SOHEさんの映画レビュー・感想・評価

SOHE

SOHE

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

あんなにカッコよくて、紳士で料理も出来て優しい旦那がいるわけないと思って、ずっと窪塚洋介を疑いの目で見てしまったことを反省いたします。。

来る(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!!
得体の知れないものへの恐怖もあったけど、、それよりなにより日常パートの気持ち悪さったらなかった。
普段じゃ気づくことのない仄暗い心の闇を照らされたようで嫌な感じ。
田舎の法事、地元の結
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

仲間を集めて敵を倒す!
王道!最高!!
ミシェルロドリゲスかっちょえーー

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

ウーグウェイ導師のセリフが良かったー
蒔いた種は必ず生える。桃の種を蒔けば、桃の芽が出る。どれだけリンゴの木がなるように願っても、、当たり前だけど、めっちゃ真理だと思ったな。
自分の役割を知るところか
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマの良さとロードムービーの良さが素晴らしくマッチしてた。
家族のロードムービーは沢山あるけど、設定や家族構成が違うだけで雰囲気が変わるのが面白い。

もちろん感動したけど、お父さんの気持
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

登場人物とか出来事とか、すごいざっくり三国志について知れて良かった!
漫画の実写化だと、スカす笑いとか、メタ的な笑いもマッチするイメージあるけど、史実との相性はあまり良い感じはしなかったかな。。
豪華
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

理解が追いついてるか分からんけど、めちゃくちゃ面白かった!
別次元の自分の能力を使えるって設定おもしろすぎる。
やっぱりカンフーの動きって美しいし、カッコええー!
旦那さんがええキャラしてた。
肩車で
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

心と体の違いを感じる人は、いつの時代にも必ずいたと思うけど、心を体という器に入れる作業は人間にできることじゃない。
いわゆる神さまのすることだと思うんだけど、なかなか厳しい環境を与えるなーとつくづく思
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

風早くんがカッコいいのか
春馬くんがカッコいいのか

この映画で蓮佛さん好きになったなあ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ映画に入り込めたかっていうと、何とも言えない。けど、人との出会いの中で自分の知らない自分の一面に気付かされて自分自身にガッカリしたり嫌になったりする気持ちは、すごいよく分かった。

連絡先
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

小さくなればなるほど、フィールドが大きくなっていく不思議な感覚。周りに干渉されないほど小さい世界って、なかなか理解し難いけど、こうやって映像化してくれると夢が広がって楽しい。。美しい量子の世界。まさに>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

終始、鳥肌が止まらない映画でした。
感動して鳥肌がたつ経験なんてなかなかできることではないけど、この映画は短時間で何度もその経験をもたらしてくれた。
改めて音楽の強さを感じたなあ。
演奏と比例して高ま
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

こんな夏休みが人生の中に思い出としてあったら最高だな。。

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.0

なかなかぶっ飛んだ内容の映画だった。
嫌なやつがいなくなれば、別のやつが嫌なやつになり代わっていく感じがリアルで気持ち悪かったな。
ただファッションが可愛い、カラフルな画面が楽しい。それを着ているウィ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士の目に、吸い込まれそうになる不気味な美しさと狂気を感じた。
一言発するのに、ヒリヒリとした緊張感が伝わってきて、たまらなかった。
ジョディフォスターほんとに美しいです。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

永遠のテーマである、男女の友情問題が爽やかで、とても分かりやすく描かれていた。
友情と愛情の線引きは、自分自身でしか決められない部分なんだろうなと個人的には感じた。
ミラクニスになら振り回されたい笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

発表会のシーンが衝撃だったな。
理解できないものや、感じ取れないものに感動することは難しい。伝えたくても伝わらない。受け止めたくても、受け入れられない。もどかしさに涙が出てきたけど、家族の愛や絆が、言
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

後半につれて、どんどん過激で面白くなっていくのスゴい!!
衝撃的な展開もホラー映画とは思えない、カッコいいアクションも、めちゃくちゃ良かった!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

戦闘シーンがカッコよかった!!
個人で戦ってるシーンは、ワンピースの映画っぽさもあったな。
少年漫画のアツさは、やっぱりいいなあ。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

元気になるし、勇気が出るし、自然と体が動くし、歌っていいなあ。。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

5.0

年齢も立場も性別も人種も関係なく、人と人との関わり方を学べた気がする。
関係性に名前を付けてしまうと安っぽく感じてしまうけど、友情や愛情って素晴らしいよな!と改めて感じた。
すごい好きな映画になった!
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.2

他人と同様に扱われても何とも思わない人が世の中に不幸をもたらしている。みたいなセリフで真っ白な花畑から、真っ白な墓地に切り替わるシーンが印象に残った。

自分らしく生きる。自分らしくが、なかなか見つか
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

登場人物全員から色気が溢れでてる。
アンディガルシアかっこえかったー

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

最高の続編!!
笑いあり、涙あり、ワクワク止まらない。
楽しかったー

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

ほら見ろ!やっぱりゴーストいるじゃん!
の流れから、急にチヤホヤされるゴーストバスターズの皆さん。好きだなあ。。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

英語が理解できてたら、画面いっぱいで楽しめるんだろうなあ。。
見せ方って無数にあるんだなあ。。
面白いなあ。。。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

おじさん達が真剣にオバケと戦ってるのを、真剣に観てる自分に笑っちゃう。。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

絶対に騙されるって分かってて観てるのに、想像を超えて騙される気持ちよさがクセになる!
昨日の敵は今日の友!少年マンガ読んでるような興奮もあったなあ。。

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

4.5

オムニバス映画を観たような充実感もあり、おとぎ話に入り込んだような優しい世界観もあり、今の時代でも共感できる悩みもあり、バラバラのように見えて1つの作品として完成していて、まさにキルトの様な映画だなと>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

乙骨と里香ちゃん素晴らしかった。
セリフに魂がこもっている感じ、痺れた。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

死をマイナス方向に捉えすぎていないから、映画自体が暗くなくて爽やかに感じた。
死ぬ前に、好き勝手にしようというマインドと同時に、生きている感謝や周りの人に愛を伝えられる主人公は素敵だと思った。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

没入感すごい!
長かったけど、主人公と一緒に進んでいく感じが良かった。
砂の演出最高だし、キャストの皆さんが美しい過ぎ!!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きだな!
まともとか普通とか当たり前って、よく考えると、みんなが同じなら必要ない言葉なんだよなあ。
違いがあるからこそ生まれた言葉なのに、違いを恐れる時に使いがちなのって面白い。。
2人
>>続きを読む

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

4.0

上手くいかないことを、誰かのせいにするのは楽だけど、結局変化は訪れないまま。
主人公みたいに、それを気づかせてくれる素敵な人が周りにいるって幸せ。。

ウィノナライダーが最高にキュート!!

>|