珍獣さんの映画レビュー・感想・評価

珍獣

珍獣

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

5.0

落語みたいな映画だった。
うまくいかない『黄金餅』みたいな。

花摘んだり犬にたかられたり牛なついたり思い返すと笑えちゃう

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

5.0

ちょっとこれまじでやばい!!!
こんなすごいミュージカルがあったのか!!!

歌が始まった瞬間、がっつり心を掴まれてそのまま一気に終わってしまった。106分とは思えない密度だ。
ミュージカルでありドキ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

面白かったー

あのタイトルで通るのか。

終わり方とあの曲流れるところ最高。

ただアマプラの字幕の表記ミスだけは許さない

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ていねいでやさしくて、ちゃんと見る人を信じて作っている映画。

素晴らしかった。

お世話になった職場をずっと思い出していた。
私は「栗田科学」にいたんだな。

追記。エンドロール、栗田科学の社員さん
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

急なアニメに戸惑っていたら、その後のインタビューでGrimesが「真面目にやってるのか、笑わせようとしてるのかわからなくなる時がある」と言っていて「まじでそれ!」となった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、パレスチナ問題を基にしてない……?

それが引っかかってミュージカルや猫ちゃんパラダイスがあまり笑えなかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

編集すげえ良い。
さすがエドガー・ライト。
途中までめちゃくちゃ面白かった。

ただ、犯人があの人っていうのがちょっと。
なんか一気に覚めてしまった。

男の問題は男でカタをつけて欲しかった……
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

5.0

最高。ずっと見ていたい。
脚本がすごすぎる。
劇団のあいつからタクシーのあたりはずっと笑ってた。
全員面白すぎる。滑稽噺。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑っちゃうほどエグくて醜い
あのキレキレのダンスやっべえな
曲名調べたらまんまでめっちゃ笑った

構図もセリフもまじですっげえ……

ただ2度と見たくない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『白熱』急に流れてびっくりした。
和田くん、最高でした。
「やらしい!学校でやらしい!」、流行って欲しい。

かつて合唱部員だったし、高校時代に学校が近かったから午前中の歌舞伎町を小走りで通ったりして
>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

5.0

『ガザ 素顔の日常』、すごいドキュメンタリーだった。

群像劇のように語り手や視点人物が変わっていくのだが、タクシーという場を介して、ガザという天井のない監獄でそれぞれの人生がどう交錯していくのかを描
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

5.0

最高だった。めちゃくちゃ笑った。
「6億円当選の宝くじの紙を拾った韓国軍の兵士がうっかりミスで宝くじを北朝鮮に飛ばしてしまい、南北の兵士たちが密かに宝くじを奪い合う」というログラインが素晴らしい。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

シーズン2を先に見てしまっていたので、本作を見ながらあーだからこうなっていたのか!と後から色々補完できた。
ずっと見ていたくなる2人だ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

丁寧に磨かれた丸い玉のような印象だ。
めちゃくちゃ上手いし澱みなくてひっかかりもない。
だからスルスル見られる。
歪さはないから幅広く親しまれる。
ただあまりに丸すぎて掴みきれない感覚もあった。

>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『デイ・ドリーム・ビリーバー』が流れるところ、ゾッとした。
そんな最近の話だったのか……

汚れた顔の天使(1938年製作の映画)

5.0

テンポが軽快で冒頭から引き付けられる。
中盤のバスケ、なんか長くない?って思ったけどそれ以降の怒涛の展開はめちゃくちゃ面白かった。

ちゃんと悪の世界をかっこよさそうに描くことで、悪の魅力的で危険な部
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まったりと不穏さに包まれてやがてどうしようもないことを悟る現代版『渚にて』。

最終回見られてよかったね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

笑った。
気持ちの良い映画だ。

墓のところモンティ・パイソンじゃん!って思ったらまじでモンティ・パイソンの人たちをキャスティングしようとしてたと知り、最高!ってなった。

モー・アマーの俺は陽気な流れ者(2018年製作の映画)

5.0

かなりブラックだが、闘いのために喋り倒すモー・アマーの話芸にはとても惹きつけられる。
アメリカという国が抱える矛盾を徹底的にこき下ろし、笑いに変える姿勢に元気がもらえる。
袋詰めにしたモロヘイヤのせい
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしかった……

映画館で見てたら緊張に耐えられなかったかもしれない。

食事シーンで泣いた。

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.5

よかった。
白酒師匠と鯉昇師匠をよくわかっている人によるキャスティング。

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

もう勘弁してくれってくらいハラハラの連続。
エンタメとしてのサービス精神の塊のような映画。

ただ結構エグいシーンも有。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

編集と情報出しが上手い。

観客は何かあると思って画面の隅々まで見るけど、主人公はその場その場で色んなヒントに気づいていく。

そのタイミングが絶妙にワンテンポ遅いのが良い。
だからこそスリルが生まれ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかスコセッシ本人が出てくると思わなかった。

脚本がめちゃくちゃすごい。

そして目線。目が雄弁。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロールケーキに泣かされるとは……😭

>|