。期待値を多少上げすぎたかなと思った。

戦後にこのゴジラ出現による絶望感はやはり
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

予告編を見て気になったので見てみた。色々突っ込むところがあるけど、ド派手に最高にどんぱちやっている。あの爺さん死なないにも程がある。

チャプターごとにどんな感じに物語が進むか説明してくれるからありが
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

予告編を見て気になて見てみた。中島健人の演技力が圧巻だった。そのほかにも豪華メンツでの政治劇なので見ていて楽しい。

人って権力とお金に縋る生き物でありメリットとデメリットがある。もし自分が同じ立場で
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

10月で一番見たい映画で公開初日のレイトショーで鑑賞。IMAXGTレーザー。最高だった。もしかしたら今期No.1かもしれない。ギャレスエドワーズ流石だわと思った。ローグワンの監督というだけで見てみたい>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

ニノさんと波瑠の主演とヒロインということで見てきた。久しぶりに心温まる純愛作品を見た。実際にはあまりないことだろうが映画だからこそできるようなシチュエーションだと思う。本当に波瑠さんの演技のうまさが際>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

記念すべき2023年100本目!

安藤サクラと山田涼介のコンビということで見てきた。大阪が舞台で大阪弁がコテコテで見てて面白かったし、色んなところで笑えるところがあって楽しかった。

詐欺は悪いこと
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.2

予告編で気になっていて鑑賞。見て正解だった。実話で実際にこんなことが世界であったんだなと知れるいい機会になった。

側から見たらリチャード3世の魅力に取り憑かれイかれたかと思うかもしれない。狂っている
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。Amazonスタジオが作っていると言うことでそれなりにお金がかかっていることはわかる。音の迫力と画面の大きさの迫力があるので楽しめるが、それはIMAX GTだからこそで、家のテレビとか>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

ミュータントタートルズシリーズを初めて見た。今回はアニメーション版だけど普通に面白かった。これで実写版の方も気になって見たくなった。アニメーションの絵の感じがスパイダーバース感があるなと思った。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

前作から4年。とても待ち侘びていた続編がやっと公開された。登場キャラの豪華さがハンパない。ドニーイェンに真田広之。もうアクション界の御所たちが勢揃い。こんな派手なアクションはジョンウィックしかないなと>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマもしっかりと観ていたので楽しみにしていた。やはりモジャモジャはとても似合う。今回は原菜乃花がすごく良かったと思うし、演技がうますぎた。普通と怒りの緩急が最高すぎた。

今回どんな感じの悲劇になる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

予告編見た時から絶対面白いと思いやっと見れた。めっっっっっちゃ面白かった。この胸が躍る感じはトップガンマーベリック以来かな。これは車版トップガンであると勝手に思っている。好きや夢を突き詰めてここまで頑>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

4.0

予告編を見て気になり鑑賞。自分が思っていた話とは全然違った。ほのぼの系のロードムービーかなと思っていたけど、全然違った。

まず邦題が完璧である。目的地へ向かっているだろうけど終わりが見えない旅。知ら
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

9月1本目の映画。昔のやつは見たことないけど見にいった。普通に面白かった。登場人物の成長は当たり前であるが、それプラスで個人的にテンションが上がるポイントがいくつかあった。

衣装を着た幽霊達は何か歴
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

やっとNetflixに来たので鑑賞。ドラマも見ていたのでとても楽しみにしていた。

映画ではほとんど笑いが多かった印象。安達祐実さんと松本まりかさんこの2人による映画だと思った。安達祐実さんに至っては
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れた。やはりガンアクションは綾瀬はるかさんが一番しっくりくる。最初の説明部分で幣原機関のことについてあったけど、幣原という名前を聞いたことあるなと思っていたけど、幣原がスパイ機関を養成していた>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.2

TikTokで流れてきて見てみたいと思っていた映画。13歳の少年と16歳の少女のボーイミーツ映画かなと思っていたが、ラストシーンでそうでなくなった。前半は淡い青春ムービーだったけど、後半に向かっていく>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

やっと見れた。いろいろ批判等あったけど、見て見たら全然そんなの気づかなかった。それくらい面白くて気にしなかった。

最初の映像からもうつかまされた。こんなにもおもしろくてメッセージ性のある映画を久しぶ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画鑑賞。ピクサーはやはり近年いい映画を作っているなと思っている。
火・水2人の恋愛話でもある。

いろいろ笑えるところが多く見てて楽しかった。ピクサーってこんな笑いを入れる映画だったっけと
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

トランスフォーマー新作ということで見てきた。今回は、ビーストウォーズも絡んできているということで世代の人たちや好きな人たちで多かったのではないかな。好きな人たちにとっては、あまり納得のいかないことがあ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

新作に向けて鑑賞。ついに6作目でここまできた。今週ずっとミッションインポッシブルしか見ていないけど、なんで今まで見てこなかったのかなと思っている。それくらいハマった。

今回はトムがひたすら走る走る走
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

やっと新作を鑑賞できた。初めてミッションインポッシブルを映画館で見た。こういったアクション・スパイ系は映画館で見ないといけないなと改めて感じた。IMAXで鑑賞。

もうほとんど言うことがなくずっと画面
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

7月の映画で一番楽しみにしていた映画である。3作目ということで今作は、嬴政の過去と王騎将軍がメインである。紫夏が杏さんでよかった。ほんと役にピッタリでキャスティングがうますぎる。IMAXで鑑賞した。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

新作に向けて鑑賞。シリーズを重ねるごとに面白くなってきている。今作もジェレミーレナーが出ていて、それだけで個人的には盛り上がる。

最初の掴みから飛ばしている。飛行機に捕まりながら飛んでいるのはもう異
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

新作に向けて鑑賞。ジェレミーレナーが出ているのはびっくりした。今作は、ショート動画とかで見たようなシーンがあって、これか!ってなったシーンがあった。

ベンジーがまさかの現場にいるのに驚いた。いろんな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

新作に向けて鑑賞。3作目からベンジー初登場ということで、個人的には盛り上がった。

今作は仲間の救出と爆弾の回収。脳内爆弾は少し酷いな感じた。最初はあまりスパイ要素が少ないけど、中盤から後半にかけてス
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

TikTokで流れてきて知ったこの映画。気になって見て見たけど、ほんと胸が苦しい。
お互いの心中を言語化するのは到底難しいだろう。嫌な意味で余韻が残った。

ずっと親友でいたけど、周りからのちょっとし
>>続きを読む